Школьница из Евпатории вышла в полуфинал конкурса юных чтецов «Живая классика»

В Международном детском центре «Артек» проходит смена финалистов конкурса юных чтецов «Живая классика». Сюда приехали более 250 подростков: по три победителя финальных соревнований крупнейшего в России конкурса по чтению вслух среди молодежи из каждого региона страны.

С первых дней смены у ребят начались отборочные туры — каждый день жюри, состоящее из специалистов по актерскому мастерству сценической речи, литературе для подростков, слушают выступления ребят и выбирают самых сильных чтецов в каждом соревновании. Нияра Маркосянц из МБОУ "Гимназия №8" Евпатории прошла отборочные с чтением отрывка из произведения Энн Файн "Дневник кота-убийцы".

Из 255 участников отборочных турниров в полуфинал, который состоится 14 мая, вышли только 30. Они главные претенденты на звание лучших чтецов страны. Если до «Артека» ребята выступали на сценах своего региона — сначала на школьных, затем районных, городских, краевых или областных этапах и соревновались с своими земляками, то в «Артеке» отборочные туры — это уже особенный опыт межрегионального конкурса.

В полуфинале конкурса из 30 ребят жюри выберет 15 финалистов Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» — им уже предстоит выступить перед всеми отрядами и сменами «Артека» на большой сцене по время финального шоу «Живой классики» в лагере «Морской». Каждый год трансляцию финала конкурса смотрят онлайн и пересматривают не раз сотни тысяч зрителей — от родителей финалистов и их друзей до всех тех, кто увлекается литературой и исполнительскими искусствами.

В процессе подготовки к полуфиналу и финалу ребята занимаются с педагогами смены «Живой классики» — преподавателями театрального мастерства из театрального института имени Щукина, филологами, журналистами. Школьники проходят тренинги по сценической речи, пластике, будут учиться говорить о литературе и записывать литературные подкасты. Партнерами по формированию программы в фонда «Живая классика» в «Артеке» стало Российское общество «Знание».

Победителями сезона станут 5 человек. Они выступят в начале июня на фестивале «Красная площадь» в суперфинале конкурса вместе с победителями международного финала «Живой классики».

Среди подарков, которые получат победители Всероссийского финала – сертификаты на книги от интернет-магазина «Лабиринт», электронные ридеры Volta 3 от компании ONYX BOOX, электронные книги от крупнейшего читательского ресурса «Литрес» и другие подарки.В этом году отдельное внимание уделено современной литературе: для тех ребят, которые читают произведения писателей XXI века, книжный магазин «Лабиринт» учредил специальную номинацию. Во время отборочных соревнований в «Артеке» жюри выберет 3 победителей, которые получат годовую подписку на книги. Кроме того, литературные подарки от «Лабиринта» получили все участники отборочных туров.

Ну а летом 2022 года участники конкурса «Живая классика» из 15 регионов России смогут принять участие в акции «Всероссийский день чтения вслух». Она пройдет в июле этого года, прочитать свои любимые произведения на городских площадках смогут как дети, так и взрослые.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – Министерство Просвещения России, ГК «Просвещение», МДЦ «Артек» и компания «Гознак».

По информации организаторов

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей