Жуки и мухи появились в посевах колосовых в Крыму

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым выявил в посевах озимых и яровых зерновых культур пьявицу красногрудую и пшеничную муху. Появлению вредителей способствует установившаяся погода.

Пьявица красногрудая – достаточно опасный мелкий жук, переносчик вирусов. Сильно вредит овсу, ячменю, особенно яровому и яровой пшенице. Повреждения особенно сказываются на урожае при недостатке осадков и низкой влажности почвы. Поврежденные растения плохо растут, образуют поздний подгон, с трудом выколашиваются. В результате повреждений снижается урожай, часто на 50 %, вес зёрен существенно уменьшается. Количество обнаруженного вредителя - 2 имаго на квадратный метр, экономический порог вредоносности составляет 40-50 жуков на квадратный метр или 0,5 личинки на стебель или 10-15% повреждений листовой поверхности.

Пшеничная муха ‒ один из опасных вредителей колосовых культур, может существенно снизить объёмы получения зерна. Высокая численность вредителя вызывает сплошные или очажные повреждения, растения  которых полностью погибают. В наибольшей степени повреждаются ранние посевы.

Количество обнаруженного вредителя составляет 4 личинки на 100 растений, экономический порог вредоносности – 2 мухи на 10 взмахов сачком.

Для борьбы с насекомыми необходимо использовать инсектициды, разрешенные к применению на территории РФ. Консультации в области защиты растений, по обследованиям и выбору препарата можно получить в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым.

ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей