Познакомили с работой пожарных

В 22-й пожарно-спасательной части 5-го пожарно-спасательного отряда государственной противопожарной службы побывали учащиеся школ Евпатории. Мероприятие было организовано с целью проведения Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, посвященного празднованию Победы в Великой отечественной войне 1941–1945 годов и Дню пожарной охраны.

Экскурсия по пожарному депо заинтересовала детей, а посещение гаража боевых машин вызвало особенный восторг.

Школьникам показали пункт связи пожарной части, пожарно-­спасательную технику, состоящую на вооружении у спасателей. Продемонстрировали детям, как и чем оборудованы пожарные автомобили, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-­технического вооружения. Также рассказали ребятам, как и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Всем желающим дали примерить боевую одежду, а также шлем-каску пожарного. Сотрудники учреждения разрешили юным гостям подняться в автомобили, ощутить себя спасателями. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и, быть может, подтолкнула ­кого-то уже в юном возрасте определиться с выбором профессии.

Целью данного мероприятия стало знакомство с работой пожарной охраны, получение сведений о причинах возникновения пожара, воспитание чувства уважения к людям мужественной профессии.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Евпатории напоминает родителям, что дети — наше будущее и их безопасность полностью зависит от условий, в которых происходит становление маленькой личности. В самом юном возрасте дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд, а иногда и вредные привычки. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни.

Никогда нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу и не устроит костер, который он видел в лесу на отдыхе с взрослыми. Важно в доступной форме научить ребенка понимать, когда огонь является другом, а когда — злейшим и опаснейшим врагом.

Уважение к пожарным, интерес к их работе может стать стимулом для серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Благодаря познавательным мероприятиям дети не только пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, но и учатся осторожному обращению с огнем, умению действовать в случае возникновения пожара.

ОНД по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19517) от 13.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей