Парковочные хитромудрости

Недавно в одной из евпаторийских групп в соцсетях появился пост возмущенного местного жителя. Причиной возмущения стали самовольно установленные кем-то в парковочном кармане ярко-желтые бетонные полусферы, ограничивающие для большинства автомобилистов возможность оставить машину на данном участке. «ЕЗ» решила разобраться, насколько противозаконно «столбить» за собой парковочное место подобным образом.

Суть ситуации в том, что сами полусферы дорожному полотну никак не вредят — они там просто стоят. Каждая из них — как камень, только их убрать намного труднее, потому что тяжелые, а ухватиться особо не за что. Да и парковку они не то чтобы совсем блокируют, нет. Просто там, где они стоят, припарковаться может только автомобиль с высокой посадкой, например, внедорожник.

То есть, если рассуждать по логике, ­какой-то достаточно хитроумный владелец авто с высокой посадкой установил полусферы на полюбившемся ему месте парковки. Задумка проста: такие машины в городе, конечно, есть, их не так уж и мало, но намного меньше, чем классических легковушек. А значит, парковочное местечко, скорее всего, будет пустовать, и этот самый хитромудрый автор гениальной идеи в любой момент сможет припарковаться на заранее оборудованном участке.

И что самое интересное: на том самом месте ­стала-таки парковаться машина с высокой посадкой. И местный люд тут же решил, что именно ее владелец и установил полусферы.

Пока большинство местных жителей хихикали и восхищались смекалкой и наглостью автора этой идеи, ­кто-то решил пойти дальше и написал заявление в администрацию. Мол, так и так, товарищ нарушает закон, накажите и обяжите убрать безобразие с глаз долой.

Сотрудники управления муниципального контроля приняли в разработку это заявление и выяснили, что участок, на котором находится злополучный парковочный карман, к придомовой территории не относится. Это муниципальная земля. А это значит, что «застолбить» на ней полюбившееся местечко нельзя ни при каких условиях.

Казалось, осталось самое простое: выяснить, кто же виновен в содеянном. Но не тут-то было. Авто, вольготно располагающееся над полусферами и будто поглядывающее с превосходством на стоящие вокруг легковушки, в наличии, и по номерному знаку установить владельца — плевое дело, но… А вот попробуй докажи, что именно этот вот владелец всю эту кашу заварил! Ведь никто не видел, как он туда тащил эти полусферы, а если кто и видел, то ничего об этом нигде не сказал. Сам же хозяин машины на белом глазу заявил, мол, никаких полусфер никуда не тащил, а здесь паркуюсь только потому, что они мне не мешают. Правильно, чего хорошему месту зря пустовать?

В общем, наказать за поставленные посреди парковочного кармана бетонные дуры — некого. Ибо не пойман — не вор. Но поскольку полусферы (как вдруг выяснилось) бесхозные, то силами департамента городского хозяйства они будут убраны в ближайшее время. Так что хитрость с парковкой хоть и была довольно остроумной, но не сработала.

Алиса ПЕРЧИК.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19515) от 29.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей