Новая жизнь «Мертвых душ»

На сцене Крымского ТЮЗа встретились два главных мистика русской литературы. В репертуаре театра впервые появились «Мертвые души». В основе спектакля — пьеса Михаила Булгакова, написанная по поэме Николая Гоголя.

Сценографическое решение в полной мере способствует погружению в атмосферу замкнутого пространства — это внутренний мир Чичикова, словно его личная тюрьма. Исполнителю главной роли Сергею Новикову не только удалось воплотить все характерные особенности Чичикова со страниц книги, но и привнести немалую толику своего обаяния и новых интонаций. Его Павел Иванович — более нервный. Он словно натянутая струна реагирует на все происходящее, и чем ближе к финалу, тем глубже и звонче отзывается его персонаж в каждом, кто присутствует в зале.

В спектакле присутствует сам автор, роль которого исполняет Олег Погорелец. Он играет желаниями и надеждами Чичикова, устраивая серьезный экзамен его душе.

Задумав свой коварный план наживы, Чичиков отправляется в тот самый город N, где его встречают поместные дворяне и губернское общество. Встречей с каждым новым героем пьесы режиссер спектакля Ирина Фаустова и художник Димитрий Николаев подводят нас к вопросу: «Кто же на самом деле «мертвые души»?..»

Конечно, спектакль пронизан мистицизмом. Игра света, музыкальное сопровождение, бледные лица героев и души, которые бродят с рассказчиком — порой во время просмотра по коже бегут мурашки.

Булгаков добавил в свою пьесу сцену ареста главного героя. Этот эпизод воплотили и артисты Крымского ТЮЗа. Раскаяние или страх и снова взяточничество? Что же будет дальше с Чичиковым, будет его душа живой или мертвой? Ответы мог бы дать второй том Гоголя, но, увы, пепел ответов не дает. Спектакль не ставит точку, а дает пищу для глубокого анализа и размышлений.

Пресс-служба Крымского ТЮЗа.

Фото Надежды БОНДАРЧУК.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 17(19516) от 06.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей