В Крыму рассказали, как защитить сады от прожорливых насекомых

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что наступает время вредоносности серого почкового долгоносика и яблонного цветоеда.

Почковый долгоносик встречается на плодовых и ягодных культурах, винограде, декоративных растениях и на лесных лиственных породах. Массовая вспышка размножения серого почкового долгоносика приводит к уничтожению почек и повреждению молодых листьев, что негативно сказывается на урожае. Ущерб достигает 50-60%. Экономический порог вредоносности составляет 20 жуков на 100 розеток в фазе зеленый конус – выдвижение бутонов.

Яблонные цветоеды питаются набухшими почками, из которых впоследствии выступают капельки сока ‒ «плач почек». Почки не развиваются или дают уродливые розетки. Массовая вспышка размножения яблонного цветоеда может привести к значительной потере урожая. Особо ощутим ущерб от этого вредителя в годы слабого цветения. Ущерб достигает 60-70%. Экономический порог вредоносности составляет 20 жуков на дерево.

Существует множество препаратов, которые разрешены к применению для борьбы с этими насекомыми.

В борьбе с этими насекомыми хорошо себя зарекомендовали: Фитоверм М, КЭ (0,9-2,25 л/га), Имидашанс, ВРК (0,15 л/га). Против долгоносика также можно использовать Шанситек, КЭ (1 л/га), против цветоеда - Децис Эксперт, КЭ (0,05-0,125 л/га), Кунгфу Супер, КС (0,05-0,1 л/га). Это далеко не полный перечень препаратов, которые помогут садоводам избавиться от вредителей. Выбрать наиболее подходящий помогут в крымском филиале Россельхозцентра, там же проконсультируют по защите растений и обследованиям.

ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей