Объединились ради единой цели

В конце месяца «ЕЗ» подводит итоги апрельского народного опроса, посвященного теме разноплановой поддержки беженцев из Украины, ДНР и ЛНР. Напомним, на этот раз жители высказывали свое мнение о том, какую помощь они могут оказать вынужденным переселенцам.

Итак, 43% респондентов готовы помочь предметами первой необходимости: продуктами и одеждой, средствами личной гигиены, медикаментами, детскими игрушками, постельным бельем. 10% жителей готовы вступить в ряды волонтеров организации, помогающей беженцам. Такое же количество людей будут рады быть полезными в оказании психологической или юридической помощи. У 6% евпаторийцев есть возможность предоставить жилье на необходимый срок за умеренную плату, а еще 6% респондентов могут осуществить финансовые пожертвования. 4% из числа принявших участие в опросе людей — беженцы, которых интересуют существующие меры поддержки. 2% участников опроса намерены помогать вынужденным переселенцам, если им впоследствии будет оказана государственная поддержка (­какие-то выплаты/компенсации/льготы). 19% читателей заявили, что не имеют возможности помогать.

«ЕЗ» обратилась в офис партии «Единая Россия», а также к представителям волонтерского движения Евпатории, чтобы узнать, какую помощь оказывают жители Крыма людям с Донбасса и Украины и какие меры поддержки сегодня предлагает переселенцам государство.


Готовы оказать содействие

По данным информационного агентства ТАСС, с момента начала спецоперации около одного миллиона вынужденных переселенцев прибыли в Россию с территории Украины и Донбасса. Людям пришлось изменить свою привычную жизнь, покинуть дома и искать убежища в Российской Федерации. В нашей стране их встречают поддержкой государства и сочувствием общества: депутаты и простые люди объединились для оказания разноплановой помощи.

Как сообщили в партии «Единая Россия», на сегодняшний день проводится акция «Zащитникам Отечества», в рамках которой через общественную приемную партии все желающие могут направить письма российским военным, задействованным в

спецоперации на Украине, а также «Книги — Донбассу» — проект, предусматривающий сбор книг, которые в дальнейшем пополнят фонды библиотек ЛНР и ДНР. На данный момент существует большая потребность в детской, исторической, классической и учебной литературе на русском языке. Кроме того, проходит акция «Добрый огород», цель которой — собрать семена, которые жители освобожденных территорий смогут высадить на своих участках. Прежде всего, нужны семена моркови, свеклы, лука, чеснока, редиса, кабачков и тыквы.

Помимо этого, в волонтерском центре партии на постоянной основе осуществляется сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Продукты питания долгого срока хранения, питьевая вода, предметы первой необходимости — это то, в чем особенно нуждаются жители народных республик. «Надеюсь, что наша поддержка, наши добрые сердца будут полезны тем людям, которые сейчас действительно нуждаются в помощи. Крым все восемь лет вой­ны на Донбассе был рядом, и сейчас мы не оставим без поддержки жителей республик», — сказала глава города Евпатории Эммилия Леонова.

На сегодняшний день в офисе партии было собрано и отправлено нуждающимся людям около 12 тонн гуманитарной помощи. Напомним, что сбор продолжается по адресу: пр. Победы, 31 (приемная Евпаторийского отделения партии «Единая Россия»), с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, телефон: +7 (978) 752‑14‑39.

Кроме того, власти Крыма предусмотрели возможность трудоустройства для беженцев из Украины. Об этом в эфире телеканала «Миллет» сообщил премьер-­министр Крыма Юрий Гоцанюк. «Те люди, которые находятся в пунктах размещения, сегодня с волонтерами и специалистами центра занятости проходят анкетирование: глава республики Сергей Аксенов распорядился дать возможность людям, прибывшим из сопредельного государства, трудоустроиться в Крыму. У нас есть вакансии, и мы готовы жителей сопредельного государства взять на работу, оформить статус беженца», — сообщил Гоцанюк. По словам премьера, те, кто оформил статус беженца, получают единовременную выплату в размере 10 тысяч руб­лей.

Для трудоустройства людям со статусом беженца не требуется никаких дополнительных документов: им необходимо просто обратиться в ближайший центр занятости. В офисе партии «Единая Россия» сообщили, что людям, которые не имеют гражданства РФ, статуса беженца и не получали временное убежище, для трудоустройства необходимо оформить патент. За получением патента можно обратиться в ближайший орган МВД через миграционный центр.

В 2022 году в средствах размещения Республики Крым открыта 3391 вакансия, 2457 из которых предусматривают предоставление жилья, 466 свободных рабочих мест — с возможностью трудоустройства людей с инвалидностью. По словам министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко, количество предложений банка вакансий значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом.

«Ежегодно, с ростом спроса на отдых и оздоровление в Крыму, строительством новых отелей и модернизацией существующих, растет и потребность в производственном и линейном персонале для качественного обслуживания наших гостей. В период высокого сезона в крымской туротрасли занято порядка 40 тысяч сотрудников, и эта цифра постоянно увеличивается. Более трех тысяч предложений собрано в банке вакансий министерством. Реальная потребность в кадрах как минимум вдвое выше. По сравнению с 2021 годом количество запросов от санаториев, гостиниц, пансионатов значительно увеличилось, возросло и количество самих средств размещения, присылающих запросы. Вместе с бизнесом мы очень заинтересованы в решении вопроса дефицита кадров и готовы предоставить практические инструменты для их подбора в сфере гостеприимства», — отметил министр.

Волонтер Юлия ГАЙСЕНКОВИЧ:

«И вот испуганная девушка, прижимающая к груди малыша, делает первые шаги по крымской земле. «Здравствуйте, мы — волонтеры. Вас ­кто-то встречает? Вам есть куда ехать? Давайте вы посидите в тепле, покушаете, выдохнете. Все хорошо, вы в безопасности, все страшное позади. Это бесплатно, мы хотим вам помочь. Какой замечательный малыш, сейчас поможем поменять подгузник, есть смеси и каши для разного возраста». Испуганный взгляд девушки сменяется удивленным, а на лице появляется улыбка и слезы. Уже через полчаса молодая мама греется возле печки, на ее руках малыш кушает из бутылочки смесь, волонтер координирует их посадку в специальный автобус, который доставит семью в пункт временного размещения. Там их встретят так же открыто и душевно, а еще будет спальное место, душ, психологическая помощь и консультации по документам. Будет новый виток в жизни и все будет непременно хорошо».

В 2022 году санаторно-­курортные и гостиничные организации Крыма представили свои варианты кадровых запросов. Так, вакансии открыты в крупных курортных комплексах полуострова, таких как Mriya Resort&Spa, More Spa&Resort, Porto Mare, Palmira Palace Resort & SPA, в санаториях Евпатории, Ялты, Алушты и города Саки, в «МДЦ «Артек», центре спорта «Эволюция», ТОК «Судак» и многих других объектах размещения. Востребованными в курортных регионах являются как специалисты руководящего состава, так и линейный персонал. Санатории и гостиницы нуждаются в медицинском персонале — от главных врачей до санитарок, в шеф-поварах, официантах, горничных, аниматорах и вожатых, озеленителях, работниках пляжей, водителях, сантехниках, плотниках. Как ранее сообщил Сергей Аксенов, на полуострове также готовы содействовать трудоустройству беженцев — работников медицинской, курортной, строительной и других сферы. С постоянно обновляющимся банком вакансий можно ознакомиться на сайте Минкурортов РК. Работодатели могут предоставлять информацию о вакантных должностях в Министерство курортов и туризма Республики Крым по форме на адрес электронной почты: kurort@mtur.rk.gov.ru. За подробностями можно обращаться по телефону: +7 (3652) 544‑633.

Для получения медицинской помощи беженцам нужно оформить временный полис ОМС в любой страховой компании и прикрепиться к поликлинике. После этого можно записаться к врачу через портал «Госуслуги» по упрощенной учетной записи. Для всех беженцев из Украины, ДНР и ЛНР медицинское обслуживание будет бесплатным. Также есть возможность получить место для ребенка в школе и садике: для этого необходимо обратиться по телефону +7 (800) 200‑91‑85. Все интересующие вопросы можно задать по телефону горячей линии +7 (495) 636‑98‑98.

В офисе партии «Единая Россия» отметили, что все въезжающие на территорию РФ должны обратиться в миграционную службу на пограничном пункте для получения пропуска в страну. Люди, которые были эвакуированы в составе специально организованных групп, могут получить помощь с оформлением документов в пунктах временного размещения. Переселенцам, приехавшим в РФ самостоятельно, нужно встать на миграционный учет в органах МВД по месту пребывания. Беженцы, которые в дальнейшем планируют остаться в России, могут подать документы на регистрацию временного пребывания и получить российское гражданство. Ну а тем, кто планирует позднее вернуться домой, нужно обратиться в миграционную службу и подать документы на получение временного убежища. За помощью всегда можно обратиться в приемные партии «Единая Россия»: контакты указаны на сайте er.ru в разделе «Приемная».

Официальное формирование жилого фонда на полуострове не осуществляется, так как Крым не является субъектом, принимающим беженцев на длительный срок. Поэтому граждане с официальным статусом беженца, нуждающиеся в жилье, получают распределение на материк согласно постановлению Правительства РФ. Полуостров является временным пунктом для размещения людей из Украины и Донбасса.


Бесценная помощь волонтеров

Жители Евпатории не остаются равнодушными к чужому горю: они помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены, одежду, средства обихода и бытовую технику вынужденным переселенцам, прибывающим к нам из зоны боевых действий.

Стоит отметить, что волонтерство не является работой — это деятельность людей в свободное время по зову сердца, поэтому добровольцы помогают беженцам в силу возможностей. «У нас есть женщины, которые вот-вот станут мамами, — рассказывает координатор волонтеров Юлия Гайсенкович. — Хорошо, что наши медики идут активно на встречу и оперативно ставят всех на учет в женскую консультацию». Также в штабе специалисты могут оказать психологическую помощь.

Сейчас существует острая потребность в средствах гигиены для детей и взрослых, безрецептурных медикаментах: жаропонижающих, успокоительных, поливитаминах, а также в продуктах длительного хранения: крупах, растительном масле, печенье, чае и консервах.

«Еженедельно мы ездим на пункт пропуска Чонгар, — поделилась Юлия Гайсенкович. — Это место, которое объединяет добрые сердца со всего Крыма. Именно здесь беженцы делают первые шаги по крымской земле. Тут нет национальностей и религий, в воздухе витают милосердие, душевность, взаимопомощь и добро. Мы стараемся их встретить максимально тепло, помочь им с маленькими детками, накормить их горячим питанием. Здесь любая возможная человеческая помощь будет актуальна. Также будем рады помощи предпринимателей».

Желающие присоединится к волонтерскому движению или предоставить временное жилье семьям с детьми из Украины могут обратиться по телефону +7 (978) 753‑17‑27.


Правовые консультации

На базе Центра бесплатной юридической помощи Крымского регионального отделения Ассоциации юристов России ежедневно предоставляются бесплатные юридические консультации гражданам, прибывающим из ДНР и ЛНР.

Консультации проходят с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.00 по адресу: г. Симферополь, ул. Севастопольская, 39, по предварительной записи по телефону +7 (978) 571‑17‑18, либо в телефонном режиме. Правовую помощь оказывает профессиональный юрист, член Крымского регионального отделения «Ассоциация юристов России», член Общественного совета Министерства внутренних дел Республики Крым — Николай Геннадьевич Ходус.

В благотворительном фонде «Сердце Крыма» собраны вещи и обувь для беженцев

Если вы нуждаетесь в предметах первой необходимости, вы можете обратиться по адресу: г. Евпатория, пр. Ленина 51/50, офис 5 «Центр паллиативной помощи».

Режим работы: пн-сб с 9.00–18.00, выходной — воскресенье.

Телефон +7 (918) 639‑33‑34.

Номера горячей линии: +7 (978) 683‑11‑51; +7 (978) 713‑50‑36.

Реквизиты для финансовой помощи вынужденным переселенцам

Получатель платежа:

Ростовский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития

ИНН 6167065535/КПП 616301001

Счет в Сбербанке:

Р/с: 40703810352090093156

К/с: 30101810600000000602

БИК 046015602

Юго-­Западный банк ПАО «Сбербанк России» г. Ростов-на-­Дону

Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на программу помощи вынужденным переселенцам. ФИО, дата рождения, серия номер паспорта, адрес регистрации, гражданство. Без налога (НДС)».

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из архива партии «Единая Россия».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19515) от 29.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей