О политике, памятных акциях и необычных перфомансах

Апрель в этом году пролетел особенно стремительно, что, видимо, связано с довольно большим количеством разнообразных событий. Как всегда, среди них были как приятные, так и не очень. «ЕЗ» внимательно изучила наиболее значимые из них и распределила их по номинациям в своем ежемесячном рейтинге.


Политическое событие месяца

В апреле на должность главы муниципального образования — председателя Евпаторийского городского совета большинством голосов была избрана Эммилия Леонова. Соответствующее решение было принято на заседании очередной 48‑й сессии Евпаторийского городского совета второго созыва. И это в нашем рейтинге стало политическим событием месяца.

Председателя горсовета выбрали путем тайного голосования. На эту должность были предложены кандидатуры Эммилии Леоновой от партии «Единая Россия», Оксаны Тараниной от КПРФ и Николая Попова от ЛДПР. Число депутатов, получивших бюллетени и принявших участие в голосовании — 24.

После этого на внеочередном торжественном заседании сессии Евпаторийского городского совета состоялась церемония принятия присяги избранной главой города Евпатории Эммилией Леоновой.

В мероприятии прияли участие председатель контрольно-­счетной палаты города Наталья Кудеревко, депутаты, общественность.

Принимая присягу, в соответствии с уставом города Эммилия Леонова торжественно обещала «добросовестно исполнять полномочия главы муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, уважать, защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство Республики Крым».


Достижение месяца

Евпатория заняла почетное второе место в рейтинге самых востребованных направлений для долгосрочной аренды жилья туристами в 2022 году, который составили эксперты сервиса бронирования жилья Tvil.ru. «ЕЗ» традиционно выделила это как достижение месяца.

При составлении рейтинга выяснилось также, что по сравнению с прошлым годом спрос на долгосрочную аренду жилья упал на 40%, чаще всего на долгий срок бронируют отели (53%) и квартиры (36%).

Топ‑10 популярных направлений для долгосрочной аренды жилья в 2022 году (средняя стоимость ночи в руб­лях): Сочи (2820), Евпатория (2960), Санкт-­Петербург (1479), Москва (2630), Кисловодск (2642), Зеленоградск (5227), Екатеринбург (1426), Ярославль, (1933), Кондопога (2356), Банное (1542).


Благоустройство месяца

В рамках подготовки к началу курортного сезона 2022 года в Евпаторийском городском совете провели ряд совещаний с участием депутатского корпуса, сотрудников департамента городского хозяйства, руководителей управляющих компаний и подрядных организаций. Обсудили вопросы уборки, проводимой на территории муниципального образования, обрезки деревьев и вывоза твердых коммунальных отходов. При этом во дворах и на улицах города силами сотрудников управляющих компаний, МБУ «Порядок» и порядных организаций постоянно ведутся работы по подготовке к курортному сезону. В нашем рейтинге это — благоустройство месяца.

Так, в апреле была проведена масштабная уборка городской территории. Помимо решения обычных задач по очистке тротуаров и дорог, работники МБУ «Порядок» выметали обочины, вырывали траву, собирали землю с прибордюрной части. Были вывезены навалы мусора: ветки, крупные отходы, которые недобросовестные граждане складировали возле контейнерных площадок.

Также рабочие МБУ «Порядок» с помощью аппарата высокого давления провели очистку памятника в сквере Воинов-интернационалистов, а затем покрасили барельеф. В сквере отремонтировали урны и заменили вкладыши.

Сотрудники МУП УК «Уют» приступили к покосу травы и обрезке кустарников. Также они убирают придомовые территории. Рабочие предприятия проводили очистку подвалов многоквартирных домов. С помощью техники были зачищены навалы мусора возле контейнеров. Напоминаем, что выбрасывать отходы мимо контейнеров запрещено, нарушители будут привлечены к административной ответственности за организацию свалки.

Кроме того, на городском кладбище перед приближающимися поминальными днями были обновлены лавочки.


Эстафета месяца

13 апреля, в День освобождения Евпатории от немецко-­фашистской оккупации, в Евпатории прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, приуроченная к этому знаменательному событию. В рейтинге «ЕЗ» она занимает место эстафеты месяца.

В этом году поддержать традицию у места старта эстафеты — у памятника Герою Советского Союза Николаю Токареву — собрались около 350 учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений, представителей коллективов физкультуры МВД и МЧС.

Участников соревнований приветствовали депутаты Государственного Совета Республики Крым Юрий Ветоха и Галина Герасимова, глава города Эммилия Леонова, заместитель главы администрации города Иван Просоедов, депутаты Евпаторийского городского совета.

Победителями эстафеты в этом году стали команды ЕУВК «Интеграл», средней школы № 13, Евпаторийского института социальных наук, Евпаторийского индустриального техникума, Крымского филиала Краснодарского университета МВД России.

Победители и призеры соревнований награждены призами, кубками и дипломами. Команда ЕУВК «Интеграл», показавшая лучший результат среди всех участников, получила кубок имени участника первой эстафеты Давида Моисеевича Эля.


Голосование месяца

С 15 апреля в Евпатории стартовало всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году. Мы выделяем это как голосование месяца.

Делать выбор горожане могут на федеральной онлайн-­платформе, на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» и с помощью волонтеров в общественных центрах города.

В прошлом году в голосовании приняли участие сто тысяч жителей Крыма в восьми муниципальных образованиях, а победителями стали 12 территорий, благоустраиваемые в рамках федерального проекта «Формирование камфорной городской среды».

Подробности о том, как голосование проходит в этом году и среди каких конкретно территорий мы с вами можем выбирать, читайте здесь.


Огорчение месяца

Увы, в апреле произошли и не самые приятные для горожан изменения. Среди таковых можно выделить повышение цен на проезд в трамваях и маршрутках. «ЕЗ» определила это событие в номинацию «Огорчение месяца».

Итак, с 15 апреля в Евпатории цены на проезд в общественном транспорте выросли на три руб­ля: до 20 руб­лей при оплате картой и до 25 — наличными. Аналогичное повышение цен произошло и в Алуште, Джанкое, Керчи, Красноперекопске, Симферополе, Феодосии и Ялте. В Бахчисарае, Судаке, Черноморском и городе Саки цены возросли с 15 руб­лей до 17 при оплате картой и с 20 до 22 руб­лей при наличном расчете.

Стоит отметить, что это изменение цен было плановым: еще в середине декабря прошлого года совет Общественной палаты Республики Крым поддержал предложение Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма повысить стоимость проезда в общественном транспорте в городах до 20–25 руб­лей. Однако Общественная палата выдвинула перевозчикам четкие условия: все автобусы должны быть оснащены кондиционерами, транспорт — быть чистым, также перевозчики должны обеспечить должную культуру общения водителей с пассажирами.


Памятные акции месяца

В апреле Евпатория присоединилась к Международной акции «Сад памяти», а также к Всероссийской акции «Вахта Памяти поколений — «Пост № 1». В своем ежемесячном рейтинге «ЕЗ» выделяет это как памятные акции месяца.

В День освобождения города от немецко-­фашистских захватчиков Евпатория присоединилась к Международной акции «Сад памяти». Всего было высажено более ста деревьев и кустарников.

В мероприятии приняли участие почетные гости: заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Назаров, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым — главный государственный инспектор Республики Крым Ольга Славгородская, депутаты Государственного Совета Республики Крым Юрий Ветоха и Галина Герасимова, врио главы муниципального образования — председателя Евпаторийского городского совета Республики Крым Эммилия Леонова, общественники, молодежь.

Международная акция «Сад памяти» проходит с 2020 года по поручению президента России Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти при открытии Ржевского мемориала Советскому солдату.

Организаторами акции являются АНО «Сад Памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Организаторами мероприятия, прошедшего в рамках акции в этом году в Евпатории, совместно выступили Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым в лице ГАУ РК «Евпаторийское лесное хозяйство», Евпаторийский городской совет и администрация города Евпатории.

Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках национального проекта «Экология».

Кроме того, в этом месяце на мемориальном комплексе «Красная горка» состоялась церемония торжественного открытия Вахты Памяти поколений — «Поста № 1», приуроченная к 78‑й годовщине освобождения Крыма от немецко-­фашистских захватчиков. Вахта проводится в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной и Гражданской вой­н.

В мероприятии приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Галина Герасимова, глава Евпатории Эммилия Леонова, депутаты городского совета, юнармейцы, жители города.

Эммилия Леонова обратилась к юнармейцам с приветственным словом и зачитала поздравительный адрес от председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

Затем юнармейцы города дали клятву юных постовых. Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню и торжественным маршем.


Хорошая новость месяца

В Евпатории 1 июня откроется новый образовательный оздоровительный центр «Алые паруса». Об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. И это — хорошая новость месяца.

«Хочу впервые сказать, что 1 июня у нас открывается новый образовательный оздоровительный центр в Евпатории «Алые паруса», где будут проходить оздоровление дети, болевшие коронавирусной инфекцией», — сказал Кравцов.

«ЕЗ» выяснила, что речь идет о бывшем Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский санаторно-­реабилитационный центр для детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», находящемся на пересечении проспекта Ленина и улицы Токарева. Учреждение было переименовано и немного сменило профиль своей деятельности. Теперь это Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский детский центр «Алые паруса».

И если раньше здесь оздоровление проходили только дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, то теперь учреждение будет принимать одаренных

обучающихся, имеющих соматические заболевания, ограниченные возможности здоровья (ментальные нарушения), а также детей с инвалидностью и переболевших ковидом.

Центр будет работать круглый год посменно. Длительность смены — 24 дня. Первая из них начнется 1 июня 2022 года.


Круглое число месяца

В апреле в Евпаторийском городском отделе записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым состоялась трехсотая государственная регистрация рождения с начала текущего года. Мы решили обозначить это событие как круглое число месяца.

Юбилейный номер регистрации указан в свидетельстве о рождении девочки Тамилы, появившейся на свет 3 апреля 2022 года в Евпатории. По одной из версий, имя Тамила имеет арабские корни и в переводе означает «горная голубка». Малышка стала вторым ребенком в семье Арсена и Диляры Идрисовых. В этой семье подрастает еще одна дочь, которая очень ждала появления сестрички на свет.

От имени Евпаторийского городского отдела записи актов гражданского состояния молодому отцу вместе с первым государственным документом Тамилы — празднично оформленным свидетельством о рождении — были вручены именная метрика новорожденной и свидетельство, подтверждающее юбилейную трехсотую регистрацию.


Перфоманс месяца

На прошлой неделе по различным евпаторийским группам в социальных сетях стала «гулять» фотография с изображением необычного перфоманса: посреди дороги в довольно глубокой яме, полной воды, стоит стул с надписью «Осторожно: яма». «ЕЗ» определила этот факт в номинацию «Перфоманс месяца».

Все бы ничего, да только евпаторийцы сразу узнали на фото родные места: перекресток улиц Революции и Приморской. Стоит отдать должное горожанам: большинство отнеслись к ситуации с юмором и пониманием, выразив авторам идеи благодарность. Если бы не тот стул, сия яма могла стать источником нешуточных проблем для многих евпаторийцев.

Должное стоит отдать и коммунальным службам города: буквально в течение суток яма была засыпана, а стул-спаситель — убран за ненадобностью. Как рассказали в департаменте городского хозяйства, причина образования ямы проста: повреждение дорожного полотна в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Понятно, что простой засыпкой проблему не устранить. Поэтому данный участок дороги был внесен в список на первоочередной ямочный ремонт. Вчера специалисты МУП «Экоград» уже заасфальтировали эту и другие ямы на дорогах города.


Обострение месяца

В этом месяце в Евпатории произошла серия краж из магазинов. Причем все они были совершены в течение нескольких дней независимо друг от друга, и виновны в них разные люди. «ЕЗ» решила выделить эту опасную тенденцию как обострение месяца.

Как рассказали в ОМВД России по Евпатории, в полицию поступило несколько сообщений о кражах продукции с прилавков магазинов. В результате оперативно-­розыскных мероприятий удалось установить всех подозреваемых.

Так, в первом случае двое 19‑летних девушек вынесли из торгового зала мелкие бытовые приборы на общую сумму более 11 тысяч руб­лей, пряча их… в коляске с ребенком. По месту жительства подозреваемых полицейские изъяли похищенные беспроводные колонки, блендер, выпрямитель для волос, расческу, кружку и иные предметы.

Во втором случае 29‑летний евпаториец похитил бутылку виски стоимостью около 3 тысяч руб­лей.

Третьей подозреваемой оказалась 37‑летняя местная жительница, которая вынесла из продуктового магазина пакет с продуктами на общую сумму более 5 тысяч руб­лей, не заплатив за товары.

Следственные органы ОМВД России по Евпатории возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ («Кража»).

Сотрудники полиции напоминают, что за кражу законодательством предусмотрена уголовная ответственность от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет.


Жизненный урок месяца

Один из жителей Евпатории в этом месяце имел несчастье столкнуться с мошенниками. За небольшую, но вполне ощутимую для него сумму он разочаровался в противоположном поле и получил хороший жизненный урок. Собственно, именно так мы и назвали номинацию нашего рейтинга.

Как сообщили в ОМВД России по Евпатории, в полицию обратился 29‑летний евпаториец с сообщением о том, что в отношении него совершены мошеннические действия со стороны неизвестных лиц.

Мужчина рассказал, что в апреле он познакомился через социальную сеть с девушкой. Та, немного пообщавшись, убедила его в том, что у нее возникли проблемы и она срочно нуждается в денежных средствах. Желая помочь девушке, парень решил одолжить ей необходимую сумму, но, не имея наличных средств, оформил онлайн микрокредит на свое имя. Полученные 6 тысяч руб­лей он перечислил на карту виртуальной знакомой. После поступления денег девушка перестала выходить на связь.

Однако на этом неприятности заявителя не закончились. Через несколько дней ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и, представившись коллектором, начал требовать немедленного погашения взятого кредита. Испугавшись негативных последствий, заявитель перечислил незнакомцу 5 тысяч руб­лей.

В результате проведения оперативно-­розыскных мероприятий по имеющейся информации оперативным сотрудникам удалось установить и задержать подозреваемых. Ими оказались 20‑летние местная жительница и ее знакомый парень.

Как пояснил подозреваемый, от своей знакомой он услышал историю о том, как она «развела» парня на деньги, после чего у него возник умысел представиться коллектором и потребовать погасить кредит.

Алина КРОТОВА.

Фото пресс-­службы администрации города, Евпаторийского городского отдела ЗАГС, vk.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19515) от 29.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей