Как не допустить непоправимого

На прошлой неделе в актовом зале школы № 11 прошел круглый стол на тему «Предупреждение суицида среди несовершеннолетних». В нем приняли участие начальник управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Евпатории Оксана Полищук, директор Евпаторийского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Елена Исаченкова, специалисты центра и управления, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания Ольга Анохина, а также евпаторийцы — приемные родители.

Тема встречи была выбрана не случайно. К сожалению, в этом году Евпатория ставит печальные рекорды по количеству попыток совершения суицида среди несовершеннолетних. Только за истекший период 2022 года в нашем городе было зафиксировано четыре подобных попытки, одна из которых завершилась гибелью десятилетнего ребенка. И это — ужасающий факт. Ведь даже один подобный случай — уже намного больше, чем должно быть. А у нас их четыре.

Все дети, о которых шла речь выше, не являются приемными. Причины для совершения подобного поступка у каждого из них тоже разные: у ­кого-то изначально был специфический диагноз, и ребенок нуждался в повышенном внимании родителей, ­кто-то сделал это в состоянии аффекта, у ­кого-то не складываются отношения с родителями, ­кто-то подвергается буллингу в коллективе сверстников. Объединяет все эти случаи лишь одно: вероятность потерять ребенка. А ведь страшные поступки можно было предотвратить, ведь зачастую дети посылают родителям множество сигналов о том, что ­что-то не так. Нужно только суметь эти сигналы распознать…

Именно поэтому на встречу с приемными родителями была приглашена профессиональный психолог Ольга Анохина, дополнительно прошедшая специальные курсы по теме «Суицидальные риски». Она рассказала родителям о мифах и фактах о суициде, особенно заострив внимание на том, что каждый из нас должен помнить: мы тоже были детьми, и нам тоже было трудно. Поэтому нужно стараться слышать своих детей, общаться с ними, жить их жизнью, а иногда и ставить себя на их место. И если невозможно контролировать, что и кому ребенок пишет в социальных сетях, то нужно хотя бы добавиться к нему в друзья и наблюдать, что он публикует у себя на странице, какую музыку слушает, чем интересуется. Этой информации обычно оказывается вполне достаточно, чтобы поддерживать с ребенком контакт и не пропустить тревожные звоночки, если таковые появятся.

Главное, ребенка нужно видеть, слышать, им нужно интересоваться, разделять его интересы или хотя бы иметь представление о круге увлечений, к детям нельзя быть равнодушными. И что точно не стоит делать — так это отмахиваться от их проблем. Предательство друга, непонимание сверстников или сложности в романтических отношениях — это вам может показаться мелочью, а ребенок этим живет, для него каждая подобная проблема может быть равносильна концу света. Это нужно понимать. Закрывая глаза на переживания ребенка, родитель не решает проблему, а лишь показывает свое безразличие по отношению к его чувствам. По крайней мере, так это воспринимают сами подростки. Они хотят быть любимыми и значимыми для близких, чтобы их принимали такими, какие они есть.

— Нужно понимать один факт: дети не хотят умирать, никто из них не стремится к смерти как таковой. Ребенок просто не до конца осознает, что делает. Ему кажется, что вот сейчас он это сделает, потом все его обидчики соберутся вокруг со слезами, а он встанет и спросит: «Ну что, плохо вам без меня?» А так ведь не будет. Не встанет и не спросит. Смерть безвозвратна. Именно этого они и не понимают, — отметила Ольга Анохина.

И наконец, если в отношениях между родителями и детьми возникают такие сложности, преодолеть которые обе стороны не в силах, или же если родители видят, что с ребенком ­что-то происходит, но не могут понять, что именно и как ему помочь, — нужно не бояться обратиться за профессиональной помощью. Это может быть частный психолог, профильный специалист учебного учреждения или службы доверия. Они знают, как работать с подобными случаями, и постараются решить проблему.

Оксана Полищук, выступая перед приемными родителями, отметила, что, хотя все случаи попыток суицида, зафиксированные в городе с начала этого года, касались не приемных детей, однако они также находятся в зоне риска. Это объясняется тем, что в приемных семьях зачастую воспитывается больше детей, чем в родительских. И каждый из них имеет свою собственную печальную историю. Поэтому приемные родители должны быть особенно внимательны к детям и чутко реагировать на все изменения в их поведении и повседневной жизни.

— Дети — это самое ценное, что у нас с вами есть, и мы просто обязаны беречь и любить каждого из них, — завершила свое выступление Оксана Полищук.

Если вам необходима помощь специалистов или у вас есть информация о суицидальных намерениях подростка, обратитесь:

  • в дежурную часть ОМВД по Евпатории: 8(36569) 3‑15‑87; 8(36569) 3‑10‑13;
  • на горячую линию ГБУЗ «Евпаторийский психоневрологический диспансер»: 8(36569) 3‑11‑96;
  • по круглосуточному телефону доверия: +7‑978‑0000‑738;
  • по федеральному круглосуточному телефону доверия для детей, подростков и их родителей: 8‑800‑2000‑122.

Мила АНТОНОВА.

Фото предоставлено ЕЦССДСМ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19515) от 29.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей