В МЧС России разработаны новые методические материалы в области пожарной безопасности в жилых помещениях

Разработанные МЧС России Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры) и Методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств уже размещены на официальном интернет-портале МЧС России в разделе «Документы».

Известно, что по статистике на жилье приходится 93% всех погибших на пожарах. Поэтому, спектр применения данных методических материалов огромен.

Методика оценки пожарной безопасности жилого дома и квартиры содержит 3 самостоятельных раздела.

В первом разделе методики приведена памятка по профилактике пожаров. Здесь можно ознакомиться как с правилами пожарной безопасности при обращении с электро и газовыми приборами, эксплуатации печного оборудования, так и с требованиями к содержанию подъездов, лестничных клеток, подвалов, чердаков, балконов.

Во втором разделе можно ознакомиться с листами самообследования для жилых зданий различной этажности. Теперь каждый владелец или ответственный квартиросъемщик может оценить пожарную безопасность своего жилья, что является крайне важным и необходимым.

В третьем разделе документа определен порядок действий граждан при пожаре, а также изложены правила эксплуатации и виды первичных средств пожаротушения.

Данная методика рекомендована органам власти для реализации полномочий по организации обучения населения мерам пожарной безопасности, информирования. Также Методика незаменима в организациях для подготовки обязательных разделов программ противопожарного инструктажа по обеспечению пожарной безопасности жилищ.

Необходимо отметить, что доля числа пожаров в зданиях и сооружениях от электрических изделий и устройств от общего числа пожаров в помещениях остается стабильно высокой и составляет более 34%.

Поэтому, во втором документе, Методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств, доступным языком изложены основные электротехнические причины пожаров от электроприборов, а также рассмотрены профилактические мероприятия и действия при обнаружении аварийного режима электрооборудования. Также в документе можно ознакомиться с техническими средствами предупреждения и профилактики пожаров от электрооборудования.

МЧС России уверено, что комплексный поход к обеспечению пожарной безопасности позволит значительно снизить количество пожаров в жилье и тяжесть их последствий.

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

По информации Главного управления МЧС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей