На берегу поэзии, обласканной прибоем

«Какое счастье быть на этой земле поэтом! Любить, грезить, творить, мечтать… А мечты имеют свой­ство осуществляться, если этого очень захотеть», — так написала Ирина Сологуб в коротком предисловии к альманаху № 1 — первому сборнику стихотворений соискателей литературной премии «На краешке прибоя».

Ирина Сологуб — евпаторийский поэт-билингвист. Она обладает даром создавать поэтические произведения на двух языках. А еще она — человек щедрой души, лирик, мечтатель. Год назад Ирина Петровна приступила к осуществлению своей заветной мечты — учредила в Евпатории ежегодную литературную премию «На краешке прибоя». На вопрос, почему такое название, она отвечает, что идея зародилась на берегу, у пенной морской волны, на краешке прибоя — излюбленном месте поэтов и художников, да и всех живущих в нашем приморском городе.

Впервые церемония награждения соискателей премии состоялась 18 апреля прошлого года. А нынче уже, можно сказать, родилась традиция — подводить итоги прошедшего года и награждать номинантов именно в этот весенний день — день рождения Ирины Петровны.

Творческая встреча номинантов и любителей поэзии Крыма состоялась в читальном зале городской библиотеки имени А. С. Пушкина. С приветственным словом к собравшимся обратился поэт, лауреат Дувановской премии Александр Склярук. Он дал высокую оценку творчеству и деятельности Ирины Сологуб, направленной на поддержку поэтов, популяризацию их творчества. Затем слово было предоставлено Анне Зенченко, поэту, члену Союза писателей России, редактору альманаха «На краешке прибоя». Выступила также куратор проекта литературной премии, поэт, член РОО Союза писателей Республики Крым Татьяна Дрокина. Говорили выступающие о развитии творческого наследия и культурных ценностей Крыма, расширении круга участников литературного проекта Ирины Сологуб. Кстати, в числе нынешних соискателей «на кромке прибоя» оказались поэты-­лирики не только из Евпатории — на встречу прибыли участники конкурса из Севастополя, Бахчисарая, Керчи, города Саки…

И вот объявлены имена лауреатов и номинантов премии «На краешке прибоя — 2022». Первое место жюри присудило Сергею Грейсу (Евпатория), второе место поделили Ната Звонка (Севастополь) и Галина Калинина (Евпатория), а третье — Марина Левченко (Евпатория) и Татьяна Чиняева (Симферополь). Специальный приз «За любовь к поэтическому слову» получила Елена Данилова (Саки). Приз «За любовь к украинскому языку» вручен поэту-­билингвисту Светлане Луцак.

В ходе встречи участники конкурса и приглашенные гости читали свои стихотворения, делились творческими планами. Порадовали своими авторскими произведениями поэт-бард Владимир Попов и талантливая пара из Севастополя — Василий и Татьяна Дейнека.

Выражая благодарность всем участникам встречи, Ирина Сологуб сказала: «Верю, что круг наших друзей-­сподвижников будет расширяться с каждым годом и наши совместные новые идеи обязательно воплотятся в жизнь».

Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19514) от 22.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей