По тропинкам Природограда

20 и 21 апреля на базе детских садов № 29 «Чебурашка» и № 1 «Космос» состоялось подведение итогов городской турнирной программы «Путешествие в Природоград». В нее включены интеллектуальная олимпиада по экологии для воспитанников старшего дошкольного возраста и муниципальный конкурс «Семейные экологические проекты». В олимпиаде приняли участие 44 дошкольника, 14 из них стали победителями. Еще 16 дошколят стали финалистами конкурса «Семейные экологические проекты».


Многолетние традиции

Более двадцати лет дошкольные учреждения города сотрудничают с муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Эколого-­биологический центр города Евпатории Республики Крым». Важно отметить, что эколого-­биологический центр является преемником станции юных натуралистов (СЮН), которой более 20 лет руководила Ольга Ивановна Яцкова — отличник образования, педагог с большой буквы, посвятившая всю свою жизнь экологическому воспитанию подрастающего поколения.

С 2003 года в Евпатории реализуется городская турнирная программа «Путешествие в Природоград». На сегодня в ней задействованы МБДОУ № 1 «Космос», № 11 «Кораблик», № 16 «Ивушка», № 19 «Елочка», № 20 «им. 1 Мая», № 29 «Чебурашка», № 37 «Журавлик». В рамках этой программы в течение учебного года воспитатели и педагоги дополнительного образования проводят интересные занятия с ребятами старшего дошкольного возраста. Дети получают глубокие знания о природе родного города.

Кроме того, ежегодно в городе для дошколят, учащихся школ, а также для педагогов и родителей проводятся разнообразные конкурсы экологической направленности: «Под парусом экологических знаний», «Семейные экологические проекты», «Эколята — путь добра и природолюбия», «Экологический калейдоскоп» и т.д. По итогам подобных региональных и всероссийских конкурсов обучающиеся и педагоги неоднократно становились победителями и призерами.

Первая интеллектуальная экологическая олимпиада для дошкольников состоялась еще в 2017 году, который указом президента РФ был провозглашен Годом экологии. Цель мероприятия — повышение познавательного интереса дошколят к естественнонаучным знаниям, воспитание экологической культуры воспитанников детских садов.


Экологическая олимпиада

12 и 13 апреля на базе эколого-­биологического центра, руководит которым Иванна Адаманова, была проведена экологическая олимпиада среди дошколят. Что интересно — дата мероприятия выбрана не случайно, его специально провели в канун Международного дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля. В олимпиаде приняли участие 44 воспитанника ДОУ, 14 из которых по количеству набранных баллов стали победителями.

Задания олимпиады готовили специалисты и методисты центра на основе лучших разработок педагогов дошкольных образовательных учреждений. Ребятам раздали специальные тетради, которые содержали вопросы по экологии и задания на сообразительность.

Открывая мероприятие, старший методист МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» Елена Феклистова вручила всем ребятам сертификаты участников олимпиады и познавательные книжки-­раскраски «Кустарники Евпатории». Кстати, эти книжки — также результат работы эколого-­биологического центра. А затем началось самое сложное: ребята дружно корпели над непростыми, но увлекательными заданиями олимпиады.


Приятные награды

После того, как члены жюри проверили все работы, были определены победители олимпиады. Церемония подведения итогов турнирной программы была разделена на два дня и, как мы уже отметили ранее, проходила в двух детских садах: № 29 «Чебурашка» (и.о. заведующей Ирина Саранцева) и № 1 «Космос» (заведующая Галина Клещевич).

Стоит отметить, что эти дни прошли для детворы очень ярко, интересно и увлекательно. Например, в первый день награждения к ребятам в гости пришли Флора, Крымуша, Экознайка и зайчата. Все они задавали дошколятам вопросы по экологии родного города, чтобы закрепить полученные ранее знания, и проводили с малышами подвижные и веселые игры.

А после развлекательной программы состоялась церемония награждения. Елена Феклистова, директор МБОУ ДОД «Эколого-­биологический центр города Евпатории Республики Крым» Иванна Адаманова и директор магазинов по продаже учебно-­методических пособий «Палитра» и «Познайка» Оксана Лозовенко вручили награды победителям и финалистам городской турнирной программы «Путешествие в Природоград».

Финалисты олимпиады и победители конкурса «Семейные экологические проекты», были награждены дипломами и полезными призами. Кроме того, приятные подарки получили все участники олимпиады без исключения.

Победители интеллектуальной олимпиады по экологии для воспитанников старшего дошкольного возраста:

София Долгий — МБДОУ «ДС № 37 «Журавлик»;

Юрий Патлахов — МБДОУ «ДС № 29 «Чебурашка»;

Арина Волкова — МБДОУ «ДС № 29 «Чебурашка»;

Илья Шульга — МБДОУ «ДС № 19 «Елочка»;

Карина Гриценко — МБДОУ «ДС № 20 «им. 1 Мая»;

Мария Артемьева — МБДОУ «ДС № 20 «им. 1 Мая»;

Дарина Авдеева — МБДОУ «ДС № 4 «Лютик»;

Марк Мещеряков — МБДОУ «ДС № 23 «Ласточка»;

Ксения Котова — МБДОУ «Интеграл»;

Виктория Черныш — МБДОУ «ДС «Чудо-остров»;

Дмитрий Стифеев — МБДОУ «ДС № 15 «Аленушка»;

Инга Марченко — МБДОУ «ДС № 15 «Аленушка»;

Найле Белялова — МБДОУ «ДС № 27 «Розочка»;

Марк Соколов — НДО ДОД «Лидер».

Людмила ПУШКИНА.

Фото предоставлены управлением образования.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19514) от 22.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей