«Имею честь!»

В минувшие выходные 70-летие отметил подполковник запаса председатель Евпаторийской городской общественной организации инвалидов войны, военной службы, участников боевых действий Алексей Антонович Лобко.

В этом солидном мужчине, одетом по-штатски, легко узнается офицер: военная выправка, уверенный пытливый взгляд, спокойная твердая речь… В Евпатории его знают многие, в первую очередь — люди старшего поколения. С 2013 года Алексей Антонович возглавляет одну из самых авторитетных общественных ветеранских организаций города, в которой на учете состоят в основном инвалиды. Казалось бы, на такой должности можно было бы ограничиться лишь решением многочисленных социальных проблем членов организации. Но нет! Неутомимый председатель изо дня в день вникает во все сферы их жизни. К­ого-то надо пригласить на концерт, ­кому-то напомнить о выступлении перед школьниками, с ­кем-то просто поговорить по телефону — вспомнить о былом.

Да, есть о чем вспомнить ветерану. Детство и юность Алексея прошли в Луганской области. С высоты сегодняшнего дня становится понятно, на какой земле ковался его свободолюбивый характер. Понятно, что и выбор профессии был предопределен. После срочной службы в армии остался на сверхсрочную. Сержант Советской армии своими руками обеспечивал полеты на военных аэродромах Таджикистана и Киргизии, затем вместе с военными специалистами осваивал целину в Казахстане… В 1978 году Алексей Лобко уже служил на офицерской должности. А в 79м он экстерном сдал экзамены в военном училище города Вольска Саратовской области.

Получив звание лейтенанта, молодой офицер в 1981 году по приказу был отправлен на два года в «спецкомандировку» — в Афганистан. Служил в Баграме, откуда отправлялись военные колонны в СССР, в Термез. Алексей Антонович сопровождал важные грузы в колоннах, под обстрелом, 23 раза! За проявленное мужество во время боевых действий награжден медалью «За боевые заслуги».

В дальнейшем довелось Алексею Лобко послужить и в Германии, и в Чернигове, где после развала СССР он, офицер Советской армии, отказался второй раз принимать военную присягу… В 1992 году майор Лобко убыл в Крым офицером запаса. А в 1995 году по линии военкомата получил звание подполковника. Справедливость восторжествовала.

Живя в Евпатории, немало сил положил Алексей Антонович на приближение и утверждение Крымской весны. Среди его заслуженных наград есть и особенно дорогие. Медаль «За доблестный труд» вручена ему председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым в 2019 году. А орден «За верность долгу» Алексей Лобко получил из рук главы Республики Крым Сергея Аксенова совсем недавно — 18 февраля 2022 года. Эти награды, а также тот факт¸ что в течение многих лет Евпаторийская организация инвалидов вой­ны, военной службы, участников боевых действий по итогам работы за год занимает первое-­второе места по Крыму, свидетельствуют о том, что Алексей Антонович высокое звание российского офицера несет с честью.

Однако вернемся к торжественному событию, послужившему поводом к сегодняшнему рассказу об уважаемом евпаторийце.

В день юбилея благодаря стараниям ветеранов-­афганцев Алексея Антоновича ожидал приятный сюрприз. В уютном зале-музее на улице Демышева его приветствовали представители общественности Евпатории и, конечно, ветераны военной службы, среди которых — верные боевые друзья, воины-­интернационалисты.

Из Симферополя на торжество прибыл председатель совета Крымской республиканской общественной организации инвалидов вой­ны, военной службы, участников боевых действий Юрий Осипенко. Он вручил юбиляру почетную грамоту за многолетнюю самоотверженную работу на благо ветеранов Крыма и в связи с 70летием. А первый заместитель председателя Крымской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Самир Асанов, приветствуя своего старшего товарища от лица евпаторийских воинов-­интернационалистов, отметил его неутомимость и постоянную готовность участвовать в общих делах «боевого братства». Председатель Евпаторийской городской ветеранской организации Александр Елисеев также тепло поздравил Алексея Лобко со знаменательной датой и передал ему искреннюю благодарность ветеранов за многочисленные добрые дела. Самые теплые слова поздравлений и добрые пожелания в адрес Алексея Лобко прозвучали от депутатского корпуса и департамента труда и социальной защиты.

…С утра в понедельник Алексей Антонович привычно отправился в свой «офис» на проспекте Победы. «Люди ждут помощи», — пояснил свою озабоченность. Будьте уверены: «Помощь идет!»

Нина ЩЕРБАКОВА, член президиума городского совета ветеранов.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19514) от 22.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей