Бег времени

По традиции в День освобождения Евпатории от гитлеровцев в городе прошла легкоатлетическая эстафета. В ней приняли участие около 350 учащихся местных школ, средних специальных и высших учебных заведений, представителей физкультурных коллективов МВД и МЧС. Победителями из жесткой спортивной борьбы вышли команды учебно-­воспитательного комплекса «Интеграл», общеобразовательной школы № 13, Евпаторийского института социальных наук, Евпаторийского индустриального техникума и Крымского филиала Краснодарского университета МВД России. Их наградили призами, кубками и дипломами. Показавшая лучший среди всех участников результат команда комплекса «Интеграл» получила кубок имени участника первой эстафеты Давида Эля.

Это был не просто бег. Вспоминаются слова из ставшего песней стихотворения Андрея Дементьева «Баллада о матери»: «Алексей, — просили, — добеги!..» Просили земляки не вернувшегося с полей Великой Отечественной вой­ны солдата, которого спустя 30 лет узнали на кадрах военной кинохроники сороковых — роковых и фронтовых. «Добеги!» — просили они, казалось бы, давным-­давно погибшего парня. Просили здесь и сейчас, перед судом памяти. Но «кадр сменился», оставив благодарных зрителей наедине с догадками: добежал или нет? Если даже не добежал, — за него добежал другой такой же солдат. Добежал и дожал гитлеровскую нечисть.

Впервые в Евпатории легкоатлетическую эстафету ко Дню освобождения города от немецко-­фашистских захватчиков провели в 1946 году. По воспоминаниям Давида Эля, впоследствии почетного евпаторийца, участникам первых соревнований давали талоны на питание.

С тех пор из года в год за воспетого Андреем Дементьевым Алексея, за себя и «за того парня» из бессмертного стихотворения Роберта Рождественского бегут по евпаторийским улицам местные ребята и девчата, устремив свой бег в светлое мирное будущее. В этом беге проявляется наша общая священная память о Великой Отечественной вой­не, смешанная с гордостью и горечью. И по глубине замысла эта эстафета памяти ничуть не уступает организованному много лет спустя «Бессмертному полку». По тем же улицам, по которым традиционно 9 мая шествует евпаторийский «Бессмертный полк», бегут крепкие, выносливые, сильные духом потомки победителей. Бегут, утверждая подлинные олимпийские идеалы. Бегут, чтобы побеждать. Честно, в мирной и бескомпромиссной спортивной борьбе. И есть определенный символизм в том, что на этот нескончаемый бег поколений уже не первый год взирает награжденный тремя орденами и 15 медалями участник Великой Отечественной вой­ны, ветеран труда Леонид Нестеренко. Взирает с мемориальной доски на своем доме, что расположен вдоль маршрута эстафеты. Кстати, благодаря самоотверженной работе этого евпаторийца в городе создали одно из крупнейших автотранспортных объединений Крыма АТП 11663. Им Леонид Игнатьевич руководил с 1945 по 1976 год.

Участников соревнований приветствовали депутаты Государственного Совета Республики Крым Юрий Ветоха и Галина Герасимова, врио главы Евпатории Эммилия Леонова, заместитель главы администрации города Иван Просоедов, депутаты Евпаторийского городского совета.

Неизменный с 1979 года главный судья эстафеты Владимир Рыбалко убежден в том, что в соревнованиях доминирует воспитательная составляющая.

— Это дань памяти тем, кто освободил Евпаторию в 1944 году, — считает он. — Эта традиция должна жить и воспитывать многие будущие поколения. За прошедшие четверть века в эстафете принимали участие спортсмены, которые впоследствии становились участниками Олимпийских игр, чемпионатов Европы, мира. Среди них Евгений Волков, Николай Трусов, Сергей Городецкий, Владимир Рыбалко, Анатолий Якушкин, блиставшие на всесоюзной и международной арене. Можно сказать, для них эта эстафета стала стартовым разбегом для высоких достижений. До распада Советского Союза состав участников, правда, был куда шире: помимо школьников и воспитанников училищ бежали физкультурные команды коллективов городских предприятий.

Начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта администрации Евпатории Елена Иванова рассказала, что в следующем году кубок имени Эля планируется сделать переходящим.

— В этом году в последний раз кубок ушел команде-­победителю, — пояснила она. — Со следующего он будет переходить от победителя к победителю. Для его обладателей будет дополнительным стимулом постараться снова стать лучшими, чтобы еще на год оставить кубок у себя.

Директор Центра массового спорта Диана Доронина призналась «ЕЗ», что эстафета стала частью ее семейной истории.

— В прошлом году в составе команды гимназии № 8 в ней принимала участие моя дочь, — рассказала она. — До этого в забеге участвовал супруг. Это весьма знаковое для Евпатории событие. И хорошо, что оно происходит не на закрытом, например, стадионе или ­где-то на окраине, а в центре города. Благодаря этому из года в год прежде всего юные евпаторийцы видят бегущих участников соревнований и понимают, что никто не забыт и ничто не забыто. Разумеется, очень важно работать с молодежью в патриотическом направлении, в том числе и посредством проведения таких спортивных мероприятий.

Учащиеся Евпаторийского индустриального техникума, чья команда вошла в число победителей в этом году, — постоянные участники эстафеты.

— К тому же мы сейчас участвуем в спартакиаде, которая проводится между техникумами и институтами, и эта эстафета включена в план спартакиады, — отметил тренер команды Николай Захарчук. — Борьба идет за каждое очко. А с учетом того, что уже семь лет подряд в спартакиаде занимаем первое место, для нас важно побеждать.

Его подопечные бежали в футболках с логотипом, представленным и созданным в Евпатории к 70-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

— Таким образом мы хотим подчеркнуть свое почтение тем, кто все свои силы вложил в ту Победу, — говорит учащийся второго курса техникума Сулейман Османов. — Для меня особая честь, конечно же, бежать в такой футболке.

Сулейман участвует в забеге второй год подряд.

— В прошлом году этап каждого спортсмена составлял 200 метров, весьма непросто было бежать, — говорит он. — Теперь задачу облегчили, сократив эту дистанцию до 150 метров.

Другой член команды техникума Руслан Мошенко перед началом соревнований в беседе с корреспондентом «ЕЗ» отметил, что усталость, которую по завершении эстафеты почувствуют ее участники, несопоставима с чудовищной усталостью предков, приближавших Победу.

— Понимая это всем сердцем, стараешься быть еще сильнее, — заверил он.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора и пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19513) от 15.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей