Наследие мира

ГБУ РК «Научно-исследовательский центр крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым» Министерства культуры Республики Крым осуществляет мероприятия в сфере охраны культурного наследия, исследования в области памятниковедения, крымоведения, направленные на изучение, сохранение, эффективное использование и популяризацию объектов культурного наследия, расположенных на территории республики.

На сегодняшний день основная деятельность учреждения заключается в проведении прикладных исследований по сохранению объектов культурного наследия, осуществляются работы:

  • по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, с последующей подготовкой заявления о включении данных объектов в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Крым;
  • по мониторингу технического состояния объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Крым;
  • по проведению государственных историко-­культурных экспертиз, обосновывающих принятие решения о включении в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия.

Так, за 2021 год ГБУ РК «Крымнаследие» подготовлено 44 акта государственной историко-­культурной экспертизы выявленных объектов культурного наследия, обосновывающих принятие решения о включении в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Таким образом, перечень объектов культурного наследия Республики Крым увеличился на 44 объекта, из которых 17 находится в городе Евпатории. Среди них:

  • «Дом, в котором жил караимский гахам С. М. Шапшал, 1910 год», ул. Пушкина, 4/ 7;
  • «Дача С. Э. Дувана «Кармен», 1911 год», ул. Горького, 2/1;
  • «Александровское духовное караимское училище (архитектор Е. С. Исакович), 1913 год», ул. Бартенева, 5/4;
  • «Дом Аваха, начало XX века», ул. Революции, 71 / ул. Братьев Буслаевых, 18.

В 2021 году были обследованы 108 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, из них 19 объектов в Евпатории. Подводя итоги мониторинга, можно отметить, что техническое состояние большинства объектов культурного наследия характеризуется как ограниченно работоспособное. Это означает, что объекты находятся в удовлетворительном состоянии, однако требуют проведения тех или иных ремонтно-­реставрационных работ по их сохранению.

В начале 2022 года на территории города Евпатории сотрудниками ГБУ РК «Крымнаследие» были подготовлены заявления о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия двух объектов. Это «Главный корпус детской санатории имени Гулюш и Гелель Гелелович, 1913 г.» и «Дача, начало XX века», расположенные на территории ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Чайка» им. Гелиловичей». Приказами Министерства культуры Республики Крым от 14.02.2022 № 28окн и № 29окн оба здания включены в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Крым.

Супруги Гелель Моисеевич и Гулюш Марковна Гелелович в 1913 году основали в Евпатории первую в России бесплатную санаторию (ранее слово «санаторий» употреблялось в женском роде. — Ред.) для детей «неимущих родителей» в возрасте от 8 до 13 лет, 50% мест отводилось детям караимов, а остальные — детям других национальностей.

Санатория была спроектирована очень компактно. В едином комплексе решались проблемы лечения, питания, обучения и отдыха. Лечащимся детям предоставлялся полный пансион, включая обеспечение одеждой и обувью. А присматривали здесь за детьми выпускницы Смольного, то есть института благородных девиц.

Выявленный объект культурного наследия «Дача» был построен в начале XX века на самом берегу моря, а с 1915го стал местом летнего отдыха актеров Первой студии Московского художественного театра. В его стенах побывали выдающиеся актеры: К. С. Станиславский, Л. А. Сулержицкий, В. И. Качалов, Е. Б. Вахтангов, А. М. Сац, С. Г. Бирман и многие другие. Именно благодаря артистам МХТа во время гражданской вой­ны были спасены от голодной смерти дети-сироты, которые находились в стенах санатории. В 1918 году группа артистов МХТа не смогла выехать из Харькова в Москву и была вынуждена вернуться в Евпаторию, на свою дачу. К своему удивлению и ужасу артисты обнаружили в санатории детей, которые оказались без средств к существованию и вели полуголодный образ жизни. Артисты дали ряд благотворительных концертов в городском театре и на вырученные деньги купили детям продукты, наняли врача, сиделок, повара и сторожа, да еще и корову, молоком которой отпаивали изнеможенных детей. Дети благодаря этому выжили.

Справка «ЕЗ»

Международный день памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Праздник учрежден в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Роман Вячеславович ДЕДОВЕЦ, начальник научно-­экспертного отдела ГБУ РК «Крымнаследие».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19514) от 22.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей