Состоится матч памяти легенды крымского футбола Валерия Петрова

16 апреля в Симферополе состоится матч памяти легенды крымского футбола, человека с «таврийским» сердцем Валерия Павловича Петрова.

В игре, которая пройдёт на резервном поле ЦСПСК РК (стадион «Локомотив») сойдутся две команды ветеранов - ФК «Таврия» и объединённая сборная Крыма и Севастополя. Во встрече примут участие не только футболисты, которые тренировались под руководством Валерия Павловича, но и те, с кем он работал бок о бок, в том числе и в Академии футбола Крыма. Уже сейчас известно, что в «Матче памяти» на поле выйдут: почётный президент АНО «АФК» Юрий Ветоха, тренеры Академии Роман Войнаровский, Дмитрий Назаров, Сергей Ветренников, Владимир Мартынов, а также легенда крымского вратарского цеха Борис Белошапка, первые чемпионы Украины Алексей Антюхин и Сергей Шевченко, обладатель Кубка Украины Денис Голайдо и многие другие известные в прошлом футболисты.

Начало встречи намечено на 16:30

Справка:

Валерий Павлович Петров родился 2 марта 1955 года в Севастополе, здесь же он начал свой футбольный путь. Первой командой Петрова был ФК «Авангард», со временем сменивший своё название на «Атлантика». За клуб из Города-героя Валерий Павлович провёл 105 матчей и забил 44 мяча. На молодого нападающего обратили внимание в симферопольском ФК «Таврия», куда он и перешёл в 1979 году. Этот сезон оказался лучшим в советской истории крымского футбола - «Таврия» под руководством Анатолия Заяева выиграла чемпионат Первой лиги СССР и вышла в Высшую лигу. Валерий Петров стал одним из лучших бомбардиров команды, в 43 поединках он отличился 14 раз.

В 1980 году форвард за «таврийцев» провёл 29 матчей (24 - в Высшей лиге и 5 - в Кубке СССР) и забил четыре мяча, один из которых в победной выездной встрече крымчан против ленинградского «Зенита». Всего же за ФК «Таврия» Валерий Петров провел 135 игр и забил 35 мячей.

Нападающий из Крыма в своё время привлекался к тренировкам со сборной Советского Союза.

Тренерскую карьеру Валерий Павлович начал в 1986 году в Керчи, где возглавил местный «Океан», после этого он работал с разными клубами, в том числе и с родной «Таврией», где был не только тренером главной команды, но и отвечал за подготовку молодёжи, а также занимал должность спортивного директора.

С 2014 по 2020 годы Валерий Петров работал в Крымском футбольном союзе, где занимался развитием ветеранского футбола. В 2016 году был назначен главным тренером Сборной Крыма. 16 марта 2020 года главой Республики Крым Сергеем Аксеновым Валерий Павлович был награжден медалью "За трудовую доблесть". В 2020 году Валерий Петров возглавил селекционный отдел открывшейся в Республике Академии футбола.

Валерий Павлович Петров умер 8 марта 2022 года.

Академия футбола Крыма






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей