Профессиональный Человек

Александру Скляруку — 70 лет. Евпаторийцу, культурному и общественному деятелю, который на алтарь своей жизни положил самую настоящую народную дипломатию. Своим девизом он сделал исполненный искреннего гуманизма призыв доктора Федора Гааза: «Спешите делать добро».

Можно было бы в очередной раз, выражаясь на более чем понятном самому Александру Семеновичу журналистском жаргоне, «гнать строки», перечисляя регалии юбиляра. Можно было бы, ссылаясь на то, что журналистика — искусство повторения, в очередной раз перечислять выдающихся деятелей культуры, с которыми его сводила судьба. И само собой, можно было бы подверстать к публикации несколько стихотворений Склярука, притом что как литератор он известен далеко за пределами и Евпатории, и Крыма. Но не нужно. И дело здесь не в бережном отношении к газетной площади, и уж тем более не в подспудном желании замолчать громкие заслуги юбиляра. Дело в том самом добре, которое творит Александр Семенович. Ибо многочисленные регалии, стихи и уж тем более круг звездных знакомых не выражают и толики этого добра, весомого и одновременно мимолетного, как сама жизнь. Для Склярука воплощение добра и есть подлинная жизнь. Следовательно, о нем и надо писать применительно к Александру Семеновичу. Тем более в переживаемую «эпоху большой нелюбви».

— Я люблю людей, — спокойно замечает юбиляр. И следом продолжает неустанно рассказывать о людях, с которыми свела и сводит его судьба. Непременно удивительных. Для него, способного удивляться и удивлять. Непременно красивых. Для него, способного видеть и воплощать красоту. Непременно дорогих. Для него, способного дорожить дружбой и ценить сердечное тепло.

И уже невозможно не вспомнить одного из главных людей в жизни Склярука, выдающегося армянского поэта Геворга Эмина. Человека, который однажды, отвечая на вопрос о своем месте в современной армянской поэзии, с нехарактерной для поэтов скромностью ответил, что занимает второе. А отвечая на уточняющий вопрос, кто же в таком случае на первом, глубокомысленно заметил: «Первых — несколько, второй — я один». Человека, который распахнул объятья души юноше из далекой от Еревана Евпатории, что дерзнул, казалось бы, написать уже состоявшемуся культурному деятелю письмо с признанием в любви к Армении, ее языку и культуре. Человека, который в ответ на первое письмо евпаторийца выслал тому почтой самоучитель армянского языка и массу ценных книг об армянской культуре. Стоит ли после этого удивляться, что при первой личной встрече Эмин узнал своего юного адресата, хотя и ни разу не видел? Более того, тут же представил супруге как сына, а сыновьям — как брата. И если чему и учился у своего обретенного отца юбиляр, росший без отца родного, то, пожалуй, «истинно поэтической мудрости благородной неразумности», которую в свою очередь отмечал у Эмина другой большой поэт Евгений Евтушенко.

А что такое человечность, как не та самая благородная неразумность? Чем еще, как не ею, был одержим Склярук, когда в 1983‑м, в закатных лучах благословенного застоя, отважился бороться за сохранение армянского храма Святого Николая (Сурб Никогайос), в котором влиятельные Иваны не помнящие родства хотели устроить столовую? Чем еще, как не все той же благородной неразумностью, был движим, истово помогая яркому и самобытному скульптору Валентине Снеговской открыть и обустроить Евпаторийскую детскую художественную школу? Неслучайно своим заместителем полушутя-­полусерьезно называла Валентина Сергеевна сподвижника-­бессребреника, который отдавал решению насущных проблем школы все свободное от работы время.

И таких повседневных подвигов в жизни Склярука немало. По счастью, наверняка добавил бы он. Да! Потому что это большое счастье — творить добро. По мере сил. По велению сердца. В полном согласии с совестью. Без малейшего намека на выгоду — разве что моральное удовлетворение от продуктивных последствий твоего живого участия. Это большое счастье — быть человеком. Всегда и везде.

Журналисты часто называют себя «профессиональными дилетантами». В таком ироничном контексте Склярука, самого журналиста, можно было бы назвать «профессиональным Человеком». Разумеется, дипломы о высшем образовании или деятельность, приносящая материальный доход, здесь вовсе ни при чем. Этот «профессионализм» — производная от той же благородной неразумности. Такие «навыки» в силу сердечной благорасположенности к ним усваивают с детства: в семье, в окружении. А затем оттачивают в последующей жизни, принимая ту или иную сторону в борьбе добра со злом, как бы просто и высокопарно это ни звучало. И в зависимости от сделанного выбора либо теряют человеческий облик, либо, как Александр Склярук, остаются людьми.

Редакция «ЕЗ» присоединяется к десяткам поздравлений, звучащих в адрес юбиляра. В этот знаменательный день мы еще раз благодарим нашего доброго Друга за долгие годы совместной работы и мудрые советы, неиссякаемый оптимизм и теплую поддержку.

Пусть Вашими верными спутниками остаются сила духа, крепкое здоровье, жизненная энергия и творческое вдохновение. Счастья Вам, Александр Семенович!

Из переулков детства

Встречаясь на улицах Старого города, в районе, где на улице Просмушкиных располагалась восьмилетняя школа номер 6 (ныне здесь находится Евпаторийский институт социальных наук Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского), мы приветствуем друг друга восклицаниями: «Салют, молодая гвардия нашей школы!», «Так держать!» Мы — это мальчишки и девчонки, родившиеся в нашем городе-­курорте в самом начале 50‑х годов прошлого века. Мы — бывшие соседи, сорванцы и мечтатели, хрупкие и сильные, наивные и преданные. Таковыми нас воспитала семья и советская школа. Александр Склярук — один из нас.

Вот что вспоминает о времени школьной дружбы с Александром его ровесник Василий Билан: «Мы жили по соседству: Саша — на Банном переулке, а я — на Пролетном. В школу и обратно ходили шумной ватагой. Саша дружил со всеми: со старшими и младшими, с молчунами и остряками, со спортсменами и «хиляками». Везде и всегда он умел создавать вокруг себя в коллективе мирную дружескую обстановку».

Еще одно удивительное умение Александра Склярука — не терять друзей детства и юности до настоящих дней. Верными школьной дружбе остаются все, кто живет сегодня в Евпатории. Среди них — одноклассники Евгений Гончаров, Борис Фадеев, Сергей Щедрый, Михаил Вихляев и одноклассницы Нина Амелина, Татьяна Носова, Ольга Королева, Светлана Дикун, Людмила Шевчик, Светлана Лемачко, Анна Пахальянц, а также соседи по району Валентин Шадхин, Любовь Сташкевич, Галина Белая, Юрий Тарасов…

Десятки людей передают сегодня поздравления «другу всей жизни», как охарактеризовал своего ровесника, земляка и коллегу ветеран педагогического труда Владимир Чебукин. «Немалую часть своего таланта и труда Александр Склярук подарил своим многочисленным ученикам, — подчеркивает он. — Понимая, что дети — будущее страны, создаваемое в школьных кабинетах, он добросовестно и честно работал учителем, завучем, воспитателем в учебно-­медицинских учреждениях. Школа, как и весь мир, держится на благородных подвижниках. Александр Семенович остается одним из таковых».

Вполне закономерно, что, став поэтом, Александр Склярук создал программное для Евпатории произведение. Его «Переулок детства» — это ода дружбе народов и миру.

День нынешний настойчиво диктует новые адреса нашего благословенного «города солнца»: «Лазурная набережная», «Ласковый берег»,

«Проспект единства». Пусть здесь под мирным небом живут и здравствуют вместе с юбиляром его дорогие земляки!

Нина ЩЕРБАКОВА.

Член союза журналистов России.

Василий АКУЛОВ.

Фото klimentfest.ru и из архива Александра СКЛЯРУКА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19512) от 08.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей