Помогут трудоустроиться или получить новую профессию

На минувшей неделе в администрации Евпатории состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального образования.


Меры поддержки

Традиционно в заседании приняли участие представители администрации города, Евпаторийского союза работодателей, профсоюзный актив города. Также на встречу были приглашены специалисты службы занятости, структурных подразделений администрации. Совещание вел координатор территориальной трехсторонней комиссии, заместитель главы администрации Евпатории Иван Просоедов.

В ходе заседания члены комиссии подвели итоги выполнения территориального трехстороннего соглашения по регулированию социально-­трудовых отношений за 2021 год, обсудили ход физкультурно-оздоровительной работы в муниципальном образовании, уделили внимание вопросу своевременности выплаты заработной платы в организациях городского округа. Председатель координационного совета профсоюзов муниципального образования Галина Дмитрук отметила, что на предприятиях и в учреждениях, где созданы первичные профсоюзные организации, заключены коллективные договоры, осуществляется контроль над выполнением взаимных обязательств и соблюдаются социально-трудовые права работников. Она обратилась к работодателям с просьбой содействовать созданию первичных профсоюзных организаций, а также поддерживать различные формы профсоюзной активности в своих организациях.

Также представители территориальной трехсторонней комиссии обсудили ситуацию на городском рынке труда и принятые правительством РФ дополнительные меры по поддержке сферы занятости граждан.

Как сообщили в департаменте труда и социальной защиты населения администрации Евпатории, речь идет о постановлении правительства Российской Федерации от 18.03.2022 года № 398, позволяющем предоставлять работодателям, которые возьмут к себе на работу молодых людей, господдержку в рамках программы субсидирования найма. Это касается трудоустройства отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет: выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-­сирот, родителей несовершеннолетних детей.

Субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев. Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов на имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно — через личный кабинет на портале «Работа в России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно — через систему «Соцстрах». Меры, предусмотренные документом, станут поддержкой для работодателей и помогут молодежи быстрее найти работу.

Кроме того, государством были утверждены новые меры поддержки рынка труда. По информации департамента труда и социальной защиты населения, постановление правительства Российской Федерации от 16 марта 2022 года № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» включает в себя меры поддержки граждан, ищущих работу. В соответствии с документом услуги центров занятости будут доступны не только безработным гражданам, но и лицам, которые:

  • находятся под риском увольнения (гражданам, которых планируется уволить в связи с ликвидацией организации либо с прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, ИП и возможным расторжением с ними трудовых договоров);
  • были переведены по инициативе работодателя на работу в режим неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели;
  • состоят в трудовых отношениях с работодателями, принявшими решение о простое;
  • состоят в трудовых отношениях с работодателями, в отношении которых применены процедуры несостоятельности (банкротства);
  • находятся в отпуске без сохранения заработной платы.

Таким образом, граждане смогут рассчитывать на активную помощь центров занятости, станут лучше ориентироваться на рынке труда, получат возможность поддержать или повысить свой доход. В частности, им будет оказана помощь как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве ИП, создаваемой организации или фермерского хозяйства. Также эти граждане смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.


Бесплатное обучение

Помимо этого, с 28 марта началась запись на программу бесплатного обучения для граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В рамках этого проекта на обучение могут записаться следующие категории лиц.

  1. Граждане в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста.
  2. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет или имеющие ребенка от 1,5 до 3 лет.
  3. Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет включительно.
  4. Граждане в возрасте до 35 лет при наличии одного или нескольких условий:
  • не занятые по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву;
  • не имеющие среднего профессионального и высшего образования;
  • не занятые по истечении 4 месяцев с момента выдачи им документа об образовании и о квалификации;
  • находящиеся под угрозой увольнения (в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);
  • обучающиеся последних курсов по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

Записаться на обучение просто — нужно подать заявку на портале «Работа в России» (trudvsem.ru). В течение трех дней после подачи заявки потребуется получить в центре занятости населения услугу по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения.

В случае получения рекомендации по смене программы обучения можно отозвать ранее поданную заявку и подать новую на рекомендованную программу. Кроме того, есть возможность отклонить рекомендацию. Тогда перед началом обучения необходимо подписать с образовательной организацией договор, в соответствии с которым вы обязуетесь найти работу или открыть свое дело после завершения обучения. Рассмотрение заявки на обучение может занимать до семи рабочих дней. Зачисление в группу обучения произойдет в течение десяти рабочих дней после одобрения заявки.

Подводя итог, в департаменте труда и соцзащиты населения подчеркнули, что все дополнительные меры поддержки реализуются именно службой занятости Евпатории, а департамент оказывает содействие в информировании граждан о существующих возможностях.

Получить консультацию по дополнительным мерам поддержки рынка труда можно в ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в городе Евпатории, ул. Интернациональная, 146

Елена ФИЛАТОВА.

По материалам департамента труда и социальной защиты населения администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19512) от 08.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей