Под присмотром Эвтерпы

В конце марта гостеприимный зал Евпаторийской библиотеки имени Леси Украинки стал местом очередной встречи поклонников царицы муз — поэзии.

На этот раз устроители праздника, посвященного Всемирному дню поэзии, пригласили ветеранов, слушателей факультета психологии университета третьего возраста «Золотой век».

«На литературном древе Евпатории не так давно появилась новая ветвь — поэтический клуб «Эвтерпа», — сказала поэт Татьяна Дрокина, обращаясь к почитателям стихотворного слова. — Сегодняшнюю встречу мы проводим под девизом: «Поэзии волшебное свеченье, тебе всегда в душе моей гореть». Цель праздника — приобщить людей к поэзии, предоставить талантам возможность заявить о себе. К тому же это прекрасная возможность совершенствовать мастерство членов нашего клуба — под присмотром Эвтерпы».

Символично, что уютный интерьер зала библиотеки украсила фигурка греческой музы лирической поэзии и музыки — покровительницы клуба, в соседстве с нежной розой.

Любители поэзии тепло приветствовали выступления Сергея Грейса, Ирины Сологуб, Александра Склярука, Ольги Никоновой и куратора клуба Татьяны Дрокиной. Ведущая программы Валентина Гуроненко, также член клуба, представляла каждого поэта в стихотворной форме и декламировала полюбившиеся произведения коллег. Гость встречи — автор и исполнитель Владимир Попов проникновенно исполнил песни на слова Ирины Сологуб, Марины Левченко, Татьяны Дрокиной. Вместе с аплодисментами зрителей в адрес барда прозвучали теплые поздравления с недавно прошедшим юбилеем.

Зал горячо приветствовал каждое выступление. Вот как отозвался о приеме слушателей поэт Сергей Грейс: «Во время чтения своих стихов я поднимал глаза и встречал внимательнейшие ответные взгляды. Чувствовалось, что присутствующие в зале действительно любят и понимают поэзию. Это так приятно».

В конце встречи зрители получили на память буклеты со стихотворениями авторов клуба, которые с любовью оформила главный библиотекарь Людмила Бойко.

А сами благодарные слушатели преподнесли поэтам символ весны — нежные первоцветы.

Нина ЩЕРБАКОВА, ветеран труда.

Фото автора и с сайта ЦБС.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19511) от 01.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей