О праздниках, поддержке, авариях и теракте

Март в этом году для многих выдался непростым, но, несмотря на напряженную обстановку в мире, жизнь продолжает идти своим чередом. Поэтому у нас с вами были поводы как для грусти, так и для радости. «ЕЗ» вспомнила все события марта и по итогам этого анализа составила традиционный рейтинг. Итак, каким же стал для Евпатории первый весенний месяц?


Праздник месяца

18 марта в Евпатории, как и во всей стране, отметили восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В нашем рейтинге это — праздник месяца.

В годовщину Общекрымского референдума, 16 марта, в зале заседаний администрации Евпатории прошло торжественное собрание с награждением участников Крымской весны, тех, кто вносит значительный вклад в общественную жизнь города.

В мероприятии приняли участие врио главы муниципального образования Эммилия Леонова, председатель комитета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-­коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Евпаторийского горсовета Константин Щукин, заместитель главы администрации города Иван Просоедов, а также председатель Общественного совета Валерий Батюк.

В этот же день Туристско-­информационный центр Евпатории организовал для жителей и гостей города бесплатную экскурсию по маршруту «Малый Иерусалим», прошедшую под традиционным для Крыма девизом «Процветание в единстве».

Утром 17 марта на Театральной площади состоялся патриотический флешмоб с участием национально-культурных автономий города и автопробег «ZA восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией». В автопробеге участвовали евпаторийцы разных возрастов вместе с родными и друзьями, земляками и гостями города, в единстве с теми, кто любит свою страну и гордится тем, что живет именно в ней, кого объединяют общие ценности и взгляды, общая история и память.

В пятницу, 18 марта, в городском театре имени Пушкина состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня воссоединения Крыма с Россией. Эммилия Леонова и врио главы администрации города Александр Рытов сердечно поздравили горожан с праздником национального самосознания и государственной гордости.

На улице Дувановской для гостей и жителей организовали фотовыставку и «Библиотечный киоск», где все желающие могли принять участие в викторине, ответив на вопросы об истории полуострова, и получить за это сладкие призы.

Праздничные концерты также прошли в Заозерненском центре культуры и досуга, в поселках Мирном и Новоозерном.


Достижение месяца

Евпатория снова возглавила рейтинг популярных направлений для туристических поездок. На этот раз речь идет о топ-8 мест для отдыха на берегу озера. И традиционно это событие в нашем рейтинге становится достижением месяца.

Эксперты сайта Tvil.ru проанализировали данные о брони жилья в этом году и назвали самые востребованные у отдыхающих озера в России. В почетную тройку вошли Мойнакское озеро в Евпатории (24%), Голубицкое грязевое озеро в Краснодаре (20%) и Банное в Башкорстане (18%).

Топ-8 популярных направлений для отдыха на озерах в 2022 году (средняя цена ночи в отеле в руб­лях): Евпатория (2940), Голубицкая (2990), Банное (3336), Лахденпохья (6594), Байкальск (6600), Осташков (5883), Абрау-­Дюрсо (3000), Соль-­Илецк (2500).


Подготовка месяца

С 15 апреля по 30 мая 2022 года на платформе za.gorodsreda.ru будет проходить рейтинговое онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году. Мы выделили это как подготовку месяца, поскольку именно сейчас идут предварительные работы для организации голосования.

На выбор будут представлены следующие территории, расположенные в нашем муниципальном образовании.

  • Сквер памяти русских воинов, погибших в Крымской вой­не, расположенный на пересечении улиц Эскадронной и 2й Гвардейской Армии.
  • Набережная в пгт Заозерном (от ул. Аллея Дружбы, 3 до ул. Аллея Дружбы, 43).
  • Набережная Лазурная, III участок (от ул. П. Морозова до ул. Киевской).
  • Парк им. Франко, III участок.
  • Сквер, расположенный в районе домов по ул. Некрасова, 61 и пр-т Победы, 20.
  • Сквер, расположенный возле дома по ул. 9 Мая, 75.

Принять участие в голосовании сможет каждый желающий, достигший 14 лет. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале «Госуслуги».

Также проголосовать помогут и волонтеры проекта, для которых разработано специальное приложение, — для этого понадобится только номер телефона. Всего по стране консультировать граждан по объектам, выставленным на голосование, по федеральному проекту и помогать проголосовать будут около 13 тысяч добровольцев.

По итогам голосования администрация Евпатории сформирует перечень территорий, которые будут благоустроены в 2023 году.


Хорошая новость месяца

В Евпатории отремонтируют театр имени Пушкина. И это — хорошая новость месяца.

Общество с ограниченной ответственностью «РемМастер» до конца 2023 года разработает проект реконструкции части здания театра имени Пушкина в Евпатории. Соответствующее распоряжение главы Республики Крым опубликовано на официальном портале крымского правительства.

«Определить Общество с ограниченной ответственностью «РемМастер» единственным исполнителем по государственному контракту, предметом которого является выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия в части разработки научно-­проектной документации по объекту: «Объект культурного наследия федерального значения «Здание театра им. А. С. Пушкина» 1908–1910 годы, г. Евпатория, проспект Ленина, 1, литер «А», — сказано в тексте распоряжения.

Цена контракта составляет 17 млн 800 тыс. руб­лей.

Разработка проекта реконструкции части здания театра — очередной шаг на пути к его ремонту. А вот когда именно будут начаты непосредственно строительные работы, информации пока нет.


Поддержка месяца

В Евпатории приняли беженцев из украинского города Мариуполя. 35 человек, из них 11 детей, разместили на базе санатория «Приморье». В рейтинге «ЕЗ» мы выделили это как поддержку месяца.

С жителями Украины встретились врио главы муниципального образования Эммилия Леонова и председатель комитета Евпаторийского городского совета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-­коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Константин Щукин.

Депутаты евпаторийского отделения партии «Единая Россия» собрали гуманитарную помощь и передали беженцам из Мариуполя. По словам Эммилии Леоновой, для детей и взрослых были подготовлены предметы первой необходимости: одежда, обувь, детское питание, памперсы и другие вещи.

Беженцы из Мариуполя размещены в санатории «Приморье» временно, в дальнейшем их переведут за границы полуострова, в Ростовскую область, для регистрации и назначения предусмотренной государством единовременной выплаты. Всего в Крыму планируется развернуть 26 пунктов временного размещения беженцев вместимостью 2,5 тысячи человек.


Озеленение месяца

В Евпатории высадили деревья в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма и России. Мы определили это событие в номинацию «Озеленение месяца».

Высадка деревьев состоялась в рамках празднования Крымской весны, а также национального проекта «Экология». Она организована Евпаторийским городским советом и администрацией города и проводилась совместно с Евпаторийским лесным хозяйством.

В акции приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская, председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, депутат Государственного Совета Республики Крым Юрий Ветоха, врио главы муниципального образования — председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, врио главы администрации города Евпатории Александр Рытов, представители депутатского корпуса, муниципальные служащие и активные жители города.

Обращаясь к присутствующим, Ольга Славгородкая подчеркнула, что в день проведения мероприятия в честь Крымской весны высажено 4150 деревьев. В свою очередь Эммилия Леонова отметила, что сотрудники Евпаторийского лесного хозяйства подготовили местность площадью 4 га для дальнейшей лесопосадки.


Проблема месяца

В марте на магистральном водоводе в Евпатории произошли две крупные аварии, из-за каждой из которых город оставался без воды чуть больше чем на сутки. «ЕЗ» обозначила это как самую большую проблему месяца.

Первая авария произошла 2 марта. Горожане были в срочном порядке предупреждены о необходимости запастись водой в связи с производством аварийно-­восстановительных работ по замене вышедшей из строя запорной арматуры на магистральном водоводе ДУ 600 мм. Их также предупредили, что водоснабжение Евпатории и поселка Заозерного будет ограничено с 20.00 2 марта ориентировочно до 20.00 3 марта. При этом был организован подвоз воды. Для устранения аварии дополнительно были задействованы силы других филиалов предприятия «Вода Крыма».

Прокуратура Крыма организовала проверку по факту этой аварии на водоводе в Евпатории и поселке Заозерном.

Как сообщила пресс-­служба ведомства, будет дана оценка исполнению законодательства в сфере жилищно-­коммунального хозяйства, а также будут установлены причины и условия возникновения аварийной ситуации.

Также на прошлой неделе в родительских чатах и различных мессенджерах стали появляться ложные сообщения о якобы очередном отключении водоснабжения из-за проведения ремонтных работ. Они были сразу опровергнуты, а граждан, во избежание распространения подобных фейков, попросили пользоваться только официальными источниками информации.

То ли создатели ложных сообщений об отключении воды ­что-то знали, то ли просто накаркали, но вскоре их предсказания сбылись, и уже 30 марта горожан снова предупредили об отключении воды. Теперь уже на самом деле.

«На водоводе на входе в город произошла авария. Специалисты Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» проводят работы по ремонту трубопровода, — написал врио главы администрации города Александр Рытов на своей странице «ВКонтакте». — Сообщаю, что отключения водоснабжения не планируется, но с 18 часов 30 марта давление воды в системе будет снижено.Также принято решение 31 марта и 1 апреля перевести школы на дистанционное обучение, а в детских садах приема воспитанников не будет.

Кроме того, для экономии воды будет отключено горячее водоснабжение.

Подвоз воды будет организован в городе и поселках.

Обращаю ваше внимание, что из-за снижения давления воды на верхних этажах не будет. Управляющие компании обеспечат доступ к набору воды из поливочных кранов жилых домов. Объявления будут размещены на подъездах.

Телефоны горячих линий: 33388 и 42–050».

Ночью с 30 на 31 марта бригады рабочих добрались до порыва на глубине 4 метра.

Повреждение на стенке стального трубопровода устраняли сварочными работами. На участке работали два сварочных звена.

На момент подготовки номера в печать водоснабжение в городе еще не было возобновлено.


Заслуга месяца

Второй год подряд Евпатория признана лучшей среди всех городских округов по итогам работы территориальной подсистемы в части деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рейтинге «ЕЗ» это заслуга месяца.

Итоги работы территориальной подсистемы в данном направлении подвели в Министерстве чрезвычайных ситуаций Республики Крым. А в ходе одного из аппаратных совещаний в марте врио главы администрации города Александр Рытов вручил благодарности коллективам управления гражданской обороны и общественной безопасности администрации города и единой дежурно-­диспетчерской службы за добросовестный труд, профессионализм и преданность своему делу.


Контроль месяца

В марте постоянно проходили различные рейды и проверки объектов торговли на предмет соблюдения рекомендуемых розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. И это — контроль месяца.

Министерство промышленной политики Республики Крым опубликовало перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости и рекомендуемые цены на них. Информация об этом, а также о степени ответственности за необоснованное завышение этих цен была неоднократно доведена до евпаторийских предпринимателей.

К слову, в перечень социально значимых продуктов вошли хлеб, курица, говядина, свинина, лук, морковь, свекла, яблоки, мука, крупы, колбаса вареная, молоко, масло сливочное, творог, сметана, сахар, гречка и т.д. Ознакомиться с актуальными ценами можно на сайте: mprom.rk.gov.ru/ru/document/show/1121.

Стоит отметить, что случаи нарушений имели место. Чаще всего предприниматели завышали цены на сахар, а также на рис, гречку и другие крупы. Материалы о выявленных в ходе мониторингов нарушениях были направлены в прокуратуру Евпатории для принятия мер реагирования в отношении субъектов хозяйствования. Всего в марте было выявлено сто нарушителей.

Все субъекты хозяйствования были уведомлены и о необходимости размещения перечня актуальных рекомендуемых розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на объектах торговли, на видном для покупателей месте. При этом нужно указывать контактный телефон горячей линии администрации города, по которому покупатели в случае необходимости смогут обратиться по вопросам соблюдения рекомендуемых цен. Телефон горячей линии: +7 (978) 2072047.


Круглое число месяца

В марте Евпаторийский городской отдел ЗАГС зарегистрировал сотый брак с начала 2022 года. Мы выделили это как круглое число месяца.

Юбилейный номер регистрации указан в свидетельстве о заключении брака Сергея Мячина и Светланы Заболотной. Кстати, именно они стали и самой молодой парой, решившей связать себя узами брака, в период с 1 по 5 марта. Несмотря на юный возраст (молодым по 20 лет), они приняли серьезное и ответственное решение — создать семью.

Работники Евпаторийского отдела тепло поздравили новобрачных с днем бракосочетания и пожелали, чтобы чувства, которые привели их в ЗАГС — искреннюю любовь, симпатию и веру в друг друга, они смогли пронести сквозь года, сберечь и приумножить.

От отдела ЗАГС супругам вместе со свидетельством о заключении брака вручили юбилейное свидетельство, подтверждающее сотую регистрацию семейного союза в Евпатории.


Теракт месяца

Сотрудники ФСБ вместе с полицейскими и служащими Росгвардии задержали жителя Евпатории, удерживавшего заложника и угрожавшего взорвать гостиницу. Поскольку угроза по факту оказалась ложной, это сообщение можно рассматривать как телефонный терроризм. Поэтому «ЕЗ» выделяет это событие как теракт месяца.

Как сообщила пресс-­служба УФСБ по Крыму и Севастополю, 11 марта 2022 года в 8.20 на номер 112 поступил звонок от неизвестного гражданина, который заявил, что «хочет увидеть начальника отдела полиции». В случае невыполнения его требований мужчина грозился «все взорвать».

Было установлено, что звонивший находится в одной из гостиниц Евпатории, расположенной в пятиэтажном доме на улице имени 60летия ВЛКСМ. Прибывшие на место сотрудники спецслужб обнаружили, что преступник забаррикадировался в одном из гостиничных номеров, удерживая при этом в заложниках женщину и угрожая взорвать здание.

Правоохранители провели эвакуацию жителей дома и выставили оцепление. В ходе переговоров преступник потребовал предоставить ему машину, на которой он беспрепятственно уедет вместе с удерживаемым заложником.

«При попытке сесть в автомобиль злоумышленник был задержан. Установлено, что указанное лицо является 24летним жителем Евпатории. По внешним признакам гражданин находился под сильным наркотическим опьянением», — заявили в УФСБ.

В ведомстве уточнили, что удерживаемая в заложниках женщина — жительница Евпатории 1998 года рождения — не пострадала. Взрывчатых веществ в здании не обнаружено.

По информации ОМВД России по Евпатории, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации («Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба»).

Санкцией ч. 2 ст. 207 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч руб­лей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Подготовила Алина КРОТОВА.

Фото пресс-­службы администрации города  и из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19511) от 01.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей