Цены постоянно контролируют

В Евпатории продолжается мониторинг цен на продукты питания в объектах розничной торговли. Администрация города и правоохранительные и надзорные органы ежедневно проводят рейды, при выявлении завышения цен субъект хозяйствования привлекают к ответственности.


Предприниматели предупреждены

Пятого марта заместитель главы администрации Евпатории Иван Просоедов провел рабочую встречу с 25‑ю собственниками торговых объектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории муниципалитета (кроме сетевого ретейла). В ходе встречи до сведения субъектов хозяйствования были доведены рекомендуемые Министерством промышленной политики Республики Крым цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

На прошлой неделе совещание с 40 субъектами хозяйствования, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории муниципалитета, провел врио главы администрации города Евпатории Александр Рытов. Участников встречи уведомили о недопущении необоснованного роста цен, также до их сведения были доведены актуальные рекомендуемые Министерством промышленной политики Республики Крым цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

«В перечень социальных товаров вошли более 30 наименований продтоваров. Еще раз обращаю ваше внимание, что стоимость этих продуктов не должна превышать установленные значения. Министерство промышленной политики РК предоставляет нам этот перечень по мере обновления, а мы будем оперативно информировать вас», — рассказал предпринимателям Александр Рытов.

Кроме того, субъекты хозяйствования были уведомлены о необходимости размещения перечня актуальных рекомендуемых розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в объектах торговли на видном для покупателей месте. При этом необходимо указывать контактный телефон горячей линии администрации города, по которому покупатели в случае необходимости смогут обратиться по вопросам соблюдения рекомендуемых цен: +7 (978) 207‑20‑47.

Стоит отметить, что звонков на горячую линию от бдительных граждан поступает немало. Каждый факт расследуется, а заявителю направляется ответ о предпринятых в отношении нарушителя мерах.


Что в перечне

В частности, в перечне социально значимых продуктов значатся: хлеб, курица, говядина, свинина, лук, морковь, свекла, яблоки, мука, крупы, колбаса вареная, молоко, масло сливочное, творог, сметана, сахар, гречка и т.д. При этом рекомендуемая социальная цена на буханку хлеба промышленного производства (не упакованного и не нарезанного) с преобладающей долей муки 1 сорта составляет 25–45 руб­лей, за килограмм говядины на кости — 420 руб­лей, говядину без кости рекомендуют продавать по 480 руб­лей за килограмм. Свинина на кости должна стоить 375 руб­лей за килограмм, без кости — 444 руб­ля. Охлажденные тушки кур предлагают продавать по 160 руб­лей за килограмм.

Цена на овощи также регламентирована. Картофель необходимо продавать не дороже 50 руб­лей за килограмм, лук репчатый — 40 руб­лей, морковь столовую — 45 руб­лей, свеклу — 45 руб­лей, капусту белокочанную — 70 руб­лей.

На сахарный песок, по спросу на который недавно наблюдался ажиотаж, установлена цена не выше 80 руб­лей за килограмм. Рис должен стоить не больше 69 руб­лей за килограмм. Самую покупаемую в любой кризис крупу — гречневую — необходимо продавать не дороже, чем по 130 руб­лей за килограмм. Цены на пшено, перловку и манку более демократичны: 45, 30 и 40 руб­лей соответственно.

При этом следует понимать, что рекомендуемая цена, например, на рис не означает, что абсолютно вся рисовая крупа должна стоить не больше 69 руб­лей за килограмм. Всегда существовали дорогие линейки продуктов. И если ­какой-то сорт риса всегда продавался по 150 руб­лей за килограмм, то не нужно ждать, что сейчас он резко подешевеет. Нужно искать крупы социальной категории, на них обычно и устанавливают рекомендуемые цены.

Мы привели далеко не полный перечень рекомендуемых социальных цен реализации социально значимых продуктов. Ознакомиться с актуальными ценами можно на сайте: mprom.rk.gov.ru/ru/document/show/1121.


Нарушения выявляют

Заместитель главы администрации Евпатории Иван Просоедов, курирующий направление «Торговля и потребительский рынок», совместно с сотрудниками департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства, а также представителями прокуратуры ежедневно, начиная с 6 марта, проводит мониторинговые обследования торговых объектов, реализующих продовольственную группу товаров, в том числе социально значимые продукты питания. При этом производится фотофиксация на предмет ценообразования. Проверки проводятся во исполнение устного поручения главы Республики Крым Сергея Аксенова, поступившего в режиме ВКС 5 марта.

Так, за период с 6 по 13 марта были проведены мониторинговые обследования цен в 252 торговых объектах (охвачено 100% торговых объектов, функционирующих на территории муниципального образования). Информация о результатах проверок ежедневно направлялась в Министерство промышленной политики Республики Крым.

Работа в данном направлении продолжается, проводятся повторные мониторинговые мероприятия с целью недопущения необоснованного роста цен на социально значимую группу товаров.

В случае возникновения ­каких-либо вопросов относительно соблюдения предпринимателями рекомендуемых цен покупатели могут обратиться по телефону горячей линии администрации города: +7 (978) 207‑20‑47.

Также за период с 14 по 20 марта были осуществлены мониторинговые обследования 210 торговых объектов, реализующих продовольственную группу товаров, в том числе социально значимые продукты питания. В ходе проверок удалось выявить факты повышения цен на крупы (рис и гречку), молочную продукцию, овощи, сахар-­песок.

Материалы о выявленных в ходе мониторингов нарушениях (в части допущения превышения актуальных рекомендованных Министерством промышленной политики Республики Крым цен) направлены в прокуратуру Евпатории для принятия мер реагирования в отношении таких субъектов хозяйствования. Всего было выявлено сто нарушителей.

— Стоит отметить, что предприниматели не очень охотно идут на соблюдение рекомендуемых цен на социально значимые продукты. По информации руководства объектов торговли, повышение цен на некоторые виды товаров обусловлено повышением их закупочной стоимости, а также сезонностью отдельных видов продуктов питания. Мы, конечно, учитываем эти факты, но при обнаружении явно необоснованного завышения цен наши сотрудники отправляют информацию о нарушителях в прокуратуру для дальнейшего принятия мер реагирования, — отметил начальник департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства Иван Ворохобин.

Мила АНТОНОВА.

По материалам департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19510) от 25.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей