Ясеневый лес

На окраине Евпатории, в районе поселка «Спутник – 2» состоялось мероприятие «Весна в Крыму» по высадке деревьев в рамках всероссийской экологической акции «Сохраним лес». Загодя работники евпаторийского лесного хозяйства подготовили саженцы ясеня, вспахали землю, разметили участки, где в скором времени зашумит настоящий лес с ежиками, грибами и ягодами...

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, министр экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская, председатель комитета Госсовета Республики Крым по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, депутат Госсовета РК Юрий Ветоха, врио главы муниципального образования – председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, врио главы администрации города Евпатории Александр Рытов, представители депутатского корпуса, муниципальные служащие и просто активные жители города.

Лес это всегда здорово, а для степного Крыма лес имеет значение сравнимое, наверно, лишь с морем. Закладка в чистом поле нового леса планировалась на 18 марта в честь восьмой годовщины «Крымской Весны». Но из-за непогоды график пришлось немного сдвинуть.

Зато четверг выдался солнечным, как по заказу. Настроения участникам мероприятия добавила праздничная программа, любовно подготовленная коллективом МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга». Все у них получилось, как всегда: с выдумкой и размахом.

Открыла импровизированный митинг Матушка-Русь. Затем поддали жару задорные девчата образцового вокального ансамбля «Город детства», исполнив зажигательную песню «Флаг моего государства».

Учащиеся кадетского класса школы №17 выступили с литературной композицией.

И вдруг на помосте появилось живое дерево!. А рядом с живым деревом - самый настоящий рыцарь Алеша Попович в стальном шлеме, развевающемся на ветру красном плаще и мечом-кладенцом в руках. Он легко и толково рассказал собравшимся, как надо правильно сажать деревья в святую русскую землю.

Этот удивительный перфоманс устроил образцовый коллектив Театра живой статуи МБУК «ЕЦКиД». Осталось только пойти и воплотить наставления русского богатыря в жизнь, что и было сделано. Новый лес посажен!

Надо заметить, что прошлой осенью в Евпатории уже были высажены 1700 ясеней. Эта порода дерева выбрана лесным хозяйством потому, что ясень неприхотлив к климату, засухоустойчив и дает большой годовой прирост.

Нынче на площади четыре гектара высажено уже 4 150 ясеней.

"Мы рассчитываем, что наши усилия создадут Крым нового образца", - подводя итог мероприятия, сказал заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков. - "На нас, крымчанах, лежит особая миссия, которая состоит не в только в том , чтобы создать хорошие условия для собственной жизни. Мы не должны забывать, что отвечаем за здоровье всех россиян. Благодаря нашей совместной работе, в ближайшие годы Крым вне всякого сомнения станет главной здравницей всей России. Мы были едины восемь лет назад, когда проявили удивительное единение в период Крымской Весны. Нет никаких сомнений, что и в этот переломный период в истории нашего Отечества крымчане не только будут сами едины, но и явят пример всей российской федерации."

Юрий Теслев

Фото автора






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей