Осколки прекрасной эпохи

Общественный совет Евпатории принял обращение к городской администрации с предложениями о сохранении мозаик советского времени. По словам общественников, наш город — единственный в Крыму, где столь обильно представлены такие произведения декоративно-прикладного искусства.

Больше всего уничтожение грозит мозаикам на территории бывших грязелечебницы «Мойнаки» и пансионата «Алмазный», где после смены собственника гигантское панно с изображением геолога сменила серая стена. Не исключено, что такая же участь постигнет два мозаичных панно на фасаде здания столовой, выполненных ныне здравствующим крымским художником Валерием Пантюховым.

По словам начальника управления экономического развития администрации Евпатории Татьяны Юминой, нынешний собственник «Алмазного» готов обсуждать сохранение оставшихся мозаик.

— На территории бывшего пансионата планируется создать санаторий, рассчитанный на 200 коек, — пояснила она. — Сейчас там проводят капитальный ремонт зданий. В этом году должны завершить реконструкцию первого корпуса, в котором при утеплении стены и заложили одну из мозаик. По этому поводу представители собственника дали понять: что сделано, то сделано. Остается еще несколько мозаик, в том числе на здании столовой, в котором предполагается открыть медицинский корпус. Мы со своей стороны направим собственнику письмо с просьбой об их сохранении.

Комментируя ситуацию, член Общественного совета Евпатории, заслуженный архитектор Крыма Олег Иванов отметил, что работы, результатом которых стала серая стена на месте мозаики, не могли не пройти все необходимые согласования и не получить соответствующие разрешения. По словам эксперта, для сохранения в будущем подобных произведений декоративно-­прикладного искусства необходимо внести изменения в некоторые нормативные акты.

— Нужно срочно внести изменения в положение о градостроительном совете, регламент прохождения градостроительного совета для объектов, имеющих общественную значимость, а также в правила благоустройства, — пояснил Иванов. — Вообще, необходимо составить список аналогичных художественных объектов, представляющих ценность для преемственного развития города.

Со своей стороны председатель Общественного совета Валерий Батюк заверил, что вместе с другими членами совета намерен рекомендовать собственникам объектов с такими произведениями декоративно-­прикладного искусства вписывать сохранение или реконструкцию последних в проект капремонта.

— Мы будем просить городскую администрацию до первого мая провести рабочее совещание с собственниками «Алмазного» о порядке и планах реконструкции и сохранении мозаик, — рассказал он. — Департамент городского хозяйства попросим подготовить предложения о внесении дополнений в правила благоустройства в части охраны таких объектов, а отдел архитектуры и градостроительства — составить перечень соответствующих произведений декоративно-­прикладного искусства. Мы также призываем евпаторийцев и гостей города помочь нам в составлении аналогичного списка.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора, Юрия СОБЕНИНА и Елены ПОКРЕПЫ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19509) от 18.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей