Крымская весна: как это было

Восемь лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму был проведен референдум, на котором жители полуострова выразили свое желание восстановить историческую справедливость и вернуться в состав России. Для многих этот день стал настоящим праздником, а непростой, но радостный период, связанный с этими событиями, впоследствии приобрел поэтическое название «Крымская весна». «ЕЗ» решила узнать у участников той самой весны 2014-го, какой она была и что для них значит воссоединение Крыма и России.

Председатель комитета Евпаторийского городского совета Республики Крым по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Константин ЩУКИН:

— Крымская весна является порывом всех жителей республики, долгожданным единением со всей Россией, которое мы ощущали всегда. Это было радостное событие — ожидаемое и прекрасно встреченное всеми жителями Крыма.

Общекрымский референдум 2014 года в республике и события, которые впоследствии получили красивое название «Крымская весна», являются не первым, но наиболее ярким ответом жителей постсоветского пространства на фашизм, который поощрялся и развивался в Восточной и Западной Европе и конкретно получил развитие на Украине. После этого были трагические события в Донецке и в Одессе, где погибло много людей. И сейчас мы видим итоги действий политиков Европы и Украины, то есть последствия попустительства и поощрения фашизма… И единственным препятствием для националистов стала Россия, как ранее СССР с исторической ролью спасения мира от коричневой чумы.

Депутат Евпаторийского городского совета Татьяна ВАСИЛЕВИЧ:

— Крым — это Россия. Восемь лет показали нашу уверенность в правильности решения о воссоединении с Россией. В памяти остались яркие воспоминания о Крымской весне. В 2014 году события развивались стремительно. В условиях нависшей над Крымом опасности со стороны украинских властей, председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов и председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов направили письменное обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма.

В условиях свободы и волеизъявления крымчане воспользовались правом самоопределения. Люди шли на голосование как на праздник. Референдум проходил в полном соответствии с нормами и принципами избирательного права в открытой, демократической обстановке. Я видела тысячи счастливых лиц, люди поздравляли друг друга, обнимались и радовались.

Благодаря поддержке и усилиям каждого россиянина в регионе построены Крымский мост, энергомост, газопровод Кубань — Крым, две новые ТЭС, трасса «Таврида», аэропорт в Симферополе, медицинские центры и сотни образовательных учреждений, модернизирован «Артек», в разы увеличены социальные пособия и пенсии.

Секретарь Общественного совета муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым Виктор СЕЛИВАНОВ:

— День проведения Общекрымского референдума в 2014 году стал для жителей республики настоящим праздником. Это был совершенно удивительный день — теплый, солнечный, и даже воздух как будто был напоен радостью. И люди словно чувствовали это, все шли и шли голосовать — с улыбками на лицах.

Как сейчас помню: иду на свой избирательный участок, а к нему как раз подвозят бабушку в коляске. Видно, что она уже совсем старенькая, ­где-то под 90 лет, наверное. И тут ­кто-то из сопровождающих ­что-то у нее спросил, а она с таким облегчением говорит: «Наконец-то дождалась!» То есть люди ждали этого события. Жили в Крыму и ждали того, что ­когда-­нибудь он снова воссоединится с Россией.

И, как оказалось, ждали не зря. События, которые тогда происходили на Украине, не сулили Крыму ничего хорошего, а Россия буквально грудью защищала в то время свой Крым, и мы это чувствовали и знали.

Все то время, что Крым находился под крылом у Украины, он не развивался. Его превратили в полуостров наживы, постоянно строили здесь дачи, выкупали санатории… В то же время в развитие инфраструктуры крымских городов не вложили ни копейки. А за последние восемь лет здесь все стало постепенно преображаться: строят новые школы, детские сады, физкультурно-­оздоровительные комплексы, вкладываются огромные деньги в развитие санаториев. Крым стал нужным, и мы это чувствуем.

Председатель Евпаторийской городской организации Союза журналистов России Виктория СЕРЕБРЯНСКАЯ:

— Для меня возвращение в Россию — личный праздник. Я крымчанка как минимум в пятом поколении. Мои предки жили в Крыму, когда полуостров входил в состав Таврической губернии Российской империи, так что генетическая память прочно связывает меня с Россией. В нашем роду все говорили и думали по-русски. Соседями моих прапрабабушки и прапрадеда были караимы, болгары, греки, татары. Все жили дружно. Каждый знал свой родной язык, между собой общались на русском, и в графу «национальность» никто никому не тыкал.

Бабушка вспоминала, как в 1954‑м, на следующий день после неожиданной передачи полуострова Украинской ССР, в нашем городе без предупреждения сменили вывески на украинские. Так, вместо остановок появились зупинки, вместо парикмахерских — перукарнi. Народ охватила паника, и массовое возмущение заставило власть подчиниться большинству: украинизация Крыма провалилась. Жаль, при развале Союза нам не оставили выбора, где и с кем жить, на каком языке разговаривать.

На референдум в марте 2014‑го мои родные, друзья и коллеги шли как в последний бой. 93‑летняя соседка доковыляла до избирательного участка. Со времен Союза не помню такой радости от стояния в километровой очереди. Мы понимали: вернуться на Родину можем или сейчас, или никогда — другого шанса судьба не даст. Украинские радикалы обещали нам провокации, запугивали, но страха никто не испытывал. Наверное, потому, что Россия для нас всегда была и остается родной матерью. Нас дважды у нее отбирали, но голос крови ­все-таки великая штука — его ничем не заглушишь. И никто с Россией нас теперь не разлучит.

Записал Игорь ЛИТВИНЕНКО. Фото Виктории СЕРЕБРЯНСКОЙ и из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19509) от 18.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей