«Каждая из улочек звучит строчкой своего стихотворения»

В ближайший понедельник, 21 марта, в Евпатории стартует второй открытый конкурс поэтов «Черноморские рифмы». Проявить себя и побороться за победу приглашаются как начинающие, так и профессиональные поэты. Лучшие произведения будут опубликованы на страницах газеты «Евпаторийская здравница». Подробнее о том, как стать участником конкурса — в нашем материале.

Организаторами поэтического конкурса выступают вновь образованная литературная комиссия при управлении культуры и межнациональных отношений администрации города и автономная некоммерческая организация «Издательство газеты «Евпаторийская здравница».

Основная задача конкурса — привлечение внимания широкой общественности к современной поэзии, развитие творческого потенциала жителей полуострова, формирование и развитие у новых поколений крымчан интереса к отечественной литературе, всемерная поддержка творческих людей.

«Каждая из улочек звучит строчкой своего стихотворения», — такова тема нынешнего конкурса. Автор этих строк — евпаторийский поэт, член правления Крымского отделения Союза писателей России, председатель литературной комиссии Сергей Овчаренко.

«На самом деле тематика конкурса гораздо более обширная, чем просто стихотворения о родном городе. Ведь с ним связаны мысли о детстве, любви, истории, природе и многом другом. И тут автору предоставляется абсолютная свобода мысли», — отметил он.

«Черноморские рифмы» — это хорошая возможность для молодых авторов заявить о себе, а для мастеров стихотворного жанра — открыть новые грани творчества. А еще это общение, новые знакомства и большой праздник поэтического искусства.

На конкурс принимаются произведения, написанные на русском языке. Участникам необходимо подготовить подборку из трех стихотворений, общий объем которых составляет не более ста строк. Важным условием является то, что могут быть выдвинуты произведения, написанные не ранее 2014 года и не участвовавшие в других литературных конкурсах.

Участники смогут побороться в трех возрастных категориях: до 30 лет, от 30 до 60 лет, а также в возрасте 60 лет и старше.

Оценивать работы будет компетентное жюри из числа представителей литературной комиссии. Отметим, что для максимальной объективности оценка текстов на всех этапах будет проходить анонимно. Членам жюри представляются работы с указанием только порядкового номера конкурсанта и его возрастной категории.

При этом произведения будут оцениваться по таким критериям, как:

  • соответствие формы и содержания;
  • культура письменной речи, орфография;
  • индивидуальный творческий почерк;
  • оригинальность;
  • наличие интересных художественных образов;
  • соответствие стилистике жанра.

Конкурс символично стартует во Всемирный день поэзии. Работы будут приниматься до конца мая, а уже 6 июня, в День русского языка и день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, объявят итоги на специальном мероприятии.

Победители получат дипломы, а также ценные призы. Лучшие работы будут опубликованы на страницах газеты «Евпаторийская здравница».

Более подробно узнать о правилах проведения конкурса и оформления работ можно в Положении о конкурсе (прилагается). Заявки принимаются на электронный адрес janinagro2021@yandex.ru.

Положение о конкурсе>>>
 

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Автор логотипа конкурса Анатолий Прилепский.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19509) от 18.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей