Города-побратимы Евпатория и Кыштым отметили годовщину Крымской весны

16 марта евпаторийская Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина и Центральная городская библиотека им. Б.Е. Швейкина города Кыштыма (Челябинская область) организовали музыкально-поэтический скайп-мост, посвящённый восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Ещё в 2015 году наш город подписал с далёким уральским городом, отмечающим в этом году своё 265-летие, Соглашение о взаимодействии и межмуниципальном сотрудничестве. В 2020 году была проведена совместная онлайн-эстафета «Нет края не свете красивей, нет Родины в мире светлей» с участием сотрудников библиотек, читателей и литераторов. И вот теперь – первое общение двух регионов в режиме реального «библиотечного времени».

Звучали стихи о возвращении Крыма в родную гавань, о Севастополе, о матушке-России, о скором весеннем пробуждении природы, о любимой Евпатории – «царице моря и песка» и о неповторимом Кыштыме, об уральских мастерах и о Крымском мосте, прекрасные песни о дружбе «на долгие года».

От Евпатории выступили поэт, член Союза писателей России Сергей Овчаренко – очевидец и участник Крымской весны 2014-го года, написавший множество стихотворений о тех грозных и вдохновляющих событиях, и бард Владимир Попов, автор лирических песен о Крыме, член городского Литературного объединения им. И. Сельвинского. Вдвоём они составили замечательный патриотический дуэт.

Специалисты библиотеки им. Б.Е. Швейкина во главе с Дарьей Трапезниковой, заведующей отделом обслуживания, подготовили поэтическую программу, в которую включили произведения кыштымских авторов – Юрия Гребенькова и Лидии Хаминой (к сожалению, уже ушедших из жизни), членов Литературного объединения «Грани». Объединение имеет солидную биографию – оно существует в городе с 1937 года, с конца 1990-х базируется в библиотеке. Юрий Гребеньков – поэт, публицист, сказатель, собиратель легенд и преданий о старом Кыштыме, руководитель литературного объединения в 1970-е годы. Лидия Хамина – поэт, автор сказок для детей, публицист. Более десятка её стихов положены на музыку. В ходе скайп-общения прозвучало и одно из самых известных её стихотворений, посвящённое родному городу и ставшее песней, – «Городок на лесном крутогорье…». В качестве чтецов выступили сотрудники библиотеки Анна Войщева, Милена Токарева, Ирина Шубина, Кристина Швейкина и Екатерина Губина.

«Хедлайнером» кыштымской программы стал, безусловно, поэт Алексей Баскаков, который основную часть своей жизни провёл в Севастополе, но уже два года живёт в городе Касли Челябинской области. Он специально приехал в этот день в библиотеку им. Б.Е. Швейкина, чтобы выступить перед евпаторийцами. Практически все стихи, которые он декламировал, были посвящены героической истории Севастополя и возвращению «города русской славы» на российскую Родину. «Мы – русские, и в этом наша сила!», чеканно звучали строки Алексея Баскакова.

В завершение встречи евпаторийцы и кыштымцы поочерёдно пригласили друзей из города-побратима в гости.

МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей