С ветерком Za наших!

На минувших выходных в Евпатории провели автопробег в поддержку президента страны Владимира Путина и российской армии. Так наш город присоединился к общекрымской акции. Более десяти машин, украшенных наклейками с буквой «V» (от латинского victoria — «победа») и флагами Российской Федерации и Республики Крым, стартовали с Театральной площади. В итоге колонны машин со всех уголков полуострова встретились в поселке Зуя, где выстроились в слог «ZA». Он, одновременно отсылая к букве «Z» на российской военной технике, задействованной в спецоперации на Украине, обозначил поддержку крымчанами борьбы наших вооруженных сил с нацистским киевским режимом.

Одним из евпаторийских участников акции стал заслуженный художник Крыма, лауреат премии имени Дувана Иван Кудрявцев. Он признался, что к участию в ней его подвигла солидарность с российским президентом.

— Это великий мудрейший человек, который вписал себя в историю, — убежден художник. — Мы восхищаемся им. Как заметил в свое время Сергей Бодров-­младший, во время вой­ны все действия своей армии нужно поддерживать. Понятно, что то, что происходит, страшно. Я не вступаю в полемику с украинцами: людям, которые находятся в такой ситуации, тяжело говорить (и не дай Бог пережить кому такие страшные моменты).

По словам Кудрявцева, важно ценить «сложную и увлекательную» отечественную историю и делать правильные выводы из событий прошлого.

— Все мои предки жили в Евпатории, — рассказал он. — Как их наследник считаю своим долгом любить и прославлять память нашего народа и дорожить нашими традициями и культурой. В Крыму в 2014 году нас защитили, на нашей земле сохранили мир. То, что сейчас происходит на Украине, — это вынужденная история. К примеру, у человека гангрена, но сам он об этом не знает. Врач говорит ему: «У тебя гангрена». Но он в это упорно не верит, а если откажется от медицинской помощи, то последствия будут самые печальные. А если поверит всей душой врачу, то пройдет через страдания, останется без конечности, но ему спасут жизнь. Я не разделяю русский и украинский народ, мы исторически одна страна и один народ. У меня огромное количество братьев и сестер по духу и там, и здесь, мы — одно целое. Уверен, что пройдут годы — и мы воссоединимся и будем вместе, как в советское и досоветское время. Вспомним, как за революцией 1917 года последовала страшная братоубийственная Гражданская вой­на. Прошло несколько лет — и объединенный народ строил Советский Союз, затем воевал с нацистской Германией. Так в семье бывает: поссорились люди, покричали друг на друга, ­кто-то, возможно, ­кого-то ударил. Но в конечном итоге мы простим все друг другу, обнимемся, поцелуемся и будем дальше трудиться плечом к плечу.

Супруги Диана Зайцева и Виктор Толстопятов не остались в стороне от акции, помня о том, как с нацизмом восемьдесят лет назад боролись их предки.

— Мы всегда были за Россию, — говорят они. — В нашей семейной истории есть и ветераны Великой Отечественной вой­ны, и блокадники — все это нам близко с детства. Очень жалко людей. От украинцев, с которыми дружили и которые неоднократно приезжали к нам в гости, сейчас исходит страшнейшая, ужаснейшая злоба. У нас много знакомых в России, и все они — за президента. Мы за то, чтобы наши народы жили в дружбе. А нацизм нужно душить и давить!

Приехавший на площадь вместе с супругой Андрей Вьюн с поистине мужской лапидарностью сказал, что своим участием в акции выражает поддержку президенту.

— Хотелось бы, чтобы эта военная спецоперация завершилась как можно скорее, — добавил он, наклеивая на окно одной из дверей авто букву «V».

Кстати

В марте 2014 года в разных городах полуострова, в том числе и в Евпатории, устраивали автопробеги в поддержку российского выбора крымчан. Едва ли не первый в Крыму такой автопробег провели 1 марта 2014 года в нашем городе. Украсив автомобили российскими и крымскими флагами, местные автомобилисты проехали по евпаторийским улицам. Параллельно с акцией у старого здания железнодорожного вокзала проходил митинг, участники которого скандировали: «Евпатория, вставай!» и «Фашизм не пройдет!»

Солидарен с ним и другой евпаториец Константин Гуля:

— Нашему президенту пришлось принять тяжелое и правильное решение. То, что на Донбассе восемь лет подряд гибнут люди, — недопустимо. Своим участием в акции я выражаю поддержку нашим вооруженным силам. Низкий поклон погибшим, честь и хвала тем, кто защищает нас на передовых рубежах.

Приехавший на Театральную площадь не только с государственными флагами, но и со Знаменем Победы Андрей Томчик убежден, что в такой исторический момент все сознательные граждане РФ должны поддержать это нелегкое решение главы государства. — Наши военные нуждаются в нашей поддержке, и долг каждого показать, что мы — с ними, мы — вместе и поддерживаем их. Я доверяю президенту и понимаю, что если принято такое непростое решение, то это единственно верный путь. Правда победит, и она — на нашей стороне.

Наряду с президентом и армией Татьяна Слесаренко в этот ясный мартовский день приехала поддержать и своего супруга, который участвует в спецоперации на Украине.

— Важно укрепить боевой дух наших защитников, а также поддержать тех, кто сейчас замер в ожидании, — уверена она. — Нужно выходить и поддерживать наших ребят, они делают бравое дело, они — молодцы. Мы ими очень сильно гордимся, мы их любим. К тому же в моем случае это еще и пример сыну-школьнику, который должен видеть и понимать, что происходит.

Тем временем

Союз десантников и Союз морских пехотинцев Крыма, а также крымское отделение общественной организации «Офицеры России» выступили с заявлением, в котором выразили поддержку решению президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

«В 2014 году, благодаря решению народов России и Крыма, наша республика избежала страшной участи Донбасса, — отмечается в заявлении. — Восемь долгих лет укробандеровский фашистский режим ведет бесчеловечное уничтожение жителей Донецкой и Луганской республик. Националистические батальоны уничтожают мирное население братской Украины — женщин, стариков, детей! Идет геноцид, направленный против людей, для которых неприемлема идеология неонацизма с осквернением памяти Великой Победы, для которых Бандера и Шухевич — нацистские преступники, а Русский мир, русский язык являются родными. Но и этого им показалось мало. Военная украинская хунта, накачанная западными странами вооружением и техникой, планировала полное уничтожение ДНР и ЛНР, угрожала безопасности Российской Федерации, в том числе с применением ядерного оружия. Нам не оставили выбора. Россия вой­ны не начинает, она их заканчивает. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации с мужеством и профессионализмом выполняют поставленные задачи, жертвуя собой для недопущения потерь среди мирного населения. Именно солдаты России сломали хребет фашизму в годы Великой Отечественной вой­ны и терроризму в Сирии».

Авторы заявления выразили абсолютную уверенность в том, что в ближайшее время неонацизм на Украине будет уничтожен.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора и центра развития «ПРОдвижение».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19508) от 11.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей