Республика в режиме повышенной готовности. Важное

24 февраля президент России Владимир Путин сообщил о начале спецоперации на Украине. «ЕЗ» собрала важные для крымчан новости по этой теме.


Пригрозил увольнением

Главы некоторых крымских муниципалитетов схитрили, выполняя поручение властей о личном контроле за ценами на продовольственные товары, и ограничились только телефонным опросом местных магазинов. Об этом во время совещания по вопросу исполнения бюджетов муниципальных образований заявил глава Крыма Сергей Аксенов, пригрозив чиновникам жесткими наказаниями.

«Ряд глав администраций, когда мы говорили о мониторинге цен на продовольствие и я подчеркивал, что необходимо личное участие, к сожалению, решили, что они самые хитрые, и сказали своим торговым отделам: обзванивайте магазины, и они пусть дают вам цены, — рассказал Аксенов. — Понятно: магазины бирки поставили, сфотографировали и тут же поставили другие назад».

Сергей Аксенов уточнил, что знает всех хитрецов и в следующий раз попросит их искать работу в другом месте.

Ранее министр промышленной политики Крыма Александр Трянов сообщил, что торговые сети республики работают в штатном режиме, запасов товаров различных групп хватит на срок от 30 до ста дней.


Карты Visa и Mastercard перевыпустят на базе системы «Мир»

Российские банки автоматически перевыпустят карты «Мир» вместо карт платежных систем Visa и Mastercard после завершения срока их действия. Об этом сообщила Национальная система платежных карт (НСПК).

«Карты международных платежных систем Visa и Mastercard, которые уже есть у клиентов российских банков, продолжают работать на территории России. Клиенту не нужно самостоятельно идти в банк, чтобы перевыпускать эти карты на другой платежной системе», — цитирует НСПК телеканал RT.

При этом выпущенные российскими банками карты Visa и MasterCard, несмотря на уход этих платежных систем из России, продолжат работать внутри страны.

Для оплаты товаров и услуг в других странах клиенты смогут использовать наличные или карты «Мир» в тех государствах, где уже реализован их прием (это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия).

Ранее сообщалось, что международные платежные системы Visa и Mastercard перестали обслуживать клиентов в России.


Запрет на полеты продлен

Запрет на полеты в международный аэропорт Симферополь продлен до 20 марта. Об этом сообщила пресс-­служба аэропорта.

«Режим временного ограничения полетов в аэропорт Симферополь продлен до 20 марта 2022 года 3.45 часов по московскому времени», — говорится в сообщении.

Напомним, запрет на полеты был введен 24 февраля из-за начавшейся военной спецоперации на Украине.

Ограничение касается аэропортов Симферополь, Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-­Дону и Элиста.


В Крым из Украины вывезли иностранцев

Российские военнослужащие организовали безопасный вывоз граждан Египта, Азербайджана, Пакистана, Швеции, Италии, Бразилии, Индии и Марокко из Херсонской области Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.

«Из Херсонской области Украины на территорию Российской Федерации — в город Армянск Республики Крым военнослужащими Южного военного округа было доставлено 248 граждан иностранных государств, в том числе 38 детей», — говорится в сообщении.

Уточняется, что эвакуацию организовали в связи с официальным обращением посольств иностранных государств в Министерство иностранных дел РФ с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасного вывоза их граждан с территории Украины, а также по заявкам от иностранных граждан, поданным в военную комендатуру Херсона. «Российские военнослужащие обеспечили безопасную погрузку граждан Турции, Египта, Азербайджана, Пакистана, Швеции, Италии, Бразилии, Индии и Марокко в поезд, состоящий из пяти пассажирских вагонов, близ населенного пункта Антоновка Херсонской области», — сообщили в Минобороны РФ.

Также в министерстве сообщили, что в дальнейшем будет решаться вопрос о скорейшей доставке всех граждан иностранных государств на родину.

Игорь ЛИТВИНЕНКО. По материалам ИА «Крыминформ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19508) от 11.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей