О ситуации с коронавирусом

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Заболеваемость снижается — ограничения смягчаются

Снижение уровня заболеваемости COVID19 в республике поспособствовало отмене ряда коронавирусных ограничений. Седьмого марта вступили в силу очередные поправки в указ главы Крыма о введении режима повышенной готовности.

За прошедшую неделю в Крыму выявили 5 150 случаев заболевания коронавирусом, а неделей ранее данный показатель составил 6 933 заболевших. В период с 28 февраля по 6 марта суточный показатель заболеваемости не превышал 794 случаев.

На фоне снижения уровня заболеваемости власти республики приняли решение об отмене требований о предъявлении QR-кодов вакцинации от COVID19 при посещении заведений сферы услуг и общепита, а также при бронировании и заселении в отели и санатории. В число отмененных ограничений впервые с начала пандемии попала работа хостелов. Кроме того, снято ограничение по заполняемости залов в театрах, цирках и кинотеатрах, а также по количеству экскурсантов. Разрешено полностью заполнять залы и в заведениях общепита.

Ранее власти сняли требование об обязательной самоизоляции для граждан старше 60 лет, а также о предъявлении QR-кодов при входе в торговые центры.


Взыскали более 150 миллионов руб­лей

Ограничения, введенные указом главы Республики Крым о повышенной готовности, действуют в Крыму второй год и на протяжении этого времени нарушаются нерадивыми гражданами. Как сообщили «Крыминформу» в Управлении судебного департамента в Республике Крым, в 2021 году с нарушителей взыскали 155,8 млн руб­лей штрафов.

«В 2021 году рассмотрено дел об административном правонарушении районными и городскими судами Республики Крым по статьям 20.6 и 20.6.1 КоАП РФ — 28 578. Количество нарушителей — физических, юридических и должностных лиц, к которым применено административное наказание в виде административного штрафа — 20 380. Общий размер штрафов, наложенных на нарушителей по статьям 20.6, 20.6.1 КоАП РФ, — 155 676 800 руб­лей», — говорится в сообщении.

В свою очередь, мировые суды рассмотрели 19 административных дел по статье 20.6 КоАП РФ и привлекли к ответственности 18 нарушителей. Общая сумма наложенных штрафов — 160 тысяч руб­лей. Минимальная сумма штрафа в прошлом году, составила одну тысячу руб­лей, а максимальная — 250 тысяч руб­лей.

«С 1 января 2022го по 1 марта 2022 года рассмотрено дел об административном правонарушении районными и городскими судами Республики Крым по статьям 20.6 и 20.6.1 КоАП РФ — 3702. Количество нарушителей — физических, юридических и должностных лиц, к которым применено административное наказание в виде административного штрафа — 2647. Общий размер штрафов, наложенных на нарушителей по статьям 20.6, 20.6.1 КоАП РФ, — 4 805 000 руб­лей», — говорится в сообщении.

За неполный первый квартал текущего года мировые суды рассмотрели три дела по статье 20.6 КоАП РФ, к ответственности привлекли два нарушителя. Минимальная сумма штрафа составила 10 тысяч руб­лей, а максимальная — 20 тыс руб­лей. Общий размер наложенных штрафов — 30 тысяч руб­лей.

В отношении нарушителей коронавирусных ограничений составляют протоколы об административном правонарушении и возбуждают дела по статьям 20.6 КоАП РФ («Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций») и 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА. По материалам ИА «Крыминформ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19508) от 11.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей