Трудовое добровольчество крымских студентов в действии

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского состоялось торжественное закрытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

Акция проходила в пятый раз с 18 февраля по 26 февраля и объединила 168 студентов ведущих вузов полуострова. На протяжении восьми дней участники трудились в Белогорском, Кировском, Красногвардейском, Красноперекопском, Нижнегорском, Сакском, Симферопольском, Советском районах, а также в городах Джанкой, Керчь, Саки, Симферополь, Евпатория, Ялта, Феодосия, Бахчисарай, Судак, Армянск.

Участники акции занимались благоустройством территорий памятников и братских захоронений воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., приводили в порядок скверы и парки в населенных пунктах, проводили открытые уроки в школах. Отряды Крымского студенческого десанта РСО собрались вместе, чтобы подвести итоги акции и наградить лучших из лучших всего десанта.

Итоги в цифрах:

168 студотрядовцев, 7 отрядов Крымского студенческого десанта РСО, 8 дней работы, 20 населенных пунктов, проведены работы по уборке и благоустройству 18 памятников и 22 братских захоронений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 8 скверов и парков, проведены 53 урока по профориентации, конфликтологии и «урокам мужества», посвященным основным событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., оказана помощь ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в уборке и благоустройстве придомовой территории, 1000 улыбок и слов благодарности. И это только часть всего того, что случилось за восемь дней Крымского студенческого десанта РСО.

Итоги в эмоциях:

«Снежный десант прошел очень эмоционально и именно так, как я представляла: много работы, поездки с песнями в автобусе, вожатские танцы и вкусные пирожки с чаем… Очень грустно от того, что акция подошла к концу. Снежный десант учит выносливости и силе духе, учит замечать важное в мелочах и красоту в повседневном и обыденном. Я обязательно приму участие в следующем году, уже с нетерпением жду встреч с детьми в школах, парками и аллеями новых городов, с друзьями из студенческих отрядов», - рассказала о своем участии в акции Полина Чернова, боец ОКСД «Горящие сердца».

«За дни акции нами была проделана большая работа: мы провели профориентационные уроки в школах, пообщались с детками, убирали территории скверов, парков, памятников, оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны. Я думаю, что с работой мы справились отлично, за что нас поблагодарили в каждом населенном пункте Республики. Отдельно хочется отметить людей, проживающих в сёлах, нас встречали очень гостеприимно, а главное и сами не оставались в стороне, помогая нам в уборке. Остались только самые положительные впечатления. Акция завершена, но есть желание вновь отправиться на трудовые объекты со студотрядовцами, ведь Снежный десант позволяет увидеть важность добровольчества. Радостно от того, что вскоре начнётся акция Десант Победы, и мы продолжим реализовывать добрые дела», - поделилась своими впечатлениями участник акции Диана Сейдаметова, комиссар ОКСД «Горящие сердца».

Лучшим отрядом Крымского студенческого десанта РСО стал отряд «Аю-Даг». Лучшим командиром стала Степанова Елизавета, командир отряда «Горящие сердца». Лучшим комиссаром стала Метелёва Виктория, комиссар отряда «Умка».

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере с награждением лучших из лучших и просмотром видеороликов отрядов Крымского студенческого десанта РСО. Кульминацией закрытия стала спевка с любимыми отрядными песнями.

Акция прошла при поддержке Государственного комитета молодежной политики Республики Крым, Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова и молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Пресс-служба МООО «Российские Студенческие Отряды»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей