Женщина — воплощение любви

Восьмого марта мы по традиции отметим Международный женский день. В историческом контексте это праздник солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Современные представительницы прекрасного пола зачастую не уступают мужчинам в силе характера, успешности и уровне дохода. Причиной тому нередко становятся внешние обстоятельства. В круговерти повседневных дел и обязанностей некоторые дамы забывают простую истину из комедии Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой»: сила женщины в ее слабости. Хорошо это или плохо — судить не нам. В преддверии прекрасного весеннего праздника нам хочется лишь напомнить, что родиться женщиной — великий дар и честь, особый подарок и замысел Творца. Раскрыть многогранность женской природы и понять роль женщины в современном обществе «ЕЗ» помогла педагог-психолог, любящая мать и бабушка, заведующая дошкольным учреждением Евпатории «Детский сад № 38 «Дельфин», истинная леди Лариса ПОТАПОВА.

— Лариса Владимировна, для начала расскажите, пожалуйста, о себе и своей семье. Какова ваша сфера деятельности и увлечения? Как вы предпочитаете проводить свободное время? Что любите, и что для вас по-настоящему ценно?

— С 1984 года я работаю руководителем дошкольного учреждения «Детский сад № 38 «Дельфин». Очень люблю детей, родителей, свою работу, коллектив и верю, что это взаимно. Что касается личной жизни, я — мама двоих детей и бабушка троих взрослых внуков. Свободного времени у меня, как правило, не бывает, потому что после работы я занимаюсь бытом, консультациями по психологии и уходом за пожилой мамой. Официально я получила статус самозанятой и оказываю услуги по консультированию людей в трудных жизненных ситуациях по психологическим, а также педагогическим вопросам. Эта сфера деятельности — моя отдушина, потому что я люблю помогать людям.

— Какова, по вашему мнению, роль женщины в нынешнем обществе?

— Современная женщина… Как много в этом словосочетании! Современной женщине присущи образованность и гармония, самодостаточность и умиротворение, любовь и материнство. Она является создательницей уюта семьи, но в то же время — это деловая успешная женщина, занимающая активную позицию в современном обществе и делающая блестящую карьеру. Истинное женское предназначение состоит в том, чтобы быть счастливой, любящей и любимой. Если ты пришла в этот мир женщиной, стоит помнить, что это дар природы.

— Что такое женственность, на ваш взгляд?

— Женственность — особая женская энергия, внутреннее состояние. Это искреннее выражение любви, ласковый характер, естественность и подлинная доброта. Красота является лишь одним из аспектов женственности.

— Какими фундаментальными ценностями должна обладать женщина?

— Женщина — это организующий центр, вокруг которого формируется система ценностей семьи и рода. Именно на ней лежит ответственность за то, какой станет ее семья, какие нравственные ориентиры будут переданы детям. Спокойная, уравновешенная женщина способна предоставить своему ребенку энергию для роста и посыл к успеху. Любить и вдохновлять, быть верной и мудрой, уметь сострадать и быть милосердной — все эти качества очень важны.

— Опишите, пожалуйста, образ достойной женщины, несущей посыл теплоты, мудрости, мира, заботы и милосердия. Как выглядит, как себя ведет, как проживает эту жизнь такая женщина?

— Образ достойной женщины, наверное, у каждого свой. На мой взгляд, достойная женщина — это человек, сумевший понять свою идентичность и ценность. Очень важно жить по совести и не сравнивать себя с другими, не соревноваться с ними, быть в моменте, уметь радоваться жизни и быть благодарной за все. И еще важно помнить древнюю мудрость, которая гласит скорее о богатстве внутреннем, нежели материальном: богат тот человек, которому достаточно того, что он имеет. А вот как не растерять и приумножить свое внутреннее богатство, зависит от нас самих.

— Как женщина может сделать лучше свою жизнь и жизнь окружающих ее людей: детей, мужа, родных, близких, друзей и неприятелей?

— На этот вопрос мне хочется ответить словами Серафима Саровского: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». Это значит, что не нужно пытаться ­кого-то осчастливить, насильно причинить добро или переделать под свой стандарт. Нужно стремиться быть в гармонии с самой собой, найти то, что интересно в жизни, что вдохновляет. Женщине очень важно быть таким огоньком, рядом с которым приятно находиться, черпать силы и вдохновение всем окружающим: и семье, и друзьям, и коллегам по работе.

— Как вы считаете, может ли повлиять женщина на мир? Если да, то как?

— Может и влияет. Можно ли представить этот мир без женщины?!

— Как вы думаете, насколько важна самореализация для женского пола?

— Безусловно, важна. Но у каждого свое понимание этого термина. Одни говорят, что самореализация для женщины — это наличие детей и мужа. Другие утверждают, что настоящего признания можно достичь только через карьерный рост. Настоящая самореализация для женщины — это всегда гармония и баланс: работы, семьи, отношений. Важно уметь прислушиваться к себе, к своим потребностям и желаниям, и гармонично все сочетать.

— Какую роль в наше время играют благодарность, сострадание и милосердие?

— Милосердие — это готовность оказать помощь ­кому-либо из сострадания, проявлять доброту, заботу, высшие эмоции (даже любовь) к ­какому-либо существу, не обязательно даже человеческому, и при этом не просить ничего взамен. Быть человечным — значит быть неравнодушным, иметь душу и сердце. Благодарность же — это не что иное, как средство восстановления баланса или гармонии в жизни человека. Считается, что это чувство имеет одну из самых высоких частот вибраций (по шкале Хокинса) и оказывает огромное позитивное влияние на испытывающего его человека. Сегодня это как раз то, что необходимо всем нам.

— Что вы думаете о благотворительности? Участвуете ли в добровольческих акциях и проектах?

— У истинной благотворительности есть два важных принципа — это бескорыстие и душевное удовлетворение от содеянного благого поступка. Думаю, если вы решили заняться благотворительностью, то не стоит рассказывать посторонним людям о своих успехах в этом деле, о количестве жертвуемых денег, о предполагаемых проектах. Этой информацией можно делиться только с очень близкими людьми. С теми, кто вас поддерживает и готов помогать.

— Какова роль женщины в воспитании подрастающего поколения? Что, на ваш взгляд, является главным в этом?

— Я уже говорила, что женщина — это организующий центр, вокруг которого формируется система ценностей семьи и рода. В жизни любого человека основополагающая роль принадлежит матери. Каждый из нас благодарен ей не только за факт своего рождения. Любовь матери — это такой внутренний свет, который озаряет человека. Ей близки и понятны заботы о подрастающем поколении, мире и стабильности в обществе, улучшении благосостояния народа. Образ матери формирует ценности ребенка и эту роль невозможно переоценить.

— Какой посыл вы хотели бы донести до всех женщин?

— Природа наделила представительниц прекрасного пола развитой интуицией и неким дополнительным чутьем. Они подсознательно улавливают нюансы происходящего, способны предугадать дальнейший ход событий. Во сто крат усиливается чувствительность, когда женщина находится в гармонии с собой. Тогда она счастлива, уверенна и любима! Такая женщина — настоящий подарок судьбы. Она дает мощный импульс развития, окутывает заботой и нежной любовью, приносящей удачу.

Лариса ПОТАПОВА:

«В светлый весенний праздник от всего нашего коллектива хочется пожелать самых важных и бесценных вещей: здоровья, любви и простого человеческого счастья. Пусть дома всегда царит тепло и уют, пусть близкие и родные всегда будут рядом, пусть жизнь будет полна приятных сюрпризов и радости, а все невозможное для вас станет возможным. Больше романтики, нежности и любви желаю вам в праздник 8 Марта! Пусть каждый день радует вас и приносит только позитивные эмоции и воспоминания. Желаю, чтобы каждое мгновенье вашей жизни было наполнено любовью, теплом и счастьем!»

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фото из личного архива Ларисы Потаповой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19507) от 04.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей