Музей по эскизам города-побратима

                       Побратимские отношения между Евпаторией и Людвигсбургом отличает деловое сотрудничество, направленное на изучение опыта в различных сферах городского хозяйства. По мнению городского головы, для курортного города, в котором с каждым годом растет количество отдыхающих из-за рубежа, особенно важно уделять внимание улучшению сервиса в части гостиничного и ресторанного бизнеса. Конструктивным в этом плане был и последний визит евпаторийцев к своим немецким друзьям. Они побывали на предприятиях общественного питания, посмотрели, какой должна быть организация труда на производстве, познакомились с рецептурой приготовления блюд европейской кухни, с современными подходами проведения массовых городских праздников.
                      В рамках визита также состоялась деловая встреча мэров городов-побратимов Евпатории и Людвигсбурга, на которой обсуждалась дальнейшая реализация проекта реконструкции мемориала «Красная горка». Заручившись мнением городской ветеранской организации и членов городского общественного совета, городской голова Андрей Даниленко обсудил с обер-бургомистром Людвигсбурга Вернером Шпецом возможность участия немецкой стороны в создании музея на Красной горке. Понимая, что в период экономического кризиса нашим побратимам будет сложно оказать финансовую помощь, мэр Евпатории предложил компромиссный вариант. Он отказался от средств, которые на таком огромном объекте - площадью в 4 гектара, могли остаться просто «незамеченными» и предложил свой вариант сотрудничества: эскизы будущего музея прорабатывает немецкая сторона, а рабочие чертежи – наши специалисты. Чтобы сделать музей поистине достоверным, евпаторийские архивариусы получат возможность поработать в архиве Людвигсбурга, где хранятся материалы нацистских преступлений Германии. Есть в нем документы, касающиеся и событий военных лет в Евпатории. Работники немецкого архива, возможно, приедут к нам ,чтобы помочь своим коллегам в Евпатории. Кстати, в архиве Людвигсбурга есть один русскоязычный работник.
                     В настоящее время рабочая группа, состоящая из евпаторийских архитекторов и строителей, историков прорабатывает общую концепцию музея. Во время визита в мэрию Людвигсбурга были переданы в электронном виде материалы, которые немецким коллегам могут понадобиться в ходе работы над проектом. Это копия генерального плана города, план мемориала с указанием будущего места нахождения музея, а также фотографии. После знакомства с этими документами в Евпаторию приедет архитектор из Людвигсбурга. Обер-бургомистр Людвигсбурга Вернер Шпец заверил мэра Евпатории Андрея Даниленко в том, что он позаботится о том, чтобы привлечь к реализации этого проекта внимание Правительства Германии и Посольства Германии в Украине. По мнению мэра Людвигсбурга, данный проект может быть профинансирован с привлечением государственных средств.
Н.Борисова


Версия для печатиВерсия для печати | 15-07-2009, 08:08:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей