Появление стай бездомных собак — это вина человека

Ответственное отношение к животным нужно прививать людям с детства. Ведь псы-бродяги, встречающиеся нам на улице, — это чаще всего дети домашних питомцев, а стаи собак, на появление которых жалуются евпаторийцы, — результат безответственного отношения конкретных людей. Вопреки опасениям жителей города, далеко не все четвероногие агрессивны, но проблема бездомных животных не теряет актуальности. О том, как решить острый вопрос, корреспондент «ЕЗ» пообщалась с главным специалистом отдела финансирования и экономики департамента городского хозяйства администрации города Евпатории Натальей ИБРАИМОВОЙ и временно исполняющим обязанности руководителя ГБУ «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно- профилактический центр» Михаилом ФЕНКО.

Как сообщили в департаменте, проблема бездомных животных решаема, но требует времени. Госкомитет ветеринарии Крыма получает бюджетные средства, после чего распределяет их между муниципалитетами. Деньги выделяются администрации города, после чего этот орган, уполномоченный на заключение контрактов, проводит аукцион.

На сегодняшний день Госкомитет ветеринарии выделил Евпатории 1 853 172 руб­ля на отлов, вакцинацию, стерилизацию и содержание в период карантина бездомных животных. Под карантином подразумевается наблюдение за животным в приюте в период 14 дней с момента отлова, вакцинации и стерилизации. На данный момент департаментом городского хозяйства администрации города Евпатории проведена процедура электронного аукциона, в результате которого определен победитель, единственный участник, вышедший на закупку, Евпаторийский фонд помощи животным «От сердца к сердцу». 22 февраля 2022 года заключен муниципальный контракт на отлов, содержание и регулирование численности животных без владельцев. Узнать подробности можно в единой информационной системе в сфере закупок в сети Интернет.

«Мы, в свою очередь, сейчас готовим бюджетный запрос от имени департамента в администрацию города Евпатории о выделении дополнительных средств в размере около миллиона руб­лей для работы с бездомными животными», — рассказала Наталья Ибраимова.

Наталья ИБРАИМОВА:

«Сейчас мы не можем обещать, что все бездомные животные будут отловлены и ­куда-то определены. Причиной тому — отсутствие в Крыму муниципальных приютов. Тем собакам, которые остаются на пожизненное пребывание в фонде «От сердца к сердцу», государство оплачивает содержание только до конца года, в котором они были выловлены. Все последующие затраты берет на себя основатель фонда Ирина Харченко, за что ей огромная благодарность».

Животные, которые проявляют признаки немотивированной агрессии, остаются в приюте на пожизненное содержание и проходят там социализацию. При этом агрессивность животного определяется согласно четким рекомендациям комитета ветеринарии. Если собака, например, на ­кого-то лает во дворе или кидается — это еще не значит, что она агрессивная. Такое поведение животного, охраняющего еду или место своего пребывания, считается вполне нормальной реакцией на внешний раздражитель. Существует процедура выявления именно немотивированной агрессии. Как правило, ее признаки свидетельствуют о наличии психического расстройства, поэтому специалисты фонда проводят определенную работу по социализации таких четвероногих и уже не выпускают их обратно на улицы города. Исключением является определение питомца к новому хозяину после ряда процедур социализации.

Например, в декабре прошлого года была отловлена собака, которую признали агрессивной. За бюджетные деньги ее содержали только до 31 декабря, а с 1 января 2022 года фонд должен содержать ее за свои собственные средства. Поэтому на сегодняшний день вопрос открытия муниципального приюта стоит очень остро. Для этого нужны огромные средства на республиканском уровне, для начала хотя бы для выделения территории под строительство. Отлов животных, их стерилизация и вакцинация — уже огромный шаг в решении проблемы. Но потом животных без владельцев возвращают на прежние места их обитания, и все из-за отсутствия муниципальных приютов.

Михаил Фенко рассказал, что в Симферополе уже планируется открытие первого государственного приюта для животных. «Появление в городе стай собак — это вина человека. Необходимо внедрить людям в сознание, что животное — это не игрушка, а большая ответственность», — подчеркивает врач. — Должна быть организована системная работа по стерилизации четвероногих. Вот представьте, сколько приплода удалось избежать в Крыму благодаря стерилизации более 35 тысяч безнадзорных животных. Если мы будем и дальше так работать, я думаю, вопрос будет решен».

Также он отметил важность стерилизации как бездомных собак и кошек, так и домашних животных, не представляющих племенную ценность. Стерилизация питомца в раннем возрасте не только избавит от нежелательного приплода, но и может спасти от онкологических заболеваний в старости, потому что риски существенно снижаются. «Если у вас болит серце за бездомное животное, которое вы подкармливате, то лучшее, что вы можете сделать для него — это стерилизовать», — настоятельно рекомендует специалист.

Подробную информацию о деятельности фонда «От сердца к сердцу» и способах помощи бездомным животным можно найти на страницах в соцсетях

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из архива фонда ;«От сердца к  сердцу».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19506) от 25.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей