Добавим красок

Идет работа над планом озеленения города

В ходе посещения Евпатории в начале этого месяца глава Республики Крым Сергей Аксенов пришел к выводу, что в городе наблюдается явная нехватка зеленых насаждений. В связи с этим он поручил местным властям разработать план мероприятий по комплексному озеленению Евпатории. Сейчас в этом направлении ведется активная работа.


Важное поручение

Справедливости ради стоит отметить, что глава республики оказался недоволен озеленением не только нашего города, но и остальных крымских муниципалитетов. Об этом он заявил на днях в ходе встречи с представителями Крымского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

— Министерством экологии и природных ресурсов РК сейчас готовится программа по озеленению территорий муниципальных образований. По итогам выездов в муниципалитеты стало понятно, что в городских округах категорически не хватает зелени, в связи с чем необходимо провести субботники, к участию в которых могут быть привлечены крымские студенческие отряды. Со своей стороны готов поддержать участников акции в вопросе обеспечения саженцами. На мой взгляд, озеленение наших городов и сел — одно из важных дел, которое мы можем сделать в ближайшее время, — сказал глава Крыма.

Временно исполняющий обязанности главы администрации города Александр Рытов подошел к выполнению поручения главы республики со всей ответственностью. Под его чутким контролем и при активном участии начальника департамента городского хозяйства Михаила Аврунина план мероприятий по комплексному озеленению муниципалитета был составлен в кратчайшие сроки.

Как рассказал «Евпаторийской здравнице» директор МБУ «Управление городского хозяйства» Юрий Залевский, уже в течение нескольких дней необходимый документ был составлен и согласован с Министерством экологии и природных ресурсов РК. Сейчас продолжается работа по его уточнению и корректировке. К 1 марта план будет окончательно готов и направлен главе республики для дальнейшей реализации.


Комплексный подход

В рамках работы по более детальному формированию плана мероприятий по озеленению территории муниципального образования была сформирована рабочая группа по его разработке. В ее состав вошли:

  • депутат Евпаторийского городского совета, член комитета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Роман Юхненко;
  • заместитель начальника управления — начальник отдела благоустройства управления благоустройства и транспорта департамента городского хозяйства Александр Арбузов;
  • директор МКУ «Управление территориального планирования и градостроительной деятельности» Вадим Умаров;
  • директор МБУ «Управление городского хозяйства» Юрий Залевский;
  • первый заместитель директора МУП МО «Комбинат благоустройства» Лариса Голубенко;
  • член Общественного совета Евпатории, член правления Союза архитекторов Республики Крым Олег Иванов.

Затем рабочая группа по разработке плана мероприятий по озеленению территории муниципалитета определила перечень автомобильных дорог, вдоль которых в дальнейшем будут высажены деревья и кустарники. По словам Александра Арбузова, приоритет отдается в основном магистральным улицам и центральным дорогам, въездным группам, улицам, связанным с санаторно-­курортным комплексом и туристическим кластером. Кроме того, учитывается состояние уже имеющихся зеленых насаждений: нужна ли им замена или достаточно будет произвести санитарную обрезку.

Также в городе создана комиссия для осуществления детального анализа состояния существующих зеленых насаждений на предмет количества высаженных растений, их видовой принадлежности, возраста и состояния. Члены комиссии, в которую вошли представители рабочей группы и специалисты, проводят своеобразную инвентаризацию: изучают имеющиеся зеленые насаждения и определяют, насколько растение здорово, а если есть проблемы — можно ли его спасти. Если же состояние растения безнадежно — его необходимо вырубить, а взамен высадить другое. Какое именно, также решает комиссия. При проведении анализа учитываются и функции, которые выполняет то или иное растение, например ветрозащитная, газозащитная, декоративно-­планировочная, функция шумопоглощения и другие.

Для того чтобы вновь высаженные кустарники и деревья не подвергались риску вырубки из-за неудачного расположения, план мероприятий по озеленению территории согласовывают с ресурсоснабжающими организациями и теми, кто работает по выполнению ФЦП.

Что немаловажно, в рамках плана мероприятий по озеленению города сейчас проводится обследование заброшенных скважин на предмет возможности восстановления для дальнейшего осуществления полива. Мало просто высадить растения — необходимо организовать дальнейший уход за ними, основной частью которого является полив.

Перед специалистами отдела архитектуры и градостроительства поставлена задача по разработке карты-­схемы плана озеленения. То есть они должны схематично показать, как город будет выглядеть после того, как озеленение проведут в соответствии с разработанным документом.


Готовы принимать участие

Юрий Залевский отметил, что работа по составлению и проработке плана озеленения ведется очень активно, она достаточно серьезна, объемна и требует участия и привлечения специалистов разных уровней и областей.

— Важно отметить, что к нашей работе активно подключился депутатский корпус, Общественный совет и представители общественности. Все они понимают важность решаемой задачи и продуктивно работают для скорейшего достижения цели. Более того, мы планируем периодически организовывать в городе субботники совместно с руководителями санаторно-­курортных организаций и представителями общественности. Люди готовы принимать участие в озеленении города, многие уже изъявили желание, — сообщил Юрий Залевский.

До 1 марта работы по подготовке плана мероприятий по озеленению муниципалитета должны быть завершены. В документ внесут все улицы, на которых предполагается произвести высадку растений, перечень существующих зеленых насаждений с полной информацией о них, сведения о возможности организации ухода за вновь посаженными растениями. План мероприятий будет передан главе республики, а затем соответствующие органы изучат документ и решат, какие средства потребуются Евпатории на эти цели и из каких источников их можно будет выделить. После чего, собственно, и начнется сама работа по озеленению улиц нашего города.

Роман ЮХНЕНКО, депутат Евпаторийского городского совета, член комитета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры, член рабочей группы:

— Проблему озеленения города считаю очень серьезной и требующей особого внимания. Еще весной прошлого года я поднимал этот вопрос на заседаниях профильного комитета Евпаторийского городского совета, подавал депутатские запросы по этой теме. Считаю, что работать в данном направлении нужно последовательно и комплексно. Прежде всего в городе необходимо создать питомник для выращивания посадочного материала для последующей высадки, чтобы нам не приходилось покупать саженцы втридорога. Так же следует разработать стратегию по озеленению, в создании которой обязательно должны принимать участие специалисты. Необходимо определить видовой состав посадки, потому что при нашем климате и в нашей почве могут выжить далеко не все деревья и кустарники. Немаловажно продумать систему полива, ведь сколько ни сажай растений и как бы идеально они ни подходили к жизни в нашей местности, если за ними не осуществлять соответствующий уход, то они просто погибнут. Поэтому важен еще и контроль: нужно точно знать, что, где и в каком количестве высажено, чтобы проработать наиболее оптимальную систему ухода. Кроме того, нельзя забывать о таком понятии как зеленый каркас. Речь о растениях, которые за территорией города защищают его от довольно сильных степных ветров, а внутри границ — создают тень, задерживают пыль, уменьшают загазованность воздуха, очищают его. В Евпатории этот каркас (как внешний, так и внутренний) достаточно слабый и требует усиления.

Мила АНТОНОВА.

Фото автора, пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19506) от 25.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей