Культура — зеркало души

В конце месяца «ЕЗ» традиционно подводит итоги народного опроса. В феврале он был посвящен роли культуры в развитии человека и общества: наши читатели высказывали мнение о возможностях организации культурного досуга в Евпатории и предлагали свое видение совершенствования городской сферы культуры.

Для начала ознакомим читателей с результатами опроса. Итак, большинство респондентов — 38% — считают, что сфере культуры в Евпатории уделяется мало внимания. По их мнению, кроме парка и набережной в городе некуда и пойти. 25% жителей регулярно ходят в театры, на концерты и в музеи. Они бы хотели, чтобы в наш город приезжало больше театральных трупп с новыми постановками и всячески популяризировалось культурное развитие населения. 24% евпаторийцев с удовольствием посещают культурно-­массовые мероприятия и праздники, которые проводятся в городе. По этой причине они ждут возможности возобновления этой области культурной жизни в прежнем масштабе. Такое же количество опрошенных свободное время посвящают хобби. 15% респондентов предпочитают ходить в кинотеатры, а 13% горожан хотели бы разнообразить свой досуг, поэтому они нуждаются в дополнительной информации о различных клубах по интересам, кружках декоративно-прикладного искусства и секциях. 16% читателей «ЕЗ» предпочитают культурно развиваться дома, брать книги в библиотеке, смотреть фильмы и концерты онлайн, пассивно отдыхать или встречаться с друзьями. По мнению 11% горожан, лучшее культурное времяпровождение — это посещение художественных выставок и фотоэкспозиций. И только 2% принявших участие в опросе людей вообще не посещают культурно-досуговые объекты.

Чтобы узнать, как на сегодняшний день развивается сфера культуры в Евпатории, «ЕЗ» обратилась к начальнику управления культуры и межнациональных отношений администрации города Веронике НАДЕЕВОЙ.


Сегодняшние реалии

По словам Вероники Надеевой, сегодня вся структура управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории работает в рамках ограничительных мер. Открытые зрелищные массовые мероприятия, которые проводились ранее, до пандемии, и к которым привыкло население, сейчас не представляются возможным к проведению ввиду запрета на массовые мероприятия, введенного указом главы Республики Крым.

«Ситуация с распространением заболевания и сегодня остается напряженной, именно поэтому большинство мероприятий в нашей сфере проводится в онлайн-формате, — объяснила начальник управления культуры. — Сказать, что этот формат интереснее или проще для сотрудников было бы неправильно. Онлайн, несомненно, имеет свои плюсы в виде наибольшего охвата населения и максимальной доступности онлайн-концертов, веб-обзоров, мастер-классов, экскурсий, выставок для всех категорий граждан. Однако онлайн-форматы имеют и существенные минусы: например, из-за искажения звука на медиаплатфомах вы не услышите тонкие переходы мелодий и интонаций на музыкальном концерте, а невозможность передать силу эмоций и восприятия материала зрителем не позволит исполнителю понять, удалось ли ему донести мысль и идею до адресата».

Начальник управления отметила важную истину: живое общение и контакт между зрителем и творческим человеком заменить ­чем-либо просто невозможно. Именно поэтому абсолютно все работники сферы культуры, как и жители и гости города, с нетерпением и верой ждут возвращения к прежним, традиционным форматам проведения мероприятий.

Вероника НАДЕЕВА:

«Культура — это основа развития человечества и мирного сосуществования. Она доставляет удовольствие и счастье людям, создает чувство доверия, толерантности, взаимопонимания и солидарности между нами. Приглашаю жителей города заходить на страницы культурно-досуговых учреждений, знакомиться с информацией и использовать возможность общения посредством форм обратной связи».


Куда сходить

Анализируя ответы респондентов, Вероника Юрьевна выразила огромную благодарность и признательность участникам опроса от лица всего коллектива управления за мнение и видение структуры извне, за помощь, рекомендации и советы, на что лучше обратить внимание, что поставить в приоритет или наоборот, подтянуть, в каких областях проседает или недостаточно эффективно работает сфера культуры.

«Подобная проделанная вами, уважаемые коллеги, социологическая работа помогает нам развиваться и совершенствоваться в нашей деятельности», — подчеркнула она.

Комментируя ответы населения, Вероника Надеева объяснила, какие именно муниципальные учреждения входят в структуру управления культуры и межнациональных отношений, — это и учреждения культуры, и дополнительного образования в сфере искусств.

«Культура имеет важное просветительское значение. Поэтому в муниципальной сфере культуры и межнациональных отношений на территории Евпатории и поселков городского округа функционирует десять подведомственных учреждений. Среди них три школы искусств: Евпаторийская детская школа искусств, Евпаторийская детская художественная школа имени Волкова и Новоозерновская детская школа искусств, — начала Вероника Юрьевна. — Еще три учреждения — культурно-досугового типа, по сути, это дома культуры с действующими клубными формированиями (кружками и студиями) и функциональной задачей организации и проведения массовых мероприятий. Это Евпаторийский центр культуры и досуга, Заозерненский центр культуры и досуга и Мирновский дом культуры, осуществляющий свою деятельность на территории двух поселков: Мирного и Новоозерного». В структуре состоит и Евпаторийская централизованная библиотечная система, включающая в себя четырнадцать библиотек, расположенных также и на территории поселков муниципального образования. Кроме того, в сфере культуры функционирует два учреждения музейного типа: Евпаторийский краеведческий музей с филиалом — музеем истории Крымской вой­ны и Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим». И, наконец, в состав муниципальной сферы культуры входит театр-студия кукол «Марионетки» —единственный театр кукол-марионеток в Крыму и один из немногих в Российской Федерации. «Было бы великолепно, если бы в нашей сфере была и собственная муниципальная театральная труппа, но при отсутствии правовой формы учреждения театрального типа и здания муниципального Дворца культуры пока, к сожалению, это невозможно», — рассказала начальник управления.

Что касается художественных выставок и экспозиций прикладного искусства, как правило, они проводятся в залах Евпаторийского краеведческого музея. Такие мероприятия организовываются со свободным доступом, но с учетом соблюдения ограничительных мер Роспотребнадзора. Подробная информация о предстоящих мероприятиях размещается на официальных сайтах и в группах в соцсетях администрации города, управления культуры и межнациональных отношений, подведомственных учреждений.

В завершение специалист отметила, что управление культуры и межнациональных отношений всегда готово к сотрудничеству и активно взаимодействует с населением, всегда поддерживая инициативы жителей и оказывая содействие в реализации творческих проектов.

Интересный факт

На днях в Евпатории съемочной группой ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» совместно с ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым» по заказу Министерства культуры Республики Крым проводилась съемка фрагмента видеофильма о народах Крыма, в рамках Года культурного наследия народов России.

«Нашему городу была предоставлена возможность приоткрыть секреты национальной культуры, традиций и обычаев караимского народа. День съемок выдался насыщенным, интересным, плодотворным и позитивным», — сообщила Вероника Надеева на личной странице в «Фейсбуке».

Подготовила Елена ФИЛАТОВА.

Фото предоставлены Вероникой Надеевой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19506) от 25.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей