История по-царски

«Хорошо, что нет Царя. Хорошо, что нет России. Хорошо, что Бога нет», — эти чудовищные в своей апокалиптической иронии строки выдающийся поэт-эмигрант Георгий Иванов написал в 1930 году. Спустя более 90 лет беспощадной актуальности не теряет только первое предложение стихотворения. По счастью, есть не гонимая, как в 1930-х в Союзе, вера в Господа и, главное, Россия. Тому подтверждением стала прошедшая в средней школе № 15 общегородская школьная историческая олимпиада, посвященная правлению династии Романовых и ее судьбе после 1917 года.

Организаторами мероприятия выступили АНО «Императорский культурный центр» и Православный культурно-просветительский центр Свято-­Николаевского собора под покровительством главы Российского императорского дома Ее Императорского Величества Великой Княгини Марии Владимировны. В общегородской олимпиаде приняли участие учащиеся 9–10 классов общеобразовательных школ, показавшие высокие результаты на общешкольном этапе соревнований.

По словам организаторов олимпиады, прежде всего она нацелена на популяризацию знаний по истории Российского государства, Русской православной церкви и династии Романовых, а также развитие интереса к отечественной истории и научной деятельности. Все участники олимпиады получили свидетельства, а победители — грамоты и памятные призы.

По словам вице-президента «Императорского культурного центра» Игоря Дубоделова, это первая и пока единственная олимпиада для школьников, которая затронула новый пласт исторических знаний о судьбе и служении династии Романовых после революции 1917 года.

Открывая олимпиаду, начальник управления образования администрации города Евпатории Валентина Жеребец пожелала школьникам успехов и напомнила о важности изучения исторических дисциплин, которые помогают детям осознавать себя частью богатой истории нашего Отечества.

Руководитель Православного культурно-­просветительского центра Свято-­Николаевского собора протоиерей Георгий Дик напомнил, что история нашего Отечества «неразрывно связана с историей нашей Святой Русской Православной Церкви». Поэтому, по его словам, при подготовке проекта олимпиады было решено разделить список вопросов на три блока: история России периода правления Романовых, история Русской Православной Церкви периода правления Романовых, история династии Романовых после 1917 года.

— Каждый участник мог проверить свои знания в исторической ретроспективе, — отметил Дик.

Присутствовавший на олимпиаде иерей Димитрий Чкана, клирик Свято-­Николаевского собора, обратил внимание присутствующих на то, что монарх был помазанником Божиим.

— То есть он был перед Богом ответственным за свой народ, — пояснил священник в комментарии «ЕЗ». — Мы осознаем, что люди относились к монарху как к власти от Бога. Человек не просто ­какое-то время правил своей страной, эта власть была тесно связана с Церковью. Из дневников Николая II мы знаем, что и он сам, и его супруга, императрица Александра Федоровна были глубоко верующими людьми: они постоянно исповедовались, причащались, участвовали в таинствах.

Компетентно

Начальник управления образования администрации Евпатории Валентина ЖЕРЕБЕЦ:

— В городе сложились добрые традиции нравственного и патриотического воспитания учащихся. Мы проводим олимпиады различных уровней — и муниципальные, и республиканские, и всероссийские. Дети изучают основы православной культуры — есть спецкурс в школах. Проведение любой олимпиады, которая покажет знание детьми истории, всегда очень важно и приветствуется.

В приветственном слове советник Канцелярии главы Российского императорского дома по взаимодействию с органами государственной власти и религиозными и общественными организациями Крыма и Севастополя, президент «Императорского культурного центра» Владислав Пилькевич отметил, что «Петр Первый — один из выдающихся императоров династии Романовых».

— Его реформы привлекают внимание исторической науки и сегодня, — констатировал он. — Ему суждено было решить целый ряд вековых проблем России, унаследованных Романовыми от Рюриковичей, довершить оформление системы российской государственности как имперской и вывести Россию в число держав, определяющих мировую политику. Также особый интерес составляет и преемственность династии Романовых после 1917 года. С помощью вот таких образовательных мероприятий, как эта олимпиада, мы можем дать возможность юным историкам заполнить многие пробелы в истории государства Российского и опровергнуть различные исторические мифы. Мы не только получаем новые образовательные знания, но и учим подрастающее поколение бережно относиться к отечественной истории и сохранять историко-­культурное наследие России, без которого нет будущего.

Также Владислав Валериевич напомнил, что последний визит императора Николая II с семьей в Крым в 1916 году был связан как раз в Евпаторией:

— И после возвращения Крыма в состав исторической России свой первый визит на полуостров глава Российского императорского дома Ее императорское величество государыня великая княгиня Мария Владимировна и наследник цесаревич великий князь Георгий Михайлович нанесли также в Евпаторию ровно сто лет спустя после того императорского визита и в память о нем.

Кроме того, поблагодарив всех участников олимпиады, он подчеркнул, что, хотя по итогам олимпиады есть три призера, в ней нет проигравших, поскольку «все участники проявили отличные знания в отечественной истории, что не может не радовать».

Победителями олимпиады стали учащиеся общеобразовательной школы № 1 Кристина Шалайкина (I место), школы № 14 Екатерина Колоскова (II место) и школы № 15 Максим Решетов (III место). В состав олимпийского жюри вошли преподаватели школ города, представители «Императорского культурного центра» и Императорского культурного центра по сохранению культурного наследия. Всего в олимпиаде приняли участие чуть более двадцати детей из почти всех школ Евпатории.

Организаторы олимпиады подчеркнули, что, затронув новый пласт исторических знаний о судьбе и служении династии Романовых после революции 1917 года, интеллектуальное состязание стало не только единственным в своем роде, но и первым историческим мероприятием в Крыму, посвященным 350летию со дня рождения императора Петра I Великого. В связи с этим они выразили надежду, что такая олимпиада в будущем станет ежегодной и будет проводиться в других городах Крыма.

Кстати

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, в 2022 году в России на общегосударственном уровне отмечается значимый юбилей — 350‑летие со дня рождения первого российского императора и самодержца Петра I Великого.

Реформы Петра I имели большое значение для российской и мировой истории. Именно при
Петре I Русское государство стало Российской империей, создана регулярная армия, появился флот. Одной из заслуг императора стало расширение территории России в Прибалтийском регионе после победы в Северной вой­не.

Личности Петра I в религиозном контексте посвящены XXX Международные Рождественские образовательные чтения, которые должны пройти в этом году в мае в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора и организаторов олимпиады.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19506) от 25.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей