Памятка для пассажиров, планирующих выезд из Республики Крым на материковую часть Российской Федерации

1.Работа авиационного транспорта

Министерство транспорта Республики Крым сообщает, что для организации перевозки пассажиров в аэропорты юга России (Геленджик, Симферополь, Элиста, Анапа (Витязево), Краснодар (Пашковский), Брянск, Белгород, Курск (Восточный), Липецк, Воронеж (Чертовицкое), Ростов-на-Дону (Платов), в которые временно ограничены полеты, Росавиацией авиакомпаниям России рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам:

  • в аэропорты Москвы доставить пассажиров, планировавших прибыть (вылететь) в(из) аэропорты Брянск, Воронеж, Белгород, Курск и Липецк;
  • в аэропорт Сочи - пассажиров, планировавших прибыть (вылететь) в(из) Симферополь, Геленджик, Анапа и Краснодар;
  • в аэропорт Волгоград - пассажиров, планировавших прибыть(вылететь) в(из) Ростов-на-Дону и Элиста. Также для перевозки данных пассажиров может быть использован аэропорт Ставрополь и Минеральные Воды.

Из-за отмены рейсов и введения альтернативных маршрутов, авиакомпаниям даны поручения организовать возврат денежных средств за авиабилеты в полном объёме, либо предоставить возможность перебронировать билеты на последующие даты или альтернативные маршруты. Пассажирам, имеющим авиабилеты на рейсы в указанные аэропорты на период до 02 марта 2022 года, следует обратиться в авиакомпанию.

Кроме того, авиакомпаниям рекомендовано оформлять билеты на рейсы других авиакомпаний при наличии свободных мест с использованием механизма FIM (Flight Interruption Manifest - манифест прерванного полёта).

Аэропортам даны указания совместно с авиакомпаниями усилить работу с пассажирами отменённых рейсов.

Просим пассажиров отменённых рейсов не прибывать в аэропорты и следить за информацией об изменениях в расписании и о статусе рейсов на официальных сайтах авиакомпаний и аэропортов, включая официальные аккаунты компаний в социальных сетях.

S7 Airlines

Пассажиры отменённых рейсов могут оформить полный возврат стоимости билета в разделе «Мои бронирования» на сайте и в приложении. Также можно обратиться в представительства авиакомпании и в офисы продаж, где был куплен билет.

«Аэрофлот»

Пассажирам отменённых рейсов предлагается на выбор либо вынужденный возврат денежных средств в полном объёме, либо возможность перебронирования билетов на последующие даты или альтернативные маршруты.

Nordwind

Пассажиры отмененных рейсов могут оформить возврат по месту приобретения билетов, либо перенести вылет на любой рейс с датой путешествия до 26.04.2022.

«Уральские авиалинии»

Если рейс отменен вы можете переоформить билет на вылеты 03.03.2022 до 30.05.2022:

  • по месту приобретения;
  • обратившись в Службу поддержки пассажиров, используя чат с оператором на сайте или в мобильном приложении.

Оформить вынужденный возврат:

Для авиабилетов, приобретенных в официальных кассах авиакомпании «Уральские авиалинии», в кассах агентств по продаже авиаперевозок или на сайтах-агрегаторах, рекомендуем обратиться по месту приобретения авиабилета.

Для авиабилетов приобретённых на официальном сайте авиакомпании, в мобильном приложении или через Службу поддержки пассажиров, рекомендуем обратиться на электронный адрес vozvrat@u6.ru . В письме обязательно укажите: номер авиабилета, ФИО и паспортные данные каждого пассажира.

«Россия»

Пассажирам рейсов, выполняемых совместно с авиакомпанией «Аэрофлот», предложен вынужденный возврат денежных средств, а также возможность перебронирования билетов по желанию пассажира на последующие даты.

RedWings

Пассажиры отменённых рейсов могут без дополнительных сборов поменять перелёт на даты в период с 3 марта по 24 апреля включительно или оформить возврат денежных средств в полном объёме по месту приобретения авиабилетов. Для пассажиров, оформивших авиабилеты на официальном сайте авиакомпании www.flyredwings.com, для получения возврата необходимо направить заявку на электронную почту vozvrat@flyredwings.com .

Smartavia

Пассажиры могут оформить полный возврат стоимости билета по месту приобретения. Пассажиры, оформившие билеты на официальном сайте, могут вернуть билет по ссылке.

«Азимут»

Авиакомпания «Азимут» информирует пассажиров об отменах рейсов по электронной почте и смс.

Перевозчик выполняет обмен авиабилетов и возврат стоимости в порядке очередности поступления запросов. Заявку на возврат денежных средств за авиабилет, оформленный на сайте можно оформить в личном кабинете. Оставить заявку на возврат авиабилета, оформленного у агентов авиакомпании, возможно по месту приобретения авиабилета.

«Якутия»

Пассажирам предлагается вынужденный возврат денежных средств за авиабилеты на отменённые рейсы в полном объёме.

Пассажиры трансферных рейсов «Симферополь – Москва - Якутск» смогут совершить полёт на участке «Москва - Якутск» и обратно согласно расписанию.

Подробная информация размещена по ссылке.

Вместе с тем, пассажиры могут обращаться на горячую телефонную линию Министерства курортов и туризма Республики Крым по круглосуточному многоканальному телефону: 8 800 511 80 18. Актуальную информацию и консультацию специалистов можно также получить в Туристско-информационном центре, который расположен в зоне прилета на первом этаже терминала.

Сайт Международного аэропорта «Симферополь» им. Ивана Константиновича Айвазовского.

Справочная аэропорта: +7 3652 595 544.


2.Работа железнодорожного транспорта

Принимая во внимание временную приостановку авиасообщения с Крымом и Югом России, компания ООО «Гранд Сервис Экспресс» поэтапно увеличивает составы, направляющиеся из Крыма и Севастополя.

На сегодняшний день в поездах № 008 «Севастополь – Санкт-Петербург», № 028 «Симферополь – Москва», № 092 «Севастополь – Москва» с 24 по 28 февраля и с 1 по 6 марта 2022 года пассажирам были дополнительно предложены 4 958 билетов.

Всего на поезда, следующие из Симферополя и Севастополя с 24 февраля по 6 марта в продажу поступило 18 938 билетов, а именно:

  • № 008 «Севастополь – Санкт-Петербург»;
  • № 028 «Симферополь – Москва»;
  • № 092 «Севастополь – Москва»;
  • № 076 Симферополь – Омск;
  • № 142 «Симферополь – Пермь»;
  • № 426 «Симферополь – Кисловодск».

Цены на билеты на поезда «Таврия» в ближайшее время расти не будут.

Сайт компании-перевозчика: grandtrain.ru

Справочная компании-перевозчика: 8 800 775 54 53


3.Работа автомобильного транспорта

Владелец автостанционной сети Республики Крым: Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымавтотранс». Билеты на межрегиональные автобусные рейсы возможно приобрести на всех автостанциях Республики Крым (информация об автостанциях размещена по ссылке).

Расписание межрегиональных маршрутов регулярных перевозок:

  1. 07:40 «Севастополь АС-Краснодар АВ»;
  2. 11:20 «Ялта АС – Новороссийский АВ»;
  3. 11:40 «Севастополь - Краснодар АВ»;
  4. 13:35 «Севастополь – Астрахань АВ»;
  5. 14:10 «Севастополь - Пятигорск АВ»;
  6. 14:55 «Ялта АС» – Сочи АВ»;
  7. 17:00 «Севастополь АВ – Сочи АВ»;
  8. 19:40 «Севастополь – Краснодар»;
  9. 20:40 «Ялта – Ставрополь АВ»;
  10. 21:10 «Евпатория – Пятигорск АВ»;
  11. 22:20 «Севастополь АВ – Краснодар АВ»;
  12. 22:45 «Севастополь АВ – Новороссийск АВ»;
  13. 23:00 «Ялта АС – Краснодар АВ»;
  14. 23:59 «Севастополь АВ – Краснодар».

С 24.02.2022 введены 6 дополнительных автобусных рейсов, а именно:

  1. 10:20 «Симферополь-Москва»;
  2. 12:15 «Симферополь-Москва»;
  3. 17:35 «Севастополь АВ – Ростов-на-Дону АВ»;
  4. 19:45 «Севастополь АВ – Ростов-на-Дону»;
  5. 19:50 «Севастополь АВ – Ростов-на-Дону»;
  6. 22:30 «Симферополь – Москва».

С 25.02.2022 будет введен рейс по межрегиональному маршруту «Симферополь - Москва» временем отправления от автовокзала «Симферополь» в 13:30.

С 26.02.2022 будет введен рейс по межрегиональному маршруту «Симферополь - Москва» временем отправления от автовокзала «Симферополь» в 10:35.

По мере увеличения спроса на пассажирские перевозки от автовокзалов Республики Крым количество автобусных рейсов будет увеличено.

По вопросам организации транспортного сообщения работает «горячая линия»: +7 978 835 75 57.

Сайт компании-перевозчика: krimavtotrans.info

Справочная компании-перевозчика: +7 978 835 75 57

razdolnoe.rk.gov.ru






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей