О надеждах, ревизиях, расширениях и бешеной гонке

Февраль — самый короткий месяц в году, однако не самый бедный на события. В нашем традиционном рейтинге по номинациям распределены наиболее яркие из них: от просто хороших новостей и призрачных, но таких безотчетных надежд до интересных цифр и бешеных гонок.


Надежда месяца

Глава Крыма Сергей Аксенов потребовал, чтобы подрядчик реконструкции набережной имени Валентины Терешковой в Евпатории приступил к работам не позднее 1 апреля. И это мы решили обозначить в нашем рейтинге как надежду месяца.

Крайний срок начала работ на набережной в Евпатории глава республики озвучил во время выездного совещания крымского правительства в Евпатории, обращаясь к министру строительства и архитектуры республики Карлену Петросяну.

«До первого апреля подрядчик должен выйти на работу по набережной Терешковой. Первое апреля — граничный срок», — заявил Сергей Аксенов.

Отмечая необходимость скорейшего начала работ в своем телеграм-канале, руководитель региона подчеркнул, что при выборе подрядчика необходимо обратить внимание на возможность выполнения им большого объема работ в максимально короткие сроки.


Хорошая новость месяца

В ходе совещания о проблемных вопросах муниципального образования городской округ Евпатория глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что в 2023–2024 годах город получит более пяти миллиардов руб­лей на развитие инфраструктуры. В нашем рейтинге это — хорошая новость месяца.

Также Сергей Аксенов проинформировал, что в 2022 году Евпатория получит 371 млн руб­лей на дорожное строительство. Кроме того, в рамках финансирования развития инфраструктуры в муниципалитете в 2023–2024 годах предусмотрено обустройство придомовых территорий.

«Перед республикой стоит задача делать сто придомовых территорий в Евпатории ежегодно. Средства есть, необходимо найти подрядчиков, которые способны выполнить поставленный объем работ», — добавил глава республики.

В ходе обсуждения проблемы водоотведения Сергей Аксенов сообщил, что Министерством финансов РФ согласовано выделение 55 млн руб­лей для ГУП РК «Вода Крыма». Средства пойдут на оказание помощи в вывозе жидких бытовых отходов для льготных категорий граждан, дома которых не подключены к центральной канализации.

Кроме того, в Республике Крым до конца 2023 года планируется привести остановочные павильоны к единому стандарту.

Вопросы же, не требующие финансирования, во всех городах и районах, по словам Сергея Аксенова, должны решаться на месте при участии депутатского корпуса и муниципальных органов власти, без привлечения правительства республики.


Цифра месяца

Именно в феврале Евпаторийский городской отдел записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым в торжественной обстановке зарегистрировал сотого новорожденного с начала 2022 года.

Юбилейный номер регистрации указан в свидетельстве о рождении девочки Елизаветы, появившейся на свет 29 января 2022 года. Имя Елизавета имеет древнееврейские корни и в переводе означает «почитающая Бога» или «Божья помощь». Малышка стала четвертым ребенком в семье Юрия Владимировича и Елены Александровны Стокозуб. У родителей уже подрастают два мальчика и девочка.

Работники отдела ЗАГС тепло поздравили супругов с рождением дочери и пожелали многодетной семье крепкого здоровья, благополучия и огромного счастья.

От имени Евпаторийского городского отдела записи актов гражданского состояния родителям девочки вместе с первым государственным документом — свидетельством о рождении были вручены метрика новорожденного и памятные подарки.


Нововведения месяца

Министерство курортов и туризма Республики Крым подготовило ряд изменений в нормативно-­правовые акты содержания и использования пляжных территорий. Мы решили обозначить это как нововведения месяца.

Изменения обеспечат более прозрачную процедуру закрепления пляжей за пользователями, а также будут способствовать созданию более комфортных условий пляжного отдыха для гостей и жителей Крыма.

Так, разработан новый порядок закрепления пляжей путем проведения аукционов, что позволит регулировать размещение нестационарных торговых объектов на пляже общего пользования при его благоустройстве.

«Это будет открытая, прозрачная процедура, которая наглядно будет показывать место расположения НТО, его внешний вид, также дополнительно введутся категории и стандарты пляжного оборудования: «люкс», «стандарт», «эконом», — сказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. По его словам, порядка 50 договоров на пользование пляжей будет расторгнуто.

Благодаря новой конкурсной процедуре предполагается привлечь к пляжному бизнесу более дисциплинированных предпринимателей, которые обеспечат наличие на пляже не только шезлонгов и теневых навесов, а прежде всего — сервисного обслуживания на высоком уровне.

Кроме того, предприниматели должны быть готовы к жестким регламентированным срокам оформления документов. До 15 марта нужно заключить договоры на выдачу экспертного заключения и проведение лабораторных исследований по программе производственного контроля. Водолазное обследование дна водного объекта и обучение матросов-­спасателей спасательных постов придется провести до 15 апреля. Получить экспертное заключение по результатам санитарно-­эпидемиологической экспертизы — до 25 апреля, направить в Центр ГИМС МЧС России по Республике Крым заявление-­декларацию — до 25 апреля, обеспечить техническую готовность пляжей — до 1 мая, получить санитарно-­эпидемиологическое заключение — до 25 мая, обеспечить полную готовность пляжей — до 1 июня.

«Такая жесткая регламентация сроков позволит и пользователям пляжей быть более дисциплинированными, а администрациям муниципальных образований — четко отслеживать процесс подготовки и заранее понимать, какой пляж попадает в «красную зону», — отметил Вадим Волченко.


Расширение месяца

В границы порта Евпатории войдут дополнительные участки, за счет которых планируется создать новую инфраструктуру для обработки и хранения грузов и стоянки судов. Соответствующее распоряжение подписал председатель российского правительства Михаил Мишустин, говорится в сообщении пресс-­службы Кабинета министров. Мы решили выделить это как расширение месяца.

По задумке властей, указанные инициативы будут способствовать развитию торгового мореплавания. Как говорится в документе, работа ведется в рамках федерального проекта «Развитие морских портов». Кроме Евпатории, речь идет о порте в Феодосии и порте Анадырь на Чукотке.

К слову, подписанным документом внесены изменения в постановление правительства от 20 февраля 2016 года, в соответствии с которым в акваторию порта были включены четыре участка, состоящие из акваторий в Каламитском заливе Черного моря, у Северной косы озера Донузлав, у Южной косы озера Донузлав, акватории озера Панского бухты Ярылгач Каркинитского залива Черного моря.

СПРАВКА «ЕЗ»

Евпаторийский торговый порт — современный универсальный транспортный узел, который специализируется на перегрузке генеральных и  навалочных грузов, накатных грузов, добыче морского песка и его отгрузке на морские суда и автотранспорт. Порт расположен на северном берегу Каламитского залива Евпаторийской бухты Крымского полуострова. Навигация в порту длится целый год. У порта есть погрузо-разгрузочный комплекс, состоящий из двух грузовых участков.

Общая площадь основной производственной территории порта составляет около 24,55 гектара, в частности:

  • 6,4 гектара — г. Евпатория, пл. Моряков, 1;
  • 4,1 гектара — Северная коса оз. Донузлав;
  • 14,05 гектара — Южная коса оз. Донузлав.

Сегодня порт имеет восемь причалов общей длиной 1486 м, в частности:

  • в Евпатории — пять причалов (№ 2, 3, 4, 5, 6) общей длиной 881 м;
  • на Южной косе оз. Донузлав — два причала общей длиной 453 м;
  • на Северной косе оз. Донузлав — один причал длиной 152 м.


Ревизия месяца

По поручению главы Крыма в республике продолжается работа по мониторингу и решению комплекса проблем муниципальных образований. В феврале Евпаторию с рабочими поездками посетили должностные лица правительства республики. И это — ревизия месяца.

По словам председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка, в ходе выездных мероприятий представители министерств и ведомств лично обошли придомовые территории многоквартирных домов Евпатории. Состоялись встречи с жителями, председателями советов и активом МКД, старшими по домам, работниками администрации.

«Наиболее приоритетные вопросы — это состояние дорог, в том числе внутриквартальных, благоустройство дворовых и общественных территорий, водоснабжение, отопление, плата за ЖКУ, нехватка или сокращение врачей и медицинских учреждений, технические проблемы с записью на прием к врачу, очереди, доступность льготных лекарств, а также темы образования, культуры и спорта, работы общественного транспорта», — сказал Юрий Гоцанюк.

По словам председателя правительства Крыма, анализ мониторинга показал, что работой управляющих компаний довольны жители 447 домов, недовольны — 145 домов, в трех домах управляющие компании отсутствуют.

«Более половины жителей назвали услуги здравоохранения неудовлетворительными. Один из острых вопросов сложился в первичном звене здравоохранения. В связи с возросшей нагрузкой на персонал, ростом заболеваемости ковидом люди ощущают дефицит кадров. Для решения этого вопроса привлекаются специалисты из подведомственных санаториев, расположенных на территории города», — отметил Юрий Гоцанюк.

В то же время, по словам премьер-министра Крыма, есть такие вопросы, которые решаются достаточно быстро и не требуют больших финансовых затрат и времени, а лишь оперативных мер реагирования. Так, в ходе выезда в течение нескольких дней было устранено 230 проблем, некоторые из которых удалось решить за считаные часы. В частности, это локальный ремонт кровли, ямочный ремонт, установка освещения в подъездах, замена ламп уличных фонарей, установка почтовых ящиков, уборка мусора и многое другое.

Как заметил председатель правительства Крыма, по итогам выездных мероприятий, мониторинга проблем Евпатории, общения с жителями жилых массивов, представителями местных органов власти формируется план первоочередных задач, которые должны быть решены в ближайшей перспективе.


Ожидание месяца

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил министру строительства и архитектуры республики Карлену Петросяну до 1 марта найти подрядчика и заключить контракт на реконструкцию трамвайных путей в Евпатории. И это в нашем рейтинге стало ожиданием месяца.

Как рассказал Карлен Петросян, проект реконструкции разработан, получено положительное заключение экспертизы. Однако возникла проблема с поиском исполнителя работ. По словам министра, в стране не так много специалистов, которые способны провести реконструкцию редких для России путей метровой ширины.

«Подобного рода пути есть только в Евпатории и в городе Пятигорске, они нестандартные — метровой ширины. Поэтому возникла сложность в поисках подрядчика. Одного поставщика, который занимается подобного рода работами, нашли в Краснодаре. Они не готовы приступить из-за ценообразования. Стоимость увеличивать не будем, потому что с большим трудом прошли экспертизу. Выберем поставщика услуг в текущем году и начнем строительство этих трамвайных путей», — пояснил Петросян.

К слову, реконструировать должны не только сами пути, но и контактные сети. Положительное заключение Госэкспертизы было получено в декабре прошлого года. Предельный объем финансирования работ — 312,9 млн рублей.

В начале февраля глава Крыма Сергей Аксенов поручил администрации Евпатории и Трамвайному управлению имени И. А. Пятецкого подготовить план реконструкции трамвайного депо, которое было построено в 1914 году. Реконструкция будет предусматривать и благоустройство территории предприятия.

Также в ходе посещения Трамвайного управления имени И. А. Пятецкого 2 февраля глава республики сообщил, что будет проработан вопрос о выделении предприятию субсидии в размере 20 млн рублей ежегодно для обеспечения его деятельности.


Разморозка месяца

Строительство детского сада в микрорайоне Исмаил-бей, на пересечении улиц Амет-Хана Султана и Кезлев, возобновилось после длительной заморозки. Контракт на проведение работ был подписан в конце прошлого года. Мы решили отметить это в рейтинге как разморозку месяца.

Дошкольное учреждение начали возводить в 2017 году, однако из-за ряда проблем с подрядной организацией работы были остановлены. На данный момент проект прошел корректировку, получил положительное заключение экспертизы.

Сейчас строительно-монтажные работы возобновлены. По проекту предусмотрено построить двухэтажное здание на 135 мест, в том числе на 50 мест для детей до трех лет. Детский сад будет отвечать всем современным стандартам. Там будут просторные группы, удобные детские площадки с множеством игровых элементов, залы для занятий физической культурой и музыкой, кабинеты для кружковых занятий, административные и служебные помещения и прочее. Здание будет оборудовано с учетом требований безбарьерной среды. Объект планируется сдать до конца 2023 года.

Кроме того, в городе продолжается строительство еще двух детских дошкольных учреждений на 230 и 350 мест. Объекты располагаются на территориях по улице Интернациональной, 138-А и по улице Чапаева, недалеко от микрорайона Спутник-2.

На данный момент на площадках ведутся активные строительно-монтажные работы.

Также в Евпатории идет строительство 108-квартирного дома, которое было начато в 2020 году. Окончание работ планируется в июле текущего года, что позволит обеспечить собственным жильем граждан из числа реабилитированных народов, состоящих на квартирном учете. В настоящее время на объекте завершаются отделочные работы и благоустройство территории.


Бешеная гонка месяца

Случались в феврале и довольно неприятные происшествия, например, сотрудникам полиции пришлось устроить погоню за нетрезвым водителем, который ночью разъезжал по городу на BMW с громко включенной музыкой. Мы отметили это как бешеную гонку месяца.

Сообщение о лихаче поступило патрульному экипажу ГИБДД от оперативного дежурного полиции. Правоохранители обнаружили автомобиль по ориентировке и хотели остановить его, однако водитель иномарки проигнорировал требование автоинспекторов об остановке и попытался скрыться.

По информации ОГИБДД ОМВД России по Евпатории, нарушитель продолжил движение, опасно маневрируя, пока в одном из дворов не заехал в тупик. Задержанный, 23-летний местный житель, пояснил, что в его машине громко играла музыка, поэтому он не слышал требований об остановке транспортного средства.

Выяснилось, что водительского удостоверения водитель не имеет, свидетельства о регистрации транспортного средства при себе не имел, а сам находился в состоянии алкогольного опьянения. При проведении медицинского освидетельствования с помощью прибора Alkotest было выявлено 0,472 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Транспортное средство полицейские отправили на штрафстоянку.

Позже правоохранители установили, что гражданин уже привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования в ответ на законное требование сотрудников ГИБДД и отбыл наказание в виде десяти суток ареста.

Материалы переданы в органы предварительного следствия. Правонарушителю может грозить уголовная ответственность, предусмотренная ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Кроме того, в отношении водителя составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»), по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе свидетельства о регистрации ТС»), по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ («Невыполнение требования об остановке транспортного средства»).

Подготовила Алина КРОТОВА.

Фото Елены Покрепы, Сергея Котта, из архива «ЕЗ», пресс-­службы администрации, my-evp.ru, facebook.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19506) от 25.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей