Началась военная операция в Донбассе. Важное

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. «ЕЗ» собрала главные новости, касающиеся этой темы, по состоянию на вечер 24 февраля.


Что произошло

Президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам и объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе.

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», — сказал Путин в обращении к жителям России.

Президент подчеркнул, что в планах России нет оккупации Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

«Ее цель (спецоперации России) — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России», — отметил Путин.

Ранее 21 февраля в телеобращении к россиянам глава государства заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы. Глава государства поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Как пояснил президент, он принял такое решение, так как те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного.


В Крыму введен режим повышенной готовности

Власти Крыма приняли решение о введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым. Об этом днем 24 февраля в своем телеграм-­канале сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Принято решение о введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым. Это необходимо для возможности упрощенного решения возникающих задач, — говорится в сообщении. — Жизни и здоровью крымчан ничего не угрожает. Если бы такая угроза была, соответствующие решения были бы приняты немедленно. Наши силовые структуры эффективно выполняют поставленные задачи».

Также Аксенов сообщил, что эвакуация из приграничных населенных пунктов республики не проводится, однако приняты меры для помощи тем, кто захочет выехать из этих населенных пунктов в центр Крыма.


Медучреждения работают в штатном режиме

Все учреждения здравоохранения Республики Крым, включая расположенные в приграничных районах, работают в штатном режиме. Об этом сообщила пресс-­служба Министерства здравоохранения Республики Крым.

«Все учреждения здравоохранения Республики Крым, в том числе расположенные в приграничных районах, работают в штатном режиме. Оказываются все виды медицинской помощи, начиная от неотложной, заканчивая помощью больным новой коронавирусной инфекцией», — говорится в сообщении.

В Минздраве РК призвали крымчан доверять только официальным заявлениям органов власти.


МЧС призвало крымчан сохранять спокойствие

В Крыму сохраняется стабильная ситуация — техногенных аварий не произошло, происшествий не отмечается. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев.

«На данный момент ситуация по Крыму стабильная, никаких техногенных аварий и происшествий не произошло. Есть отдельные обращения на линию 112 граждан с беспокойством: что им делать? Людей всех успокаиваем, все под контролем. Единственное, из Армянска желающие временно выехать перевозятся в Красноперекопск. Там им предоставлено горячее питание», — сказал Садаклиев.

Министр добавил, что при этом подразделения МЧС приведены в боевую готовность.


Росавиация ограничила полеты на юге России

Полеты в ряд аэропортов на юге России временно ограничены — с 3.45 24 февраля до 3.45 2 марта. Об этом сообщила пресс-­служба аэропорта Симферополь со ссылкой на Росавиацию.

«В связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине с 24 февраля 2022 года 3.45 часов по московскому времени полеты в ряд аэропортов на юге России временно ограничены, — говорится в сообщении. — Ограничение действует до 3.45 мск 2 марта 2022 года».

Уточняется, что временно приостановлена работа аэропортов Ростов (Платов), Краснодар (Пашковский), Анапа (Витязево), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Воронеж, Симферополь.

Также авиационные власти России настоятельно не рекомендуют пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в аэропорты. «Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний, включая социальные сети», — подчеркнули в Росавиации.

При этом Крымская железная дорога работает стабильно, все поезда дальнего следования и пригородного сообщения осуществляют перевозку пассажиров по расписанию. Об этом 24 февраля сообщили в телеграм-­канале КЖД.

«Крымская железная дорога работает стабильно в соответствии с действующим графиком движения. Все поезда дальнего следования и пригородного сообщения осуществляют перевозку пассажиров по расписанию, — говорится в сообщении. — Все технические службы и подразделения железной дороги работают в штатном режиме для обеспечения технологических процессов».

Игорь ЛИТВИНЕНКО. По материалам c-inform.info, crimea.ria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19506) от 25.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей