Большая партия жимолости

Евпаторийская партия жимолости (ЕПЖ) в 2022 году находится в глубокой оппозиции к прочим кустарникам в системе городского озеленения

На «смену» поклонения гибискусам  сирийским (кетмии) и горизонтальным китайским можжевельникам пришла иная мода. В обновлённых парках и на набережной стали «массово» высаживать барбарис (скорее всего - Тунберга), бересклет Форчуна, луизеанию (Прюнус  трилоба) и маленькие буксусы (самшит в форме бонсай)… Жимолость опять осталась «за бортом».

Нет в жизни справедливости! В прошлые годы под шумок речей о запрете на высадку «несъедобных»  плодовитых кустарников в системе «среднего яруса» озеленения (на высоте метр - два) воцарились форзиция и спирея. Но вот в декоре победили «болельщики»  совсем несъедобных ягод бересклета и барбариса Тунберга (он ещё и страшно колючий), а проблемы жимолостей по-прежнему никого не волнуют.

Жимолость – это один из троицы кустарников, озеленивших улицы города в прошлом веке. Если бирючина – царица обочин шоссе, спирея «невеста» - королева оград тротуаров, то маркизой пристенного озеленения и создания ремиз в скверах в 20 столетии была и до сих пор остаётся ЖИМОЛОСТЬ.

В Евпатории жимолости есть в виде кустов, и в форме растений вертикального озеленения – для перголы.  Несколько видов остаются практически вечнозелёными – жимолость «французская» кустиком, именно она сейчас в Евпатории цветёт и пахнет (в ФЕВРАЛЕ 2022 года), и жимолость японская – лианой, у этого вида зимой созревают чёрного цвета ягоды.

Виды жимолости, прекрасно адаптированных к ужасным для флоры условиям Евпатории, поражают своим разнообразием. У нас прекрасно растёт татарская, французская, тосканская, японская, козья… а всего «ЖИМОЛОСТЕЙ» на Земле почти 200 видов и сотни разных сортов.

Реально ядовитая из них – обыкновенная жимолость, красная волчья ягода. Именно такой в Евпатории нет. Дачники выращивают вкусную садовую жимолость, с ягодами цвета голубики. Названия сортов говорят сами за себя: Голубое Веретено, Синяя Птица, Золушка, Герта…

Купить саженцы можно для своего сада на Колхозке, например, у Анны Ивановны Таранец. А вьющуюся каприфоль, прекрасную ароматнейшую и жимолость татарскую могли бы в Евпатории «клонировать» в массовом порядке, совершенно бесплатно получая посадочный материал при проведении санитарной обрезки и сборе черенков от  экземпляров в общественном озеленении.

В эпоху СССР с жимолостями плотно поработали ботаники в Евпаторийском Дендропарке. Без щитовок, клещиков и жимолостных пальцекрылок (вы загуглите ПАЛЬЦЕКРЫЛКУ -  картинку, смешнее козявки в мире нет, это не открытые крылышки, они ВСЕГДА торчат в стороны!) по кварталам города от Дёмышева до 9 Мая с юга на север рассаживались очень полезные кустарники местной селекции.

У жимолостей масса преимуществ. Это – переходящее кафе, первые ягоды кормят птичек уже к началу мая, последние – даже в марте! Кормушка даёт возможность перезимовавшей птичке вернуться на Благовещенье в Смоленск, Псков или Пензу и щебетать в месте гнездования. В городе красивый куст радует ароматом и «походя» служит пчеловодам. Жимолость – не медонос, но татарская жимолость всё же даёт с гектара 60 килограммов мёда (на уровне СИРЕНИ!), это вам  не 20 кило с гектара абрикосового или сливового сада.

Как растение живой изгороди разная жимолость играет в своём амплуа – японская и козья (каприфоль) вьются, на перголах поднимаются до высоты в ПЯТЬ метров. Можно не морочиться с вертикалкой, бросить валун – и каприфоль здорово украсит ландшафт (так поступили на улице Токарева).

Положено омолаживать кусты жимолости «на пень» каждые 20 лет, но в Евпатории есть скверы, где ПОЛВЕКА жимолость ароматнейшая (зимняя) и татарская растёт и продолжает украшать город особенными цветами. Кто видел парочки цветов жимолости, или мутовки – не перепутает с иными растениями! Кстати, жимолость в Евпатории (даже татарская и тосканская-этруска) пятиметровой высоты не достигает, но стать выше человеческого роста и надёжно скрыть палисадник от взоров прохожих – легко!

И о цветах – трубка с «отгибом», часто двугубая, венчик настолько орхидейный, что завораживает любознательных любителей ботаники! Потом и ягодка к ягодке – часто срастаются на всю жизнь. Недаром жимолость ароматнейшая с овальными, а не шароподобными плодами – парочками дала повод посвятить растение Тристану и Изольде…

На такие цветы летят разные насекомые, в том числе – забавные БРАЖНИКИ. Этих бабочек в Евпатории обзывают «колибри», - и считают райскими птичками.

У каждой жимолости – несколько имён-синонимов, поэтому надо проявлять осторожность. На латыни все 200 видов именуются в честь Адама Лоницера, немца, ботаника. Поэтому все жимолости – ЛОНИЦЕРЫ. Потом идёт второе имя – и ароматнейшая может быть «на ценнике» и зимней, и французской, и душистой (а потом ждут от Фрагрантиссимы, что она завьётся, как каприфоль, а она не лианой, а кустом станет расти!) Выбрать правильную жимолость – как йогурт на стеллаже в гипермаркете из сотни названий…

А уже татарская жимолость или иная другая делится на десятки СОРТОВ.

И всё равно – лучшая жимолость, это местной селекции, собрать черенки по 7-10 сантиметров с «пяточкой» или отводки – несложно. Сбор лучших черенков – когда у данного вида лоницеры зелёные ягодки.

Черенки втыкаются под углом в 45 градусов в подготовленный грунт и отправляются на ПМЖ уже ростом до метра. Выше метра – плохо приживается на новом месте! Саженцы готовы в возрасте 2-3 лет – и вы никогда не завезёте с чужаками вредителей!

Жимолости пускают корни неглубоко (это у нас плюс), растут на освещённых местах (растения местной селекции), они неприхотливы и живут полвека (проверено на Интернациональной улице).

Ямку делают для высадки на штык лопаты (глубиной и шириной на 30 сантиметров), погружается дренаж-гравий слоем в семь сантиметров, саженец – до корневой шейки, потом хорошо мульчируется – стружкой или соломой. Один куст не сможет сам себя опылять – для живой изгороди высаживается группа растений с интервалом в полтора метра.

И у вас во дворе будет вертикальное и горизонтальное озеленение, целая коллекция ягод во все времена года, кусты для гнездования пернатых, житья ежей и прочей фауны. Остаётся повесить гамак и любоваться красотой, вдыхать ароматы и фотографировать, набираться позитива и радоваться жизни.

Вступайте в ЕПЖ, Евпаторийскую партию жимолости!

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей