Крымские мужчины: демографический аспект

Республике Крым проживает почти 876 тысяч мужчин, или 46,1% населения. Численность мужчин на 150 тысяч, или на 14,6% меньше, чем численность женщин. На 1000 мужчин приходилась 1171 женщина.

Среди городских округов и муниципальных районов республики самая высокая доля мужчин отмечена в Белогорском муниципальном районе – 48,0%, а самый низкий уровень отмечен в городском округе Саки – 44,2%.

Средний возраст мужчин составил 38,6 лет, они на 5,5 лет моложе женщин.

Средний возраст мужчин свыше 40 лет отмечается в 5 регионах Республики Крым. Самый высокий средний возраст в республике среди мужчин отмечен в городском округе Ялте – 40,9 лет, Алуште 40,7 лет, Феодосии – 40,6 года, Керчи – 40,4 лет, Евпатории - 40,3, а самый низкий – в Белогорском муниципальном районе 36,8 лет.

Ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляет 66,2 лет, что на 9,8 лет меньше, чем у женщин.

В сентябре 2021 года во всех субъектах Российской Федерации было проведено выборочное обследование состояния здоровья населения.

Данное обследование проводилось с целью получения статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность.

По итогам обследования в Республике Крым самостоятельно занимаются физкультурой и спортом 21,4% мужчин, занимаются физической культурой и спортом в организованной форме 6,7% мужчин и только 4,7% мужчин занимаются интеллектуальными видами спорта.

В Республике Крым 62,6% мужчин не употребляют табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия. Ежедневно употребляли в пищу не менее 400 граммов овощей и фруктов 10,9% опрошенных мужчин.

В ходе опроса выяснилось, что в Республике Крым 41,4% мужчин используют очки или контактные линзы.

Управление Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю

 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей