Выявить последствия, чтобы сохранить здоровье

Для чего нужна углубленная диспансеризация

Вы переболели коронавирусной инфекцией? Углубленная диспансеризация позволит выявить опасные осложнения после перенесенного заболевания.

Где и как пройти обследование, читайте в новом спецпроекте «ЕЗ».


Каковы последствия коронавирусной инфекции?

Одним из распространенных последствий перенесенного коронавируса является постковидный синдром. Он представляет собой комплекс отсроченных или долгосрочных симптомов, которые проявляются по истечении четырех недель с момента появления первых признаков болезни.

По данным медиков, у людей, перенесших COVID‑19, часто сохраняются симптомы, которые могут впоследствии вызывать осложнения и отклонения в работе различных систем органов.

Ниже представлена частота развития наиболее серьезных осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции:

  •  тромбозы — 20–30%;
  •  одышка — 31,7%;
  •  кашель — 13,5%;
  •  боль в груди и тахикардия — 12,7%.

Эти симптомы в первую очередь могут говорить о нарушении в работе сердечно-­сосудистой и дыхательной систем.

Но есть и другие неблагоприятные последствия, такие как утомляемость, депрессия, тревожность и прочие, которые хоть и не столь опасны, тем не менее могут оказывать существенное влияние на качество жизни человека, перенесшего коронавирус.


Что делать?

Своевременное выявление изменений в организме, спровоцированных болезнью, зачастую позволяет предотвратить развитие осложнений.

С 1 июля 2021 года на территории России с учетом эпидемиологической обстановки стартовала углубленная диспансеризация. Это мероприятие позволяет выявить осложнения и предупредить их прогрессирование.


Как проходит обследование?

По результатам исследований первого этапа углубленной диспансеризации врач-терапевт может направить пациента на дальнейшие процедуры в рамках второго этапа.

Исследования второго этапа помогают с большей вероятностью определить нарушения в работе определенной системы органов и помогают предотвратить развивающиеся осложнения.

 

По итогам углубленной диспансеризации врач-терапевт

  • оценивает необходимость дальнейшего диспансерного наблюдения и показания к реабилитации;
  • при необходимости направляет на дополнительные исследования.


Где и когда?

Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Углубленная диспансеризация является самостоятельным мероприятием и не связана с программами диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА. По материалам Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19505) от 18.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей