ВПН: Международный день родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный решением ЮНЕСКО в 1999 году. Для Крыма эта особенная дата, ведь даже девиз Республики Крым на официальном гербе гласит: «Процветание в единстве»!

По итогам переписи 2014 года в Крымском федеральном округе было установлено, что в Республики Крым проживает две сотни различных национальностей, которые в том числе используют повседневно свои национальные языки.

Стоит отметить, что из всех опрошенных, указавших свою национальность, 81,6% своим родным языком считают русский. Вторым по распространенности языком оказался крымско-татарский. Он является родным для 9,4% участников переписи, а 4,4% указали своим родным языком татарский. Украинский язык родным считают 3,5% участников переписи, армянский — 0,3%.

Примечательно, что среди участников переписи, нашлись и весьма не типичные для Крыма языки вроде пушту. Но приятно было увидеть в обиходе языки жителей древнего Крыма. Например, 36 человек считают своим родным языком караимский, а 7 человек — крымчакский!

Как изменились эти цифры за годы, прошедшие с первой переписи в Крыму мы уже скоро узнаем, ведь специалисты Крымстата заканчивают обработку итогов Всероссийской переписи населения.

Крымстат






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей