В Крыму стартовал трудовой десант студенческих отрядов

В Симферополе на базе Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского состоялось торжественное открытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Крымский студенческий десант РСО объединил 168 студентов ведущих вузов Республики Крым.

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» - это масштабная добровольческая трудовая акция, в которой участвуют бойцы студенческих отрядов со всей страны. Деятельность Снежного десанта РСО направлена на проведение добровольческих акций по благоустройству населенных пунктов, оказание помощи людям преклонного возраста, детям и ветеранам Великой Отечественной войны, профориентационную работу со старшеклассниками, а также популяризацию добровольчества и трудовой деятельности среди школьной и студенческой молодежи.

С 18 февраля по 26 февраля семь отрядов Крымского студенческого десанта РСО будут работать в Кировском, Красногвардейском, Красноперекопском, Нижнегорском, Раздольненском, Сакском, Симферопольском районах, а также в г. Армянск, г. Джанкой, г. Керчь, г. Саки, г. Симферополь, г. Судак, г. Феодосия, г. Ялта.

На торжественном открытии Крымского студенческого десанта РСО присутствовали почетные гости: Председатель Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Сергей Селимов, проректор по воспитательной и социальной работе Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Мустафа Джиляджи, заместитель директора департамента по социальной и воспитательной работе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Оксана Ивченко. Почетные гости обратились к крымским студентам с напутственными словами и поблагодарили за инициативу проявить себя в трудовой добровольческой деятельности.

«Трудовые десанты РСО заняли свое почетное место в трудовом добровольчестве Республики Крым. Будущее нашей страны строится именно Вами, инициативными, энергичными молодыми людьми, готовыми проявлять инициативу и совершать поступки, благодаря которым в селах и городах будут благоустроены парки, скверы, памятники Великой Отечественной войны, школьники узнают много полезной информации, а люди преклонного возраста получат помощь и внимание, которых им не хватало. Вы те, кто знает, что труд крут! Хороших Вам трудовых свершений в рамках Крымского студенческого десанта РСО в этом году», - обратился к студотрядовцам Сергей Селимов.

 «Я очень рада, что наконец-то начался «Снежный десант» - ещё один повод встретиться с любимыми соотрядниками и сделать много добрых дел. Настроение - боевое. Я готова отправиться в большое трудовое путешествие по Крыму, чтобы помочь десятку населенных пунктов и сотням людей в разных точках нашей любимой республики», - рассказала боец ОСД «Снежный полуостров» Дарья Лыпкина.

По традиции каждый отряд получил путёвку на объекты, где будет трудиться на протяжении 8 дней. После проведения торжественного открытия студотрядовцы приступили к работе. Отряды отправились на работу в с. Ровное Красногвардейского района, где провели работу по благоустройству территории местной школы. Ребята чистили стены, помогали с переносом макулатуры и грунта. Для школьников были проведены уроки по профориентации, ведь кому, как не студентам, знать, как правильно выбирать свою будущую сферу деятельности. Работы также проводились на памятнике солдатам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в домовом хозяйстве ветерана войны Меренковой Валентины Михайловны, где студенты накололи дров, убрали домовую территорию, подарили немного внимания, тепла и уюта, которых иногда так не хватает старшему поколению.

«Я очень люблю общаться с людьми старших поколений - перенимать их опыт, узнавать какие-то интересные истории из их молодости. Я считаю, что очень важно помогать ветеранам, потому что они - наши герои. Их важно ценить и оберегать. Поэтому, когда мне предложили отравиться в гости к Валентине Михайловне, то я ни капли не сомневалась. Встреча прошла очень тепло», - рассказала командир ОСД «Снежный полуостров» Камилла Садриддинова.

В Крыму акция проводится при поддержке Государственного комитета молодежной политики Республики Крым, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Пресс-служба Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» и Государственного комитета молодежной политики Республики Крым

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей