Школьником быть хорошо, а кадетом — лучше!

Вчера, 17 февраля, в России отметили День кадета. В нашем городе кадетское образование стало активно развиваться несколько лет назад. Сегодня в рядах юных кадетов уже более 500 евпаторийцев.

В 2022 году кадетскому образованию в России исполняется 290 лет. 17 февраля 1732 года указом императрицы Анны Иоанновны был создан 1й Шляхетный (Дворянский) кадетский корпус. Впоследствии такие корпуса сыграли значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии и подарили России десятки выдающихся исторических личностей и общественных деятелей.

Несколько лет назад кадетское движение стало возрождаться в Крыму и в Евпатории. Как сообщили в управлении образования администрации города, сегодня кадетские классы открыты в шести общеобразовательных учреждениях: учебно-­воспитательном комплексе «Интеграл», средних школах номер 15, 16 и 17, а также в Новоозерновской и Заозерненской средних школах. Всего на территории муниципального образования работают 20 кадетских классов, в которых обучаются 518 детей.

Сегодня, как и во все времена, кадетские классы готовят настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине.

Помимо основной общеобразовательной программы, учащиеся кадетских классов осваивают программу внеурочной деятельности по таким дисциплинам, как «Честь имею», «Я — кадет», «Хореография», «Урок нравственности», «Крымоведение», «Строевая и общефизическая подготовка».

Немаловажное значение в воспитании кадетов имеет гражданско-­правовое направление. Школьники внеурочно изучают историю нашего государства, основы политического устройства Российской Федерации, основы конституционного строя, особенности гражданского статуса, права и обязанности гражданина России, осваивают понятия юридической ответственности несовершеннолетних и международное законодательство по правам ребенка. Также кадеты знакомятся с биографиями великих полководцев, общественных деятелей, писателей, композиторов.

У кадетских классов Евпатории есть свои кураторы, которые определяют направление обучения. Среди них Росгвардия, Черноморский флот РФ, МЧС, пограничная служба ФСБ, Следственный комитет, космические вой­ска и прокуратура. Это значит, что уже со школьной скамьи ребята могут ближе познакомиться с профессией пожарного или следователя, чтобы в будущем при желании связать свою жизнь с благородной профессией.

Кроме того, при Министерстве образования, науки и молодежи Крыма создан Совет по кадетскому образованию. Наши школьники активно принимают участие в республиканских конкурсах и соревнованиях.

Так, в 2020–2021 учебном году на соревнованиях по военно-­спортивному кадетскому многоборью «Растим патриотов» команда кадетов МБОУ «СШ № 16 имени С. Иванова» заняла второе место, а позже представляла Евпаторию на параде кадетских классов, который проходил в в/ч № 12676 села Перевального Симферопольского района.

В текущем учебном году в научно-­практической конференции «Суворовские чтения» для обучающихся кадетских классов общеобразовательных организаций Республики Крым учащиеся Евпатории стали победителями в следующих номинациях:

  • «Декоративно-­прикладное творчество» (МБОУ Заозерненская СШ»);
  • «Плакат» (МБОУ «СШ № 16 им. С. Иванова»);
  • онлайн-­викторина «Знатоки истории» (команда МБОУ «Новоозерновская СШ»);
  • защита проектов (МБОУ «СОШ — детский сад № 17»).

В настоящее время Министерством образования ведется отбор видеороликов для дистанционного участия в республиканском кадетском бале «Крымский рассвет» для учащихся 9-11 классов, где Евпаторию представляют МБОУ «СШ № 16 имени С. Иванова» и «СОШ — детский сад № 17».

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото отдела надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19505) от 18.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей