Юные умники и умницы

В Евпатории прошла олимпиада по математике среди дошколят

На днях в нашем городе подвели итоги муниципальной интеллектуальной олимпиады по математике для воспитанников старшего дошкольного возраста дошкольных общеобразовательных учреждений. В ней приняли участие 47 воспитанников детских садов, 16 из которых стали победителями.


Интеллектуальное соревнование

Евпатория — первый город в Крыму, где начали проводить олимпиады в детских садах. Идея устраивать интеллектуальные соревнования среди дошколят, тем самым вовлекая их в учебный процесс и прививая им любовь к учебе и соревновательный азарт, принадлежит старшему методисту управления образования Елене Феклистовой. С 2012 года для дошколят проводилась только экологическая олимпиада, а с 2018-го добавилась еще одна — по математике. Эту олимпиаду решили проводить на базе дошкольного общеобразовательного учреждения «Интеграл», которое входит в состав одноименного учебно-­воспитательного комплекса физико-­математического профиля.

Мысль проводить такие интеллектуальные конкурсы для дошколят родилась неслучайно, ведь олимпиады позволяют выявить не только определенные знания детей, но и умение применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления, а также дают ребятам возможность попробовать свои силы в соревновании со сверстниками и способствуют подкреплению познавательной мотивации.

24 декабря 2013 года Правительство РФ утвердило Концепцию развития математического образования в Российской Федерации.

Приказом Министерства образования Республики Крым от 12.04.2016 г. № 576 утвержден План мероприятий по реализации в Республике Крым Концепции математического образования.

Цель Концепции — вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире.

Математика должна стать передовой и привлекательной областью знаний и деятельности, получение математических знаний — осознанным и внутренне мотивированным процессом.

Олимпиада среди дошколят проводится примерно так же, как и среди школьников. Сначала интеллектуальные соревнования проходят на уровне детских садов: юные умники и умницы решают задания в привычной обстановке родных дошкольных учреждений. Победители этого этапа олимпиады становятся ее участниками на муниципальном уровне.

Муниципальная олимпиада традиционно проходила в уютном гостеприимном музыкальном зале детского сада «Интеграл». Из-за противоковидных ограничений проводили ее в три этапа, в каждом из которых участвовали порядка 15 ребят.

Поскольку участники мероприятия — дошколята, организация олимпиады имеет свою специфику. Для каждой из групп конкурсантов она длилась не более 40 минут с перерывом на физкультминутку. Кроме того, у входа в музыкальный зал юных умников и умниц встречал аниматор-­робот, который играл и танцевал с ребятами после решения ими тестов по математике.

Сначала среди участников провели жеребьевку: каждый из ребят вытащил листок с порядковым номером. Именно этим номером в дальнейшем и была подписана его работа. Все серьезно и предельно честно: члены жюри не должны знать, чью именно работу сейчас проверяют.

Все задания были составлены таким образом, чтобы дети дошкольного возраста могли с ними справиться, но при этом им пришлось бы задействовать все свои знания, творческое мышление и логические способности. Каждый участник получил брошюру, где были задачки на знание геометрических фигур, правильного написания цифр, состава числа, прямого и обратного счета, деления предмета на части, ориентацию в пространстве (умение различать право и лево), а также графические и логические задания.

Ирина ПОТАС, заместитель директора по дошкольному образованию МБУ физико-­математического профиля «Учебно-­воспитательный комплекс «Интеграл»:

— Проведение олимпиад по математике среди дошкольников не только формирует у детей любовь к математике вообще и к решению непростых логических задач в частности, но и благотворно влияет на уровень дошкольного образования в городе. Воспитатели, оценивая работы участников, видят, в какой области дети показывают более слабый уровень знаний, и впоследствии на занятиях делают упор на такие задания. Уже по итогам трех олимпиад, проведенных в Евпатории с 2018 года, видно, насколько выше стал уровень участников этих интеллектуальных соревнований.


Вручение наград

Итоги муниципальной интеллектуальной олимпиады по математике для воспитанников старшего дошкольного возраста подвели 8 февраля, в День российской науки. Всего в олимпиаде выявили 16 победителей.

Поздравить юных математиков пришла председатель жюри — директор МКУ МЦОДМОО управления образования города Евпатории Оксана Мироненко.

— Дорогие ребята! Вы молодцы! Любите математику и вы поймете вдруг, что и вправду математика — царица наук. Когда вы будете учиться в школе, вы уже сможете принимать участие в научно-­исследовательских конкурсах «Я — исследователь», «Первооткрыватель», «Шаг в науку», «Мы — гордость Крыма». Желаю вам новых побед и новых успехов! Не останавливайтесь на достигнутом! — напутствовала юных умников и умниц Оксана Евгеньевна.

Директор общеобразовательного учреждения физико-­математического профиля «Учебно-­воспитательный комплекс «Интеграл» Татьяна Костина также поздравила юных победителей олимпиады:

— Дошкольное образование в нашей стране — это первый уровень образования. Я горжусь тем, что Евпатория — первый в Крыму город, решивший проводить олимпиады среди воспитанников старшего дошкольного возраста. И еще больше я горжусь тем, что олимпиады по математике среди дошколят проходят именно на базе нашего учебно-­воспитательного комплекса. Вы все — уже победители, и я уверена, что каждый из вас в будущем достигнет успехов и пополнит ряды великих евпаторийских математиков.

Все ребята, попробовавшие свои силы в муниципальной олимпиаде, получили сертификаты и значки участников, а также призы, ведь каждому из них уже удалось стать победителем на уровне своего детского сада. Ребята с лучшими результатами получили кубки, значки и дипломы победителей олимпиады, ну и, конечно, дополнительные призы — пеналы и тетради с математическими задачками. Необыкновенные подарки для участников и победителей подготовила заместитель директора по дошкольному образованию учебно-­воспитательного комплекса «Интеграл» Ирина Потас.

Победители муниципальной олимпиады:

  • Владислав Спичка (детский сад № 33 «Кузнечик»);
  • Анна Липова (учебно-­воспитательный комплекс «Интеграл»);
  • Алиса Комлева (учебно-­воспитательный комплекс «Интеграл»);
  • Валерия Минакова (учебно-­воспитательный комплекс «Интеграл»);
  • Елена Минакова (учебно-­воспитательный комплекс «Интеграл»);
  • Артем Кодаченко (детский сад № 4 «Лютик»);
  • Святослав Скоков (детский сад № 25 «Белоснежка»);
  • Владимир Шиколенко (детский сад № 38 «Дельфин» — Центр развития);
  • Алиса Синельникова (детский сад № 38 «Дельфин» — Центр развития);
  • Таисия Калатур (детский сад № 1 «Космос»);
  • Анна Запорожец (детский сад № 2 «Золотой ключик»);
  • Вера Уманская (детский сад № 15 «Аленушка»);
  • Юрий Патлахов (детский сад № 29 «Чебурашка»);
  • София Сивак (средняя общеобразовательная школа — детский сад № 17 (дошкольное отделение);
  • Анна Гусарова (Новоозерновский детский сад № 32 «Якорек»);
  • Кирилл Котолупов (детский сад № 37 «Журавлик»).

Людмила ПУШКИНА.

Фото предоставлены управлением образования администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19505) от 18.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей