Откликнитесь, дети войны!

Своей первостепенной задачей Евпаторийская городская ветеранская организация считает оказание посильной помощи каждому своему товарищу, а также сохранение памяти о тех, кто уже ушел из жизни. Особое внимание — участникам Великой Отечественной, а также детям войны. Их детство было перечеркнуто нечеловеческими испытаниями. А сколько малолетних детей, включая даже младенцев, фашисты за время оккупации замучили, убили, расстреляли вместе с родителями! В нашем городе коренных жителей, переживших трагедию войны, время фашистской оккупации, а после — посвятивших свою жизнь и мирный созидательный труд родному Крыму, сегодня можно по пальцам пересчитать.

Члены инициативной группы городского совета ветеранов считают, что старожилы Евпатории, перенесшие страдания в младенчестве, детстве и юности, а затем возрождавшие любимый город (сегодня каждому из немногих ныне здравствующих — уже за 80 лет), заслуживают действенной помощи от земляков.

Активисты ветеранского движения солидарны с поэтом Е.СТУДЕНИКИНОЙ в том, что не в полной мере удостоены чести и славы участников войны те,

«…чьи измученные мамки,
Волчицами взывая в темноту,
Работали, не помня про усталость,
Гребя лопатой горькую нужду.
Их тьма была ещё темнее прочих,
Забвенью предавались имена,
Поскольку приходилось привыкать им
К сухому и суровому вдовству.
Их дети звались тоже по-иному,
Здесь тоже след оставила война —
«Эх, безотцовщина!» — обидней нету слова,
Как будто вмиг тебя раздели донага!»

Проявить искреннюю заботу о детях вой­ны — долг нынешнего поколения. Поэтому через средства массовой информации обращаемся к детям вой­ны и членам их семей — евпаторийцам, родившимся до 1945 года, оставшимся в живых после оккупации, которая длилась с 31 октября 1941 года по 12 апреля 1944 года (893 дня!). Откликнитесь, пожалуйста, на наше обращение, те, кто встретил Великую Победу, а затем посвятил жизнь и труд своему городу и проживает в нем поныне. Сообщите данные о себе в городской совет ветеранов, изложите, хотя бы кратко, свою биографию. Телефон: 44546 (кроме субботы и воскресенья).

Будьте все здоровы! Живите долго под мирным небом!

Мария МАРЧЕНКО, Светлана МАЗУРЕНКО, Нина ЩЕРБАКОВА, члены президиума городского совета ветеранов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19506) от 25.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей