Охота на «Сокола»

В редакцию «Евпаторийской здравницы» обратилась инициативная группа, состоящая из членов гаражного кооператива «Сокол», который расположен в одном из поселков под Евпаторией. По их словам, в «Соколе» творится ­что-то совсем уж неладное и незаконное: проведено нелегитимное собрание членов кооператива, на котором был избран нелегитимный же председатель. Цель всего этого действа — отнять землю у владельцев гаражей. «ЕЗ» выслушала обе стороны. Выносить приговоры и объявлять виновных мы не станем — не наша это функция, а вот саму историю расскажем.


С чего все начиналось

История кооператива началась еще в 1970 году, когда в поселок для развития и строительства гарнизона прибыли военнослужащие. Им нужно было ­куда-то девать личный транспорт, а во все времена лучшим местом хранения автомобилей были гаражи. Вот и представьте: вокруг, сколько глаз хватает, пустыри, и земля ничем не занята. Что мешает поставить там гараж? Ничего. Так и стали появляться то тут, то там небольшие строения.

В ­какой-то момент командование сообразило, что самовольный захват территории и повальное строительство самостроев ничего хорошего не принесут, и были изданы приказы все это безобразие снести. Но никто ничего, естественно, сносить не стал. Несколько лет вокруг этих гаражей крутилась ­какая-то катавасия, и только в 1986 году таки был оформлен акт обследования участка для организации гаражного кооператива «Сокол». На то время на этой территории было построено уже 522 гаража.

В 1987 году земельный участок был закреплен за землепользователем для размещения гаражей для автомобилей и мотоциклов. Участок даже был согласован и включен в генплан поселка, правда, без исключения его из пользования существующего тогда совхоза.

И вроде кооператив создан, устав утвержден, но все равно ­что-то не ладилось у «Сокола». То одно не сходилось, то другое. Гаражи нужно было зарегистрировать как объекты недвижимости. Ведь если этого не сделать, их не признают собственностью владельцев. Однако поскольку гаражи не были созданы в соответствии со специальными требованиями о порядке строительства объектов недвижимости, в регистрации их было отказано. Отказ был аргументирован тем, что предмет рассмотрения не соответствует юридическим характеристикам недвижимости. Тогда-то и прекратились все попытки узаконить размещение гаражей. Кооператив — и ладно. Напомним, ситуация описана со слов все той же инициативной группы.

Попытки узаконить объекты прекратились, а вот строительство — нет. Земля в поселке у моря — ресурс очень ценный, и все пытаются использовать ее по полной. Над гаражами стали появляться вторые этажи, а кое-где строения росли не только вверх, но и вширь. Некоторые предприимчивые владельцы ­каким-то чудом смогли изменить целевое назначение участка и приватизировать объект строительства под жилье, но такое удалось не всем. Да и, откровенно говоря, заморачивались подобным не многие. Некоторые просто строили, что хотели, и пользовались этими строениями — кто действительно в качестве гаражей, а кто, сдавая их летом курортникам.


Раз председатель, два председатель…

Тем временем к управлению кооперативом приступил новый председатель, который стал пытаться навести хоть ­какой-то порядок. Он обнаружил более двух сотен распломбированных приборов учета электроэнергии: ­какие-то из них были механически остановлены, ­какие-то — сменены без оплаты прежних долгов. При этом долг по оплате электроэнергии за кооперативом дорос до умопомрачительной суммы.

Новый председатель поднял и вопросы самовольного строительства, реконструкции, надстроек, загромождения проездов, предназначенных для беспрепятственного проезда пожарной техники. Понятно, что подобными действиями он нажил себе врагов, и внутри «Сокола» началась холодная война.

Кого-то действующий председатель устраивал, ­кого-то — категорически нет. В кооперативе была та обстановка, которая так характерна для многих подобных организаций в нашем городе: народ разделился на два лагеря, которые втихую «дружат» друг против друга. Так продолжалось несколько лет, пока в декабре прошлого года не выяснилось, что в кооперативе избран новый председатель. И с этого момента начинается самое интересное.

Во-первых, как утверждает инициативная группа, приглашений на собрание для избрания нового руководства никто не получал. Факт проведения этого собрания вообще ничем не доказан. Более того, люди не поленились и провели опрос среди членов кооператива. Из более сотни опрошенных меньше десяти человек ответили, что были приглашены на собрание и действительно принимали участие в голосовании.

Причем, что интересно: о факте (пусть и, возможно, нелегитимном) смены руководства кооператива стало известно в декабре, а вышеуказанное собрание, как выяснилось, в протоколе датируется сентябрем.

А далее, как водится, все пошло по наработанному сценарию: новое руководство вскрыло помещение охраны, прежнего сторожа на рабочее место не допустили, заменив его новым человеком. Ну, здесь, в принципе, все логично. Законно или не законно — разберутся правоохранительные органы, поскольку им были направлены соответствующие заявления, но действия вполне логичны. Именно так в подобных случаях и поступают. Естественно, прежнего руководителя сейчас не допускают к управлению кооперативом, утверждая, что он смещен с должности по результатам проведения голосования.

«ЕЗ» не могла не поинтересоваться мнением противоборствующей стороны, и наш корреспондент созвонился с тем самым новым председателем. Тот на контакт пошел охотно и заявил, что у всей обратившейся в редакцию инициативной группы рыльца в пушку и есть свой определенный интерес в решении данного вопроса. Мол, прежний руководитель закрывал глаза на их махинации, да и сам грешил подобным. По словам действующего сейчас председателя, его предшественник перепродавал гаражи, пытался сдать владельцу в аренду его же собственный гараж, мотивируя это тем, что все строения, вне зависимости от того, кто их построил, принадлежат кооперативу. Также он мог без суда и следствия обрезать ­кому-то электричество, а в самом кооперативе вообще ничего не делалось… В общем, типичная картина столкновения двух конфликтующих сторон.


Что может крыться за конфликтом

Мы, как уже писали выше, не будем выяснять, кто прав и кто виноват, потому что в подобных случаях всегда должны разбираться компетентные органы. Да и главная проблема сейчас не в том, кто занимает должность председателя. Основной вопрос, который волнует, как оказалось, обе стороны: как бы члены кооператива не лишились своей земли.

Суть вопроса проста: пока внутри организации происходят разборки, народ занят делом и не особо обращает внимание на то, что творится вокруг, земли кооператива могут просто «увести». Земля в поселке у моря, который имеет свою инфраструктуру и даже входит в состав муниципального образования, стоит очень недешево, и на нее охотников немало. А в этом случае речь идет о большом куске практически ничейной территории.

По непроверенным данным, «Сокол» стал шестым в череде гаражных кооперативов в Крыму, где проворачивается одна и та же схема. Появляется некое лицо, которое консультирует противников действующего руководства организации. Затем науськанная оппозиция сменяет руководство организации, и, пока ее члены разбираются между собой, землю оформляют, изменяют ее целевое назначение, а затем перепродают. И доказать ­что-либо или отыграть эту историю в обратную сторону уже практически невозможно. К слову, Крым — далеко не первый регион, который «обрабатывают» подобным образом. Справедливости ради стоит отметить, что срабатывает махинация не всегда.

Мы не будем утверждать, что в нашей истории речь идет именно об этой схеме. С этим разберутся соответствующие органы: заявления поданы в полицию, прокуратуру. Инициативная группа сумела даже до правительства Крыма достучаться, так что хотелось бы верить, что в этой истории все закончится хорошо.

В завершение хочется сказать фразу из известного советского мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно!», ведь любые конфликты ни к чему хорошему не приводят. И «когда в товарищах согласья нет», их намного легче обмануть и облапошить. Чем обычно и пользуются аферисты.

Алина КРОТОВА.

Иллюстрация sarcasmi.livejournal.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19504) от 11.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей