Андрей КУЗНЕЦОВ: «Мы должны обеспечить людей водой»

В социальных сетях горожане в последнее время часто упоминают о проблемах водоснабжения и водоотведения. В основном люди жалуются на отключения воды или выражают недовольство систематическими разрытиями и аварийными работами. Корреспондент «ЕЗ» связалась с директором Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Андреем КУЗНЕЦОВЫМ, чтобы задать вопросы, волнующие жителей города.

— Андрей Анатольевич, расскажите, пожалуйста, проходят ли в городе работы, связанные с отключением воды. И происходят ли отключения в ночное время?

— В дневное время мы всех обеспечиваем водой, поэтому массовых жалоб на отключения нет. Также нет жалоб на работу канализации. Для удобства жителей мы стараемся проводить работы, связанные с большим объемом отключения, ночью. В этом году было несколько аварий, повлекших отключения в ночное время: например, в районе улицы 51й Армии прорвало водовод, а 4 февраля около 18.00 произошла авария на улице Дмитрия Ульянова. Для устранения ее последствий мы сразу приступили к работам и закончили их ближе к восьми утра. Все подобные работы связаны исключительно с аварийными ситуациями в городе и они, конечно, не запланированы. Происходит авария, но мы должны как можно быстрее обеспечить людей водой: сразу после ликвидации форс-мажора восстанавливается водоснабжение. Если это мелкая авария, то отключается ненадолго один или два дома. Вообще в таких ситуациях мы стараемся подавать воду согласно графику. Если речь идет о плановых работах в дневное время, то об их проведении мы всегда предупреждаем на нашем сайте, на городском портале и через другие средства массовой информации. В подобных случаях мы обязательно обеспечиваем подвоз воды жителям водовозкой.

— Евпаторийцы отмечают, что в ночное время часто снижается напор воды…

— В Евпатории в ночное время действительно снижается давление воды. Это делается для того, чтобы пополнить резервуары.

— Почему в городе часто происходит разрытия вокруг многоквартирных домов?

— Большое количество разрытий не касается деятельности «Воды Крыма», потому что у нас после устранения последствий аварий сразу работает бригада по асфальтированию улиц. Только в случае серьезных порывов мы вынуждены ждать уплотнения грунта и подходящих погодных условий. Например, сейчас у нас остались незаасфальтированными три крупных разрытия.

— Как вы сами оцениваете, часто ли происходят аварии в Евпатории?

— Увы, да. Износ сети очень высокий — 80-90 процентов. В соответствии с федерально-­целевой программой в городе планируется замена практически всех сетей водоснабжения. Сейчас этот процесс находится на стадии прохождения экспертизы. Надеемся, что до конца действия программы (в 2025 году) все коммуникации удастся заменить.

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фото из личного архива Андрея Кузнецова.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19504) от 11.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей