Впечатляться и впечатлять

За последние дни в нашем городе открылись сразу две выставки. В минувшую пятницу в галерее «Ха-ра-шо!» Крымского ТЮЗа начала работу ежегодная отчетная экспозиция фотоклуба «Евпатория», а во вторник в Евпаторийском краеведческом музее свои работы представила местная художница, преподаватель Евпаторийской детской художественной школы имени Юрия Волкова и член Молодежного объединения Союза художников России Анастасия Бойко.

В художественную экспозицию под названием «Впечатления» вошли 20 работ — натюрморты и пейзажи, выполненные в технике масляной и акварельной живописи. Организаторы выставки пояснили, что ее название «полностью отражает замысел произведений мастера: передать мимолетное, ускользающее впечатление от созерцания и восприятия природы, задержав внимание на скоротечности времени и сохраняя обычную натуральную красоту мира».

Анастасия Бойко ведет активную творческую деятельность и участвует в выставках и фестивальных проектах различного уровня. За последние 11 лет в профессиональной копилке художницы уже более сорока городских, республиканских и всероссийских выставок. В частности, работы Бойко экспонировались в выставочных залах Дома художника в Симферополе и Симферопольского художественного музея, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке, Евпаторийском краеведческом музее, галерее актуального искусства «Ха-ра-шо!».

— Мне выпала честь открыть выставку, — рассказала начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероника Надеева, — и выступить с благодарностью и поздравлениями в адрес Анастасии Павловны, а также приветственным словом ко всем участникам торжественного открытия экспозиции. Среди них были руководитель и преподаватели Евпаторийской детской художественной школы имени Юрия Волкова, члены евпаторийского отделения Союза художников России, представители местной творческой интеллигенции, гости из департамента охраны культурного наследия Министерства культуры Республики Крым и мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

Выставка продлится как минимум до 22 февраля. Вход свободный.

Тем временем остались считаные дни до закрытия традиционной отчетной выставки членов фотоклуба «Евпатория» в галерее «Ха-ра-шо!», вход на которую также свободный. В жанровом плане большая часть «карточек», как на профессиональном сленге фотографы именуют свои творения, — пейзажи. Причем не только с крымскими видами: в объектив евпаторийских мастеров фотографии попали и Дагестан, и Алтай.

По словам руководителя фотоклуба Владимира Бочковского, на выставке представлены около 80 работ 12 авторов, в том числе клубных новичков.

— Ограничений по жанрам предлагаемых к экспонированию работ у нас нет, лишь бы фотография была выполнена нормально, — улыбается Владимир Маркович. — К примеру, я представил одиннадцать работ, в основном пейзажей. Вообще, у нас члены клуба тяготеют к пейзажу.

Бесспорный мастер и многолетний участник фотоклуба Елена Покрепа рассказала «ЕЗ», что для выставки выбрала свежие работы, снятые в январе этого года в горном массиве Чатыр-­Даг. Наряду с ними она представила и горные виды Дагестана, запечатленные в прошлом году.

— И хотя ранее я бывала на Кавказе, но горы Дагестана видела впервые, — говорит фотохудожница. — Они совсем не такие, как крымские: выше, безлесые. Мне как привыкшему к нашим горам фотографу такая смена декораций точно пошла на пользу.

Другой член клуба Александр Семенченко признался, что при выборе представленных на выставку работ руководствовался настроением, которое у него было в тот день. А оно, судя по этим фотографиям, было не просто хорошим, но отличным.

— Я снимаю и портреты, и еду, и свадебные торжества, которые, полагаю, вряд ли бы были интересны массовому зрителю, — рассказал мастер. — Для меня пейзаж — это отдушина. Отдых, совмещенный с любованием красивой природой и любимым делом. На природе я могу снимать сколько угодно и иной раз вообще ничего из отснятого материала нигде не показывать. Это тот самый случай, когда путь важнее, чем результат.

В комментарии «ЕЗ» глава управления культуры и межнациональных отношений Вероника Надеева отметила, что открытие выставок евпаторийских мастеров-­фотографов и экспозиций художников, живописцев и скульпторов — всегда не только долгожданное и волнительное личностное достижение творческого человека, но и огромная гордость всей сферы культуры и искусств нашего города.

— Со стороны управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории мы всегда готовы оказывать содействие творческим инициативам и достижениям, искренне благодаря авторов за самоотверженную любовь к искусству.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19504) от 11.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей